Изменение глаголов по лицам и числам .Типы спряжения глагола. Разноспрягаемые глаголы.
Цель урока: познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, т. е. спряжением
Задачи урока:
Образовательная:
Научить определять спряжение у глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию. Самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме; сравнивать, анализировать, работать в группе;
Повторить материал по теме «Глагол как часть речи, его грамматические признаки»;
Развивающая:
Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся; активизация познавательной деятельности через решение логических задач. Развивать умение давать самооценку своей деятельности.продолжать формировать исследовательские умения(постановка вопроса, самостоятельный поиск правильного ответа,выработка гипотезы, выбор методов решения, доказательство, проверка ), устанавливать причинно-следственные связи,
Воспитательная:
Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка; создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимися, стимулирование активного творческого труда. Воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку.
Тип занятия: урок усвоения знаний
Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, тесты, словарь, презентация.
Методы: словесный, практический
Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная.
Планируемые результаты:
Предметные: что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, что обозначает, каким членом предложения является; совершенный, несовершенный вид глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов 1 и 2 –го спряжения; глаголы – исключения 2-го спряжения.
Метапредметные: познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;
регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации; умение работать с текстом – воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.
Личностные: осознание значимости самоуважения, личности человека, его достоинств; воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, дисциплинированность, ответственность, самоуважение, любовь к русскому языку
Ход урока
1. Организационный момент
2. Распределительный диктант
Буквы Е и И в корнях с чередованием.
Определить вид глаголов.
Учитель читает словосочетания, учащиеся записывают глаголы в столбики.
Е | И |
Замереть от страха | Расстилаться на лугу |
Постелить скатерть | Заблистать на солнце |
Блеснул луч | Умираешь от скуки |
Соберёшь рюкзак | Собираться в дорогу |
Растереть краски | Отпирать дверь |
Подпереть дверь | Вытирать пол |
Блестеть серебром | Выжигать рисунок |
3. Синтаксический разбор предложения
Работает ученик у доски.
Бледная тень набегает на рощу и тает.
Найти в предложении слово по строению (приставка, корень, суффикс, окончание).
(Набегает).
Слово какой части речи? (Глагол).
Кто может определить спряжение глагола? (определяют спряжение, вспоминают
материал 4 класса.)
4. Объяснение нового материала
В русском языке глаголы бывают 1 и 2 спряжения.
Чтобы определить спряжение глагола, нужно поставить его в любую личную форму, кроме формы 1 лица и посмотреть ударное окончание или нет.
Например:
глагол сидишь, сидит, сидят – 2 спряжения.
глагол шьёшь, шьёт, шьём, шьют - 1 спряжения.
Если окончание безударное, то спряжение определяется по инфинитиву (Н.Ф).
Например:
читать – 1 спряжения.
варить – 2 спряжения.
Чтобы по начальной форме правильно определить спряжение, вы должны помнить, что ко 2 спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме брить, стелить + 11 глаголов исключения (4 на -АТЬ. 7 на -ЕТЬ).
Назовите эти глаголы (дети читают стихотворение)
Ко второму же спряжению
Отнесём мы без сомненья.
Все глаголы, что на -ИТЬ,
Исключая брить, стелить
И ещё смотреть, обидеть
Слышать, видеть, ненавидеть
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть и терпеть.
Вы запомните, друзья.
Их на -е спрягать нельзя.
Все остальные глаголы на -ЫТЬ, -УТЬ, -ОТЬ, -АТЬ, - ЯТЬ и т.д. относятся к 1 спряжению.
Вид глагола сохраняется.
Во время объяснения нового материала дети обращаются к таблице (алгоритму- инструкции), которая находится на партах и на доске.
5. Объяснение алгоритма-инструкции
Как определить спряжение глагола.
1. Укажи ударение, если окончание ударное, то
-ЕШЬ, -ЕТ; -УТ, -ЮТ – 1 спряжение;
- ИШЬ, -ИТ; -АТ, -ЯТ – 2 спряжение.
2. Если окончание безударное, определи вид глагола.
3. Поставь глагол в неопределённую форму, (сохраняя вид!).
