СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление цветов из ткани в технике «канзаши» для украшения аксессуаров

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изготовление цветов из ткани в технике «канзаши» для украшения аксессуаров»

Министерство образования и науки Алтайского края















Проект плана

мастер – класса


дисциплины


Производственное обучение


тема


«Изготовление цветов из ткани в технике «канзаши»

для украшения аксессуаров»






Мастер п/о Шевцова О. В.

Группа Ш

Профессия 19601 «Швея»









2022






Утверждаю

Зав. учебно-методическим отделом

___________

«___» ________________20 г.











Рассмотрено и утверждено


на заседании

______________________________

протокол № ____________

от “___” ______________20 г. Зав.ПЦК _________










Дата проведения: _03.03.2022


Преподаватель/мастер ПО: _О.В. Шевцова










Тема: «Изготовление цветов из ткани в технике «канзаши» для украшения аксессуаров»


Группа участников мастер-класса: Ш

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся

Цели: создать условия для:

  • формирования имиджа академии, профессии «Портной», «Швея» посредст­вом цветов из ткани, сделанных своими руками;

  • формирования профессиональных навыков и умений по изготовлению цветов из ткани в технике канзаши;

  • развития навыков самостоятельной профессиональной работы и переда­чи опыта;


Задачи мастер-класса:

1) показать нужность профессии «Швея»; заинтересовать бу­дущих абитуриентов данной профессией

2) познакомить с профессиональной техникой изготовления цветов из ткани

3) познакомить с разновидностями изделий, сделанных с участием цветов из ткани

4) развить творческие способности у учащихся

5) приобщить к труду и аккуратности

6) научить применять несколько творческих направлений в одном изделии


Тип мастер - класса: интегрированный (лекционно-практический)

Методы (традиционные, активные, интерактивные)

Оснащение мастер - класса:

1 Оборудование и материалы: лоскутки капроновой ткани, фатина, органзы, креп-сатина (5х5), атласные ленты, ручные иглы, нитки в цвет ткани, ножницы.

Дополнительные материалы: бусинки, пайетки, декоративные элементы, камни, сутаж.

2. Программное обеспечение: презентация

3 Раздаточный материал: готовые и частично готовые цветы из ткани в технике канзаши.



Ход проведения мастер-класса:


Таблица 2 - Ход проведения мастер-класса

Этапы работы

мастер-класса

Деятельность

преподавателя (мастера)

Деятельность обучающихся (участников мастер-класса)

Цель проведения

этапа

Время проведения этапа

Целей и задач (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной).


Приветствует всех присут­ствующих

Предлагает познакомиться с техникой канзаши- выполнения цветов из ткани для украшения аксессуаров, при просмотре презентации.

Сопровождает голосом слайды презентации с историей возникновения техники изготовления цветов канзаши.

Слушают и смотрят

формирование имиджа акаде­мии, профессии «Портной», «Швея», ознакомление с разновидностями изделий, сделанных с участием цветов из ткани




5 минут

Мотивация

Стимулирование участников мастер-класса к деятельности

Показывает слайды презентации с фотографиями украшений и других изделий в технике канзаши, представляет готовые изделия, рассказывает, что это искусство доступно каждому желающему.

Слушают, смотрят


5 минут

Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание)

Вы можете сказать, что все эти изделия можно купить, но подобные украшения ручной работы недешевые и могут не подойти по цвету для вашего костюма, такие изделия, изготовленные вашими руками будут только у вас. Не важно эксклюзивна вещь или нет, мы вкладываем в каждую свой талант, свое вдохновение, время. Эти вещи другие по ощущениям.

Слушают, смотрят


5 минут

Проведение мастер-класса
Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы.

Контролирует процесс, дает дополнительные пояснения советы, рекомендации.

Слушают, выполняют


15 минут

Рефлексия

Осмысление собственных действий, достижений


Под моим руководством вам удалось своими руками сделать для себя небольшой подарок, который вы можете забрать с собой. А представьте какие шедевры может сделать человек, владеющий профессиональным мастерством таких профессий, как «Швея» и «Портной». Поэтому я всех приглашаю на обучение в ААГ.

Всем спасибо.


5 минут


Приложение А


Приложение Б





















Приложение В