МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
298310 Россия Республика Крым, г. Керчь, ул.. Орджоникидзе, д. 45., тел. З-45-73, [email protected]
План-конспект открытого урока на тему:
«Изготовление пластилинового кита ».
Подготовила Быченкова Т.В.
Г. Керчь
2018 г.
Дата: «__»__________2018 г.
Уровень обучения - начальный.
Количество детей, присутствующих на занятии: ___
Цель: воспитание творческого восприятия воспитанников творческого объединения
Задачи:
1) Ознакомить воспитанников с уникальным морским жителем;
2) Привить аккуратность и терпение в ходе выполнения практического задания;
3) Развить творческое начало посредством последнего шага практического задания (при изготовлении пластилинового кита).
Оборудование: раздаточный материал, пластилин, досточка, стеки, ноутбук.
Тип занятия: комбинированный.
Межпредметные связи:
История – интересные факты, связанные с обитателями океанов.
План мероприятия:
I. Организационный момент:
Приветствуем воспитанников, отмечаем присутствующих и отсутствующих на занятии детей.
II. Актуализация знаний и умений, мотивация к мероприятию:
Это огромное животное внушает уважение своими исполинскими размерами. В среднем вес взрослого кита составляет 100 - 120 тонн, т.е. столько, сколько весят 40 африканских слонов.
Самое крупное животное на земле поглощает около 1 миллиона калорий в день. Это примерно 1 тонна криля, который составляет основной рацион синего кита. Вообще синий кит типичный планктоноед: он питается в верхней толще воды рачками, погружаясь под воду на 10-15 минут. Рачки, которыми он питается, концентрируются в особых зонах, которые называют поля нагула. В таких местах можно встретить сразу несколько китов, хотя обычно они не собираются в группы больше чем 3 особи.
(Беседа)
III. Подведение к теме мероприятия:
Синий кит встречается во всех открытых морях от Арктики до Антарктики, но избегает прибрежных вод, а также тропических широт, предпочитая холодную воду. Южный подвид синего кита самый морозоусточивый. Он питается на полях, расположенных у кромки плавающих льдов Антарктики. Северный подвид синего кита не доходит до дрейфующих льдов Артики.
Ведя уединенный образ жизни киты киты выработали свой собственный способ общения, с помощью которого они связываются друг с другом через громадные расстояния до 1600 км. Это знаменитые песни китов, громкость которых достигает 188 децибел. Смысл этих песен до конца не понятен, однако ученые заметили, что "поют" киты в период размножения, так что возможно пение как то связано с семейными функциями животных. Длятся эти песни до получаса. Сначала считали, что поют только самцы, но есть сведения, что для своих малышей поют и самки синих китов. Звуковоспроизводящая система у животных находится в передней части головы и служит линзой, улавливающей и воспроизводящей звуки. Так как киты практически слепы и у них отсутствует обоняние, то звук это единственной средство общения с другими особями, и единственный способ контакта с окружающим миром. Поэтому киты постоянно заняты анализом окружающих звуков.
Киты очень сообразительные животные. Их невероятная понятливость и дружелюбный характер сделали китов очень популярными и интересными для науки животными. Ученые вообще считают, что мозг китов по своим возможностям больше всего похож на человеческий, чем мозг любого другого животного.
В нестоящее время прямых угроз численности популяций синего кита нет. Промысел животного запрещен повсеместно. Опасность представляют антропогенные факторы, нарушение привычной среды обитания и загрязнение океана.
IV. Работа над темой урока:
- А сегодня мы займемся изготовлением работы «Пластилиновый кит». Сейчас я вам покажу последовательность выполнения работы, заодно повторяя правила техники безопасности при работе с ручным инструментом. Показываем воспитанникам заранее подготовленную работу и объясняем все тонкости, необходимые при изготовлении данной работы.
Помогаем им при выполнении задания, если шаг не понятен, показываем его снова. Следим за соблюдением техники безопасности.
(Презентация )
V. Подведение итогов:
Беседа с воспитанниками:
- Ребята, чья поделка вам понравилась больше всего? Почему? Интересуемся у детей, анализируем их ответы все вместе.
- Чему, ребята, вы сегодня научились?
- Что нового узнали на уроке?
- Будете ли вы дома повторять и применять полученные сегодня знания?
VI. Окончание урока:
- Ребята, наведите порядок на своих рабочих местах. Дежурные уберите помещение.
Урок окончен. До свидания.