Просмотр содержимого документа
««Изложения. Обучение составлению плана, детализации действий, словесному рисованию с помощью глаголов настоящего времени»»
Конспект урока на 26.01.18г
Класс: 3 класс
УМК «Гармония»
Урок: русский язык
Тема: «Изложения. Обучение составлению плана, детализации действий, словесному рисованию с помощью глаголов настоящего времени»
Цель: сформировать умения передавать содержание рассказа по плану с помощью глаголов настоящего времени.
Планируемые результаты:
Предметные: коллективно анализировать текст: понимать тему и его главную мысль, отражать тему и главную мысль в заглавии; наблюдать за построением текста, за связью предложений, осознавать смысл действия по составлению плана.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия для решения конкретных языковых и речевых задач, выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения, вносить необходимые коррективы на различных этапах.
Познавательные: Читать и понимать указанный учебный текст. понимать информацию, представленную в схематичном виде, анализировать её, сравнивать, переводить в словесную форму.
Коммуникативные: пересказывать и создавать письменные тексты, использовать речевые секреты писателей, стараясь соблюдать нормы литературного языка, проявлять чувство слова, заботиться о точности и ясности выражения мысли, выбирать для этого языковые средства.
Личностные: способность оценивать свои достижения, осознавать границу собственных знаний и умений, осуществлять контроль за их выбором, становление положительного отношения к изучению русского языка.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Ровна встали, Тихо сели, Головами повертели, Сладко - сладко потянулись, И друг другу улыбнулись. Рот закрыли на замок, Начинаем наш урок. - Отройте тетрадки, запишите число, классная работа | Слушают настраиваются на урок записывают |
2. Актуализация знаний | -Что мы проходили на прошлом уроке? -Какие задания выполняли? -Откройте стр.21. Прочитайте тему нашего урока. Предположите, что нам предстоит сегодня выполнять на уроке. | Ответы детей |
3. Определение темы и цели урока | -Как вы думаете, какая тема сегодня будет на уроке? -Какую цель мы поставим сегодня на уроке? | Будем составлять рассказы, и пересказывать их с помощью глаголов. Научиться составлять рассказ с помощью глаголов. |
4. Работа по теме урока | -Стр.21 № 392 – Запишите в тетради заголовок. – Чем глаголы, употребленные в теме, похожи по строению? – Чем они отличаются? – Объясните различие в их значении. – Почему употреблено в заголовке слово «снова»? – Подберите к нему синоним. -Стр.21 № 393 -Сейчас я вам прочитаю рассказ. – Вы догадались, что сделал зверек? -Посмотрите на иллюстрацию стр.22 – Что же сделал хомячок? – Какими словами можно выразить свое отношение к хомяку? – Можно ли таким предложением закончить рассказ? – Какой знак в конце предложения поставили? – Прочитайте возможные варианты предложений для передачи восхищения, удивления. – Как можно озаглавить рассказ? | Они похожи по звучанию и у них одинаковый корень. Ответы детей Пересказ это подробное описание. А рассказ это краткое описание. Потому что мы уже сталкивались с рассказами. Опять Слушают Ответы детей Он начал катить носом яйцо Восхищение, удивление. Ответы детей Восклицательный Дети читают «Умный хомячок» |
Физкультминутка | Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок Хома раненько встает, Щечки моет , лапки трет Подметает Хома хатку и выходит на зарядку Раз, два, три, четыре, пять хомка хочет сильным стать | Выполняют |
5. Продолжение работы по теме урока | – Из скольких частей состоит текст? – Как они отделены? – О чем в них говорится? – Выделите в тексте слова, которыми можно назвать то главное, о чем рассказывают части. – Если мы запишем эти слова в столбик под номерами, у нас получится план: 1) Птичье гнездо. 2) Как быть? 3) Находка. 4) Догадался! - Как вы считаете, чем план может быть полезен при пересказе, при создании своего рассказа? -Стр.23 № 395 работа по содержанию текста -Стр.24 № 397 самостоятельное чтение - Какие новые действия вы будете выполнять, пользуясь памятками? | Их 4 Абзацами Ответы детей Учащиеся выделяют Может быть полезен. Работают с учителем с вопросами Самостоятельно читают про план Ответы детей |
7. Итог урока | -Что мы изучали сегодня на уроке? -Что же такое план? -Как его правильно составлять? | План, рассказ. Ответы детей Ответы детей |
8. Рефлексия | Дополните предложения: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… | Дополняют предложения устно |
9.Домашнее задание | Стр.24 № 398 | Записывают себе в дневник |
2