4. Посмотри на суффиксы: если глагол на -ИТЬ, кроме брить, стелить, то он 2 спряжения.
5. Если глагол не на – ИТЬ, вспомни 11 глаголов 2 спряжения (исключения).
6. Если данного глагола в числе 11 нет, то он 1 спряжения.
6. Распределительный диктант
Как сказать иначе? Учитель читает лексическое значение слова, ученики записывают слова по столбикам (1 спряжение, 2 спряжение).
Обратиться к кому-либо с вопросом (спросить)
Переместить снизу вверх (поднять)
Становиться зелёным (зеленеть)
Сделать чистым (чистить)
Отдавать деньги за покупку (платить)
Бояться опоздать куда-либо (спешить)
Убрать сорняки на грядке (полоть)
Набрать воздух в воздушный шарик(надуть)
Проверяем по столбикам с объяснением.
7. Устная минутка
Найдите конец пословиц. (Пословицы записаны на доске).
1) Кто умеет веселиться, | 1) тот должен много трудиться. |
2) Не плюй в колодец - | 2) который ничего не боится. |
3) Не надо хвалиться, | 3) коли не знаешь, как рожь родится. |
4) Кто любит трудиться, | 4) тому без дела не сидится. |
5) Кто хочет от жизни толку добиться, | 5) того горе боится. |
6) Нечего тому страшиться, | 6) пригодится воды напиться. |
Дополнительное задание: Найти в пословицах глаголы 1 спряжения.
8. Работаем письменно
Учитель читает стихотворение, в котором ребятам самим нужно будет подобрать глаголы.
Имена, употребляемые в тексте, по звучанию схожи с глаголами.
Например, Маша – машет.
Ребятам записывают глаголы вместе с именами и определяют спряжение этих глаголов. Работаем вместе.
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля (колет),
Поля (полет),
Паша (пашет),
Варя (варит),
Валя (валит),
Света (светит),
Катя (катит),
Тоня (тонет),
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню,
Подрисую что-нибудь.
9. Устная минутка
Выберите правильный ответ.
Задание записано на доске.
Учиться – 1 спр., буд.вр., сов. вид.
Строю – 2 спр., наст. вр., несов. вид.
Летел – 2 спр.(искл.),прош. вр., несов. вид.
Думает – 1 спр., наст. вр.,несов. вид.
10. Физминутка.
11. Работа по группам
1 группа работает со стихотворением Иосифа Уткина.
Выписывает глаголы, вставляет пропущенные буквы, определяет спряжение.
Листы со стихотворением находятся на партах.
Что люб…тся, чем дыш…тся,
Душа чем ваша полн…тся,
То в песенке припомн…тся,
То в голосе услыш…тся,
Тяжёлое – забуд…тся,
Хорошее – остан…тся,
Что с Родиною сбуд…тся,
То и с народом стан…тся.
2 группа работает с учебником, выполняет упражнение.
3 группа работает по карточкам.
12. Самостоятельная работа
Учитель читает глаголы, ребята определяют спряжение и ставят цифру 1 или 2, т.е. 1 спр. или 2 спр.
1. Читаешь
2. Борется
3. Стирает
4. Терпишь
5. Строит
6. Стелется
7. Клеит
8. Растает
9. Услышит
10. Ударит
Задание выполняется на листочках.
Разноспрягаемые глаголы
Разноспрягаемые глаголы в русском языке – особый вид глаголов, которые при изменении по лицам и числам имеют окончания то I, то II спряжения. К ним относятся глаголы бежать и хотеть, а также приставочные производные от них.
Список разноспрягаемых глаголов
I спряжение: Стелить (исключение), выпекать, цвести, помогать, сберечь
II спряжение: ценить, помнить, дышать, зависеть, носить, лежать, ходить, сидеть, спать, жениться
Разноспрягаемые: хотеть, бежать, есть, дать
13. Вывод, итоги
Что повторили на уроке?
Что нового узнали?
Как правильно написать личное окончание глаголов?
Назовите глаголы-исключения.
Оценки.
Домашнее задание. Карт.
14. Рефлексия
Сегодня на уроке…
я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…