Цель урока: Создать условия для формирования умения образовывать три формы времени от глаголов в неопределенной форме.
- -Уточнить представление о неопределенной форме глаголов и изменении глаголов по временам;
- Продолжить работу над развитием умения определять время глаголов и использовать их в речи в нужной форме;
- Создать алгоритм определения времени глагола.
- развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей, устную речь учащихся;
- развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, формировать коммуникативные навыки.
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки, взаимоуважение.
Предметные: познакомятся с образованием временных форм от неопределенной формы глагола; научатся образовывать разные временные форм глагола, правильно употреблять их в речи; построят алгоритм определения времени глагола.
Регулятивные: научатся осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную задачу; получат возможность научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.
Познавательные: научатся понимать цели и задачи учебной деятельности; формулировать проблему, находить пути решения проблемы; получат возможность научиться: находить необходимую информацию из различных источников, пользоваться справочной литературой; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.
Коаммуникативные: научатся слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; получат возможность научиться владеть диалогической речью.
Личностные: проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; будут способны к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, обосновывать личностную значимость нового знания.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник русского языка Учебник (УМК): Т. Г. Рамзаева. Русский язык. (УМК «Школа России), ноутбук, карточки для работы в группах и для индивидуальной работы, компьютер, проектор.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | | |
|
1. Организационный момент. | -Ребята, посмотрите на друг друга. Улыбнитесь друг другу, мне подарите свои улыбки. Поднимите руки у кого хорошее настроение, постарайтесь работать так, чтобы хорошее настроение сохранилось на весь урок. - Приведем в порядок свое рабочее место. Проверим, все ли готово к уроку. Ребята, как вы понимаете А. Н. Толстого «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе» . Да, глагол обладает широкими возможностями описания жизни в ее развитии, движений. | Приветствуют учителя. Учащиеся приводят в порядок свое рабочее место. Проверяют, все ли готово к уроку. Отвечают на вопросы про высказывание. Рассуждают и высказывают свое мнение | Р: - саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания. К: - слушать и понимать речь учителя. |
2. Актуализация опорных знаний | минутка чистописания - Сейчас, откройте ваши тетради, запишите: число Классная работа Минутка чистописания: - Сейчас выполним одно задание: вам нужно в ответить на вопросы теста - игры «Знаю-хочу узнать»: - Я буду зачитывать вам информацию о глаголе. Если эта информация вам знакома, то вы хлопаете в ладоши, если не знакома и вы хотите ее узнать – поднимаете руки. 1. Я занимаю второе место по частоте употребления в речи. 2. В предложении являюсь сказуемым. 3. Я называю слова обозначающие действия предметов. 4. С частицей «НЕ» меня пишут раздельно. 5. Могу изменяться по числам. 6.У меня есть спряжение, род, время. | Учащиеся записывают в тетрадь: число, классная работа. Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы теста-игры. | П: понимать цели и задачи учебной деятельности; К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме. Пр: правильно определять изученные признаки глагола как части речи; Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос. |
3.Постановка цели и задач урока. | - Итак, грамматические признаки глагола, упомянутые в последнем пункте, вам не знакомы. Из всех грамматических признаков мы рассмотрим пока только один. А какой – узнаете, решив кроссворд. Это и будет второе ключевое слово. Для этого вам нужно поделиться на группы по 4 человека. Кроссворд: Вопросы к кроссворду: 1. Синоним слова «блестеть»; 2. Синоним слова «трудиться»; 3. Синоним слова «хотеть»; 4. Антоним слова «разморозить»; 5. Глагол со значением «сажать семена в землю». - Какое получилось слово в выделенном столбце? - Как вы понимаете значение слова «время»? - В языке время – это один из грамматических признаков глагола, указывающий на отношение действия к моменту речи. -Постоянно ли время? - Что происходит со временем? - Назовите третье ключевое слово. -Как связаны понятия «глагол», «время», «изменение»? Что мы сегодня узнаем на уроке? Объедини понятия: ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛ ВРЕМЯ | Учащиеся обсуждают тему урока. Решают кроссворд, определяют второе ключевое слово. Отвечают на вопросы. - время. Строят предположения о взаимосвязи понятий «глагол» и «время». - Смена дня и ночи; смена времен года; время на часах. Выдвигают предположение. -Время изменяется. «изменение» - Сегодня на уроке мы узнаем, как изменять глаголы по временам. | П: понимать цели и задачи учебной деятельности; формулировать проблему, находить пути решения проблемы; К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; Л: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Р: принимать и сохранять учебную задачу. Пр: давать определение понятию «время глагола». |
