СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

:"Изготовление рисунка рыбки Скалярии «рисование» пластилином рыбки"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся «рисованием» пластилином, пластилин- вместо карандашей и красок.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о свойствах пластилина.
  2. Совершенствовать приемы раскатывания, расплющивания при работе самостоятельно.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать речь учащихся при требовании полных ответов, при подведении итогов.
  2. Развитие мелкой моторики при работе с пластилином
  3. Развитие логического мышления при отгадывании загадок.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру труда, учить соблюдать чистоту и порядок во время работы.

 

                                    Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

 

  1. Сообщение темы урока

Отгадывание загадок:

 

Треугольная рыбёшка.

То не сом и не гуппёшка.

В чёрно-белую полоску

Отгадай-ка, друг, рыбёшку!

 

Рыбка эта как луна:

Серебриста и стройна

Осторожна и игрива

Плавает неторопливо.

 

Сегодня мы как раз и будем говорить об этой рыбке и изобразим эту рыбку при помощи пластилина. Мы нарисуем Скалярию вместо карандашей и красок пластилином.

  III    Рассказ учителя:

Просмотр содержимого документа
«:"Изготовление рисунка рыбки Скалярии «рисование» пластилином рыбки"»









ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ТЕХНОЛОГИИ

В 4 КОРРЕКЦИОННОМ КЛАССЕ



















План-конспект урока по ручному труду



Тема: изготовление рисунка рыбки Скалярии «рисование» пластилином рыбки.

Цель: познакомить учащихся «рисованием» пластилином, пластилин- вместо карандашей и красок.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о свойствах пластилина.

  2. Совершенствовать приемы раскатывания, расплющивания при работе самостоятельно.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать речь учащихся при требовании полных ответов, при подведении итогов.

  2. Развитие мелкой моторики при работе с пластилином

  3. Развитие логического мышления при отгадывании загадок.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру труда, учить соблюдать чистоту и порядок во время работы.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.



  1. Сообщение темы урока

Отгадывание загадок:



Треугольная рыбёшка.

То не сом и не гуппёшка.

В чёрно-белую полоску

Отгадай-ка, друг, рыбёшку!



Рыбка эта как луна:

Серебриста и стройна

Осторожна и игрива

Плавает неторопливо.



Сегодня мы как раз и будем говорить об этой рыбке и изобразим эту рыбку при помощи пластилина. Мы нарисуем Скалярию вместо карандашей и красок пластилином.

III Рассказ учителя:

Скалярия- речная крупная хищная прожорливая рыба, охочая до мальков и креветок. Но не в наших реках, а в Америке. В последнее время Скалярии стали аквариумными рыбами.

Перед тем, как начать выполнение работы, вспомним правила работы с пластилином.



Правила техники безопасности.



-Что такое пластилин и из чего его делают?



-Пластилин -искусственный пластичный материал, удобный для работы. Его делают из белой глины с добавлением воска, чтобы пластилин не затвердевал, глицерина-для придания ему пластичности, жировых веществ-для предохранения от высыхания, красителей, чтобы получить различные цвета. Пластилин поступает в продажу готовым к употреблению. Он пластичен, легко обрабатывается, изделия из него долго сохраняют форму.

Для обработки пластилина используют специальные инструменты –стеки. Они бывают деревянные, пластмассовые, металлические самой разной формы.

-Перед работой с пластилином поверхность стола нужно закрыть подкладным листом.

-Справа от коробки положить влажную тряпочку, чтобы при необходимости можно было бы вытереть руки.

-Пластилин не разбрасывают, не берут в рот, не размазывают по полу, по одежде.

-Перед тем, как начать работу разомнем наши пальчики, чтобы нам было легче разминать пластилин.



IV Пальчиковая гимнастика.

Это ручка-правая

Эта ручка-левая

Я на шарик нажимаю

Я зарядку делаю.

Будет сильной правая,

Будет сильной левая.

Будут ручки у меня

Сильные, умелые (сжимаем ручки 1-2)

V Самостоятельная работа.

(индивидуальная помощь обязательна)

  1. Наметить рисунок Скалярии на голубом картоне.

  2. Какой цвет мы возьмём (чёрный, белый)

  3. Выкладываем пластилиновые пластины по контуру рисунка.

  4. Пластилиновое дно «покрасить» песочным(жёлтым) цветом. Добавить настоящие ракушки, камешки. Глаз у рыбки- красный.



VI Итог урока

-Что мы делали сегодня на уроке?

ФИЗМИНУТКА.

Рыбки весело плескались в чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся, то зароются в песке.

Приседаем столько раз, cколько рыбок здесь у нас.

Сколько рыбок здесь у нас, cтолько мы подпрыгнем раз!



Наш девиз: Кто старается,

У того всё получается.





















































Рисовать» пластилином можно и другим способом.

Рисуем рыбку скалярию

1. Наметь рисунок.

2. Выкладывай пластилиновые пластины по контуру рисунка.

3. Можешь выложить пластилиновое дно, добавить настоящие камешки, ракушки.