СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление снежинки с применением нетрадиционной техники рисования

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление снежинок из клея ПВА, соли и акварели.

Просмотр содержимого документа
«Изготовление снежинки с применением нетрадиционной техники рисования»

Тема: Изготовление снежинки с применением нетрадиционной техники рисования


Дата: 06.12.18


Цель: научить изготовлению снежинок из клея ПВА, соли и акварели.


Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить с природным происхождением снежинок;

- закреплять умения выполнять работу по опорному плану;

- разнообразить приемы работы с клеем ПВА.


2. Коррекционно – развивающие (развивать и корригировать)

- мелкую моторику и координацию движений рук;

- внимание;

-способствовать развитию коммуникативных способностей, умения работать индивидуально.


3. Воспитательные:

-воспитывать чувство аккуратности, бережливости, дисциплинированности, культуры труда, эстетического вкуса.



Ход урока


I. Организационный момент.

- Прозвенел и смолк звонок…

Начинаем наш урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.


II. Сообщение познавательных сведений

- Отгадайте загадку:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке (Снежинки)


- Кто- нибудь знает, что такое снежинки?

Снежинки – это капли воды, которые в виде пара поднялись высоко в небо и там, при очень низкой (холодной) температуре замерзли. Весной, летом и осенью эти капли выпадают на землю в виде дождя, а зимой – в виде снежинок. У каждой снежинки шесть лучей. Снежинка состоит из множества маленьких кристалликов, которые в процессе падения на землю склеиваются между собой, образуя разные формы снежинок. Нет ни одной снежинки похожей друг на друга. Форма снежинок зависит от погоды: когда ветра нет – снежинки падают медленно и похожи на звездочки; при несильном морозе – они как маленькие шарики; когда нет ни мороза, ни ветра – снежинки похожи на хлопья.


(рассматривание разных снежинок)


- Что такое снежинка? Сколько лучей у снежинки? Встречаются ли одинаковые снежинки? От чего зависит форма снежинок?


III. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы на уроке будем делать снежинку с использованием клея ПВА и соли. А чтобы наша снежинка стала еще красивее, мы раскрасим ее красками. (показ готового изделия)


IV. Игра «Какие же снежинки?»

- Скажите, все любят играть в снежки?

Предлагаю вам игру – я кидаю вам снежок и говорю: какие же снежинки?

Вы бросаете снежок назад с ответом (смотрят на фото снежинок: холодные, белые, разные, блестящие, круглые, красивые, маленькие, хрупкие, воздушные)


V. План работы

- Чтобы изготовить такую снежинку, нам понадобится: схема снежинки, клей ПВА, соль и краски с кисточкой.


1. Берем схему снежинки и с помощью клея ПВА обводим контур каждой снежинки.

2. Затем все снежинки засыпаем солью. Излишки соли убираем в тарелку.

3. Берем краски, разные оттенки синего или голубого и методом примакивания наносим на наши снежинки с солью.


(учитель показывает поэтапно ход работы, комментируя)


- Перед началом работы вспомним, правило по техники безопасности с клеем.

Правила безопасной работы с клеем

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

(на доске плакат с правилом)


VI. Пальчиковая гимнастика

- Перед работой разомнем свои пальцы и отрепетируем предстоящую работу:

- проводим указательным пальцем по шаблону снежинки, как бы намазывая клеем;

- насыпаем соль;

- теперь излишки соли смахнем на тарелочку;

- и снова проведем указательным пальцем, теперь как бы разукрашиваю снежинку.


VII. Выполнение работы по плану.

- Теперь приступаем к работе берем клей и заполняем всю схему клеем. Кто заполнил сразу засыпаем солью и остатки встряхиваем в тарелку.

А теперь пока сохнут наши снежинки мы немного отдохнем.


Физминутка

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будим их ловить руками

И покажем дома маме.

(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

(Потягивания – руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик.

(Прыжки на месте.)

Ну а мы идем, идем

(Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом.

(Дети садятся.)


- А теперь давайте закончим нашу снежинку придадим ей цвет.

Возьмите кисть окуните ее в синюю, фиолетовую воду и капнем на снежинку. Поглядите она оживает! Ребята снежинка становиться голубой.


VIII Подведение итогов урока.

- Молодцы, вы хорошо потрудились и у вас все получилось! Посмотрите, какие разные и красивые снежинки вы сделали, они как волшебные и, в отличии от настоящих – не растают в тепле.

Давайте вспомним, как мы их делали?

Какой материал мы использовали?


Оценка работ.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!