4. Открытие новых знаний | - Обратимся к глаголу «сверкать». - Как изменить глагол по временам? Что надо сделать? - Сколько форм времени есть у глагола? Какие? - На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Настоящего времени? Будущего времени? -Проверим наше предположение по учебнику. Правило, с. 64 | Выдвигают гипотезу о том, как изменить глагол по временам, как определить время глагола. - Задать вопросы. - представить действие по отношению ко времени, когда оно происходило (было ли оно в прошлом, происходит ли сейчас или оно только будет происходить) - У глагола может быть три формы времени: настоящее время, прошедшее время, будущее время. Находят подтверждение в учебнике. | К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; П: находить пути решения проблемы; находить необходимую информацию из различных источников, пользоваться справочной литературой; осуществлять действия по заданному правилу; Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос; Л: обосновывать личностную значимость нового знания. |
Физкультминутка | Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка в присядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Всё в порядок приведите И писать, друзья, начните. | Дети выполняют различные упражнения. | Р: волевая саморегуляция. К: слушать и понимать речь, выполнять поставленную задачу. |
5. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи | 1.- Запишите глагол «сверкать» в трех временных формах. Образец правила на с.64. - Чему учились, выполняя данное задание? 2. с. 64, упр. 404 - Прочитайте текст. - Найдите глаголы. - Одна группа находит глаголы настоящего времени, другая прошедшего, а третья – будущего времени. - Как вы определили время глаголов? - Чему учились, выполняя данное задание? Итак, время глагола – это категория, которая выражает отношение времени действия к моменту речи. В русском языке существуют три формы времени: настоящее, прошедшее и будущее. | Выписывают глаголы, указывают время. - Учились изменять глагол по временам. - Работают в группах. Отвечают на вопрос. - Учились определять, в каком времени употреблены глаголы в тексте. | П: находить необходимую информацию из различных источников; Пр: изменять предложенный глагол по временам; понимать, использовать в речи термин время глагола; определять время глагола; К: принимать участие в учебном диалоге, высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме. Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос; управлять своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей. Л: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 1. с. 64 упр. 405. - Сейчас выполним данное упражнение самостоятельно. - Чему учились, выполняя данное задание? 2. Парная работа. Сейчас мы с вами выполним работу по составлению памятки «Как определить время глагола». Вам предлагается 3 варианта памятки, в которой пропущены слова. Каждый вариант отличается уровнем сложности заполнения. Памятка «Как определить время глагола»: 1. Определить отношение времени действия к моменту речи. 2. Задать вопрос к глаголу. 3. Определить время. - Чему учились, выполняя данное задание? | 1.Читают текст упражнения, вставляют пропущенные глаголы, определяют время глаголов, записывают упражнение в тетради, выполняют самооценку и проверку. - Учились вставлять глаголы в текст по смыслу и определять время глаголов. 2. Отвечают на вопросы учителя, выбирают и составляют памятку по определению времени глаголов, дают самооценку деятельности. - Систематизировать изученный материал. | Пр: называть, понимать, использовать в речи термин время глагола; вставлять в текст глаголы разных форм времени, подходящих по смыслу текста. К: высказывать свое мнение корректно в доступной для других форме; слушать и слышать друг друга. П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Р: использовать имеющиеся знания для поиска ответа на проблемный вопрос; Л: обосновывать личностную значимость нового знания. |
8.Рефлексия учебной деятельности | - Ребята, наш урок подходит к концу. - Какие задачи стояли перед нами в начале урока? - Справились ли мы с задачами урока? - Что было трудно? - Что было интересно? - Где вы сможете применить полученные знания? - Ребята, давайте вспомним высказывание А.Н. Толстого, к которому мы обращались в начале урока. - Как вы думаете после этого урока, вы сможете использовать больше форм глаголов? К чему это приведет? Оцените свою работу на уроке с помощью данных предложений (ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске): сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я приобрел… я научился… у меня получилось … Домашнее задание: с. 65, упр.406 Выполнить упражнение самостоятельно, используя составленную памятку. | Высказывают свое мнение, повторяют термины. Отвечают на вопросы, делают выводы. Высказывают свое мнение. Да, наша речь станет богач, мы сможем охарактеризовать больше движений, а значит и речь станет подвижной. Оценивают свою деятельность на уроке. Записывают задание в дневник. | К: принимать участие в учебном диалоге; Р: осуществлять самооценку деятельности. Л: оценивать свою деятельность на основе критериев успешной деятельности; |
1. Я занимаю второе место по частоте употребления в речи.
2. В предложении являюсь сказуемым.
3. Я называю слова обозначающие действия предметов.
4. С частицей «НЕ» меня пишут раздельно.
5. Могу изменяться по числам.
6.У меня есть спряжение, род, время.
1. Синоним слова «блестеть»;
2. Синоним слова «трудиться»;
3. Синоним слова «хотеть»;
4. Антоним слова «разморозить»;
5. Глагол со значением «сажать семена в землю».