СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изготовление цветов из атласных лент в технике «Цумами канзаши»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Изготовление цветов из атласных лент в технике «Цумами канзаши»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕГОРЛЫКСКИЙ

ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ











«Изготовление цветов из атласных лент в технике «Цумами канзаши»»



Подготовила

педагог дополнительного образования

Рыбинцева Татьяна Викторовна





,





Ст. Егорлыкская

Цель: Закрепить навыки работы в технике «Цумами канзаши».

Воспитательная – воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности, привитие навыков работы в коллективе. Помогать детям в их желании сделать свои работы практически значимыми.

Развивающая – развить образную память, инициативность в художественном творчестве, эмоционально-эстетическую отзывчивость, вкус, творческие способности; Приобщить к историческим традициям японской культуры.

Тип занятия: урок закрепления и развития знаний умений и навыков.

Методы:

-информационно-развивающий

-объяснительно-иллюстративный

-проблемно-поисковый

-практический

Объект труда: атласные ленты.

Межпредметные связи: история, музыка.

Оборудование: ножницы, клей, иглы, мультимедиапроектор.

Используемая литература: интернет ресурсы.

План занятия:

  1. Повторение и закрепление ранее изученного

  2. Практическая работа учащихся

  3. Проверка выполненных работ

  4. Закрепление нового материала

  5. Подведение итогов

Ход урока:

I Организационная часть.

Организационный момент: 
Проверка готовности.



II Сообщение темы, цели занятия

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с элементами в технике «Канзаши» Но прежде послушайте одну историю.

(под японскую мелодию учащиеся рассказывают историю появления

Исторические сведения

Около 400 лет назад у японок появилась мода на сложные причёски, требовавшие использования различных шпилек, гребней, специальных палочек. Разумеется, ни одна женщина не захочет ограничиваться простым деревянным или костяным гребнем, а пожелает по мере сил его украсить. И потому из примитивного утилитарного предмета гребень в волосах японок превратился в фантастический аксессуар, одновременно роскошный и изысканный. (слайд )

В основу нового украшения легло излюбленное искусство японцев превращать плоское в объёмное - оригами. Только на этот раз складывалась не бумага, а квадратики натурального шёлка. Эта техника получила название цумами. (слайд ) 
Шпилька для волос- (канзаши), украшенная шёлковым цветком, и дала название целому новому виду декоративно-прикладного искусства. В этой технике изготавливались и украшения для гребней, и для отдельных палочек, а также для сложных конструкций, составленных из разных аксессуаров

Цумами канзаши (или хана канзаши) вплоть до середины прошлого века были очень значимой частью женской моды в Японии, являясь при этом более, чем просто украшением. По гребню в причёске средневековой японки можно было понять, замужем она или нет, есть ли у неё дети, к какому слою общества она принадлежит и т.д. (слайд )
Японские красавицы носили специальные канзаши для каждого сезона. (слайд )

В современной Японии постоянно носят классические хана канзаши лишь те женщины, которым по роду деятельности приходится надевать кимоно. Да ещё невесты используют национальное украшение во время свадебной церемонии. Но в последние годы элементы в технике цумами стали появляться на современных заколках, резинках и ободках; наряду с традиционными темами украшений возникают новые. И вот в таком виде – возрождённом и обновленном – древнее искусство цумами канзаши становится все более популярным не только в Японии, но и далеко за её пределами. (слайд )

Педагог :

ВОПРОС: итак, о чём же шла речь в рассказе?

ОТВЕТ: речь в рассказе шла об украшениях для прически в технике канзаши.

Всё верно, которая зародилась где?

Ответ: В Японии.

Вопрос: что обозначают эти два слова Цумами канзаши?

Ответ: слово канзаши это шпилька для волос а цумами переводится как складывание квадратиков из натурального шёлка.

Вопрос: давайте теперь сформулируем тему нашего урока?

Ответ: тема нашего урока: цветы в технике Цумами-канзаши.

Вопрос: а теперь сформулируйте цели урока?

Ответ: цель урока будет заключаться в том, что бы научиться элементам оформления цветов.

Мы немного засиделись на месте, давайте слегка разомнёмся и приступим к работе.

СЛАЙД

Физкульминутка :

Облако. 
Беленькое облако (Округленные руки перед собой) 
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой) 
Устремилось облако выше, выше, выше. (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону) 
Ветер это облако зацепил за кручу. 
Превратилось облако в грозовую тучу. (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, присесть.)

Практическая работа.

Вопрос: На предыдущих занятиях вы познакомились с какими основными элементами складывания лепестков?

Ответ: С двумя основными элементами : один из них имеет округлую форму, второй – продолговатую и заострённую.

Педагог:

Верно. Из этих лепестков сегодня составим цветочные украшения.

Предлагаю на выбор, самостоятельно оформить заколки, ободки, резинки в технике цумами-канзаши.

Но прежде вспомним ПТБ.

Ответы:……………………………..

(Обчающиеся работают в парах, выполняют сборку и оформляют цветы)
Во время выполнения работы вы можете следить за слайдами на доске, чтобы черпать вдохновение. ( слайд )


Заключительная часть: 
1.Демонстрация готовых работ.

2.Вопросы для закрепления нового материала: 
- С каким видом ДПИ мы познакомились? 
- Какая техника лежит в основе Цумами Канзаши? 
- Из каких понятий состоит название техники и что они означают?

2. Анализ и оценка работы:

Учащиеся оценивают работы

3. Домашнее задание:

Предложить учащимся разработать свою композицию для заколки или ободка для волос

4. Рефлексия 
- Вам понравилось занятие? 
- Что нового для себя вы узнали? 
- Легко ли было работать? 
- Испытывали ли вы сложности в работе? В чём именно?