СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение имен существительных по числам

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изменение имен существительных по числам»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Подготовила:

Студентка группы ПНК-4Б

Чечеткина Анна Алексеевна




Технологическая карта урока русского языка

Тема: «Изменение имен существительных по числам».




Место проведения: МБОУ Средняя школа №12, 3 «В» класс

Дата проведения: 22.01.24



Методист: Ким Светлана Николаевна _____

Учитель: Царева Елена Анатольевна _____



Дзержинск – 2024 г.

Класс: 3

УМК: Начальная школа ХХI

Тема урока: «Изменение имен существительных по числам»

Цель урока: закрепление умения изменять имена существительные по числам в единственном и множественном числе.

Тип урока: урок закрепления.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепить умение определять число у имен существительных и изменять существительные по числам через выполнение тренировочных упражнений.

  2. Формировать умение обосновывать правильность написания имен существительных в единственном и множественном числе.

Развивающие:

  1. Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы посредством наблюдения над языковым материалом и его анализа.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес к уроку русского языка посредством использования занимательных заданий.

  2. Воспитывать аккуратность посредством контроля выполнения письменных заданий.


Планируемые результаты:

Предметные результаты

  1. Умеют определять число у имен существительных и изменять имена существительные по числам посредством выполнения тренировочных заданий.

  2. Объясняют правильность написания имен существительных в единственном и множественном числе.

Метапредметные

Регулятивные:

  1. Осуществляют самоконтроль при письме.

  2. Умеют выстраивать последовательность действий.

Познавательные:

  1. Умеют анализировать, сравнивать и делать выводы.

Коммуникативные:

  1. Умеют слушать друг друга в ходе работы у доски.

Личностные:

  1. Проявляют познавательный интерес к уроку русского языка.


Оборудование:

для учителя: интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, доска, учебник (А.О. Евдокимова, С.В. Иванов, М.И. Кузнецова 3 класс, 1 часть, с 177-178)

для учащихся: тетрадь, учебник, ручка, линейка, карандаш.


План урока: 40 мин.

1. Организационный этап – 1 минута

2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений. – 5 минут

3. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока. – 2 минуты

4. Закрепление

- в знакомой ситуации (типовые задания) – 10 минут

- в изменённой ситуации (конструктивные задания) – 10 минут

5. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные и творческие задания). – 9 минут

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. – 1 минута

7. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности. – 1 минута







Ход урока:

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства и формы организации деятельности

1. Организационный момент.

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть, садитесь. Меня зовут Анна Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

(Проверяю правильную посадку учащихся)

- Проверьте свою готовность к уроку (вам нужны тетрадь, учебник, ручка, линейка, карандаш).

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Слушают.

Настраиваются на урок.

Проверяют готовность.

Методы и приемы:

Прием проверки и готовности к уроку

Средства:

Речь учителя

Формы:

фронтальная

2.

Актуализация знаний и умений. Постановка задач.



Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации.




-Ребята, сейчас мы с вами проверим наши знания. У вас на партах лежат карточки. Вам в паре нужно выполнить задание. Вам дан ряд слов. Из каждого ряда нужно найти и вычеркнуть лишнее слово. На выполнение у вас 2 минуты и проверяем.

Задание. Прочитай слова. Найди в каждой группе лишнее слово и подчеркни его.
1. Шкаф, сливки, диван, стул. (сливки)
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма. (каникулы)
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш. (ножницы)
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук. (брюки)

Фронтальная проверка

-Ребята, какой части речи эти слова? Как вы поняли, что это имена существительные? Давайте докажем.

-Какое слово вычеркнули в первом ряду? Почему? Какого числа остальные слова?

-А что объединяет все эти слова, которые оказались лишними? В чем их особенность? А какие вы еще знаете слова, которые употребляются только во множественном числе?

-Ребята, я вижу вы хорошо научились определять число.

-Кто догадался какая тема урока? Знакома ли вам эта тема? Значит, над чем мы сегодня будем работать? Какую цель мы поставим себе на урок? Продолжите предложение на доске.

Сегодня мы на уроке закрепим умение…(определять число и изменять существительные по числам)

-Вы правильно сказали. Сегодня на уроке мы будем также тренироваться в изменении числа и будем правильно учиться употреблять слова во множественном числе.

Выполняют задание в парах.










-Обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?

-эти слова всегда употребляются только во мн.числе



- число имени существительного







Методы и приемы:

Беседа, прием создания проблемной ситуации, обьяснение, языковой анализ

Средства:

Речь учителя, карточки с заданием.

Формы:

Фронтальная, индивидуальная.

3.

Закрепление


Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения как в знакомой, так и измененной ситуациях.

В знакомой ситуации (типовые задания)

-А теперь попробуем применить эти знания при выполнении заданий. Для этого откроем учебник страницу 177, выполним упражнение 1. Прочитайте задание про себя. Что нам нужно делать? Что такое окончание? Отвечаем с места и записываем в тетрадь. Не забываем доказывать, ставить ударение и выделять окончание.

-А теперь давайте сделаем вывод, во множественном числе какое может быть окончание у имен существительных?

В изменённой ситуации (конструктивные задания)

-Давайте посмотрим у всех ли существительных бывает окончание «а» во множественном числе.

-Для этого вам нужно закрыть учебник. Посмотрите на доску. Попробуем поставить эти слова в форму множественного числа. Кто желает выйти к доске?

порт – пóрты, крем – крéмы,

торт – тóрты, инженер – инженéры.

-А теперь поставим ударение в словах. Запомните, как эти слова нужно правильно говорить.

-Проверяем. Первое слово порт, а во мн.числе порты, ударный слог «о». Как получилось у вас?



-записать сущ. во мн. числе и выделять окончания

-изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.



-имена сущ изменяются по числам. Они могут употребляться в ед.ч или во мн.ч. Окончание «а»








Методы и приемы:

упражнение, объяснение, беседа, работа с книгой, анализ.

Средства:

Речь учителя, записи на доске, учебник, рабочие тетради, задание на слайде.

Формы:

Фронтальная.

4. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные и творческие задания).

Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий

-Отлично, следующее задание, которое нам нужно выполнить в тетради на печатной основе стр 49 №2. Прочитай задание. Выполняем первый столбик.

-Вам нужно выполнить это задание самостоятельно. Время на его выполнение 5 минут приступаем.

-Время вышло. Возьмите в руки простой карандаш и обменяйтесь тетрадями с соседом. Посмотрите на доску и сравните все ли правильно получилось. Как вы определили род?

-Молодцы!

-Продолжаем тренироваться. Выполним упражнение №3 на стр 177 в учебнике. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать? Выходим по одному по цепочке к доске, начиная с первого ряда. Выделяем окончание и пишем число.










-изменить число имен существительных в скобках










Методы и приемы:

Объяснение, упражнение, ТПО, самостоятельная работа, прием самопроверки

Средства:

Речь учителя, задание на слайде, рабочие тетради, эталон на слайде

Формы:

Фронтальная, индивидуальная

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявить неверные представления, произвести их коррекцию

-Вашим домашним заданием будет упражнение №2 на стр 177 и доделать №2 второй столбик в ТПО.











Записывают домашнее задание.




Методы и приемы:

Обьяснение.

Средства:

Речь учителя, учебник.

Формы:

Фронтальная.

6. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности.

Организовать анализ и оценку содержания урока, качества работы на уроке, успешности достижения цели

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги, для этого проверим как вы поняли тему. Вернёмся к нашей цели. В чем сегодня мы с вами тренировались на уроке? Что мы учились делать? Я хочу проверить вас. Поставьте слова во множественное число.

Директор, торт, доктор, крем, адрес.

-Молодцы, вижу вы запомнили правильное употребление слов во множественном числе. На следующем уроке вы продолжите работу с изменением имен существительных по числам и запомните еще много слов.

-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на полях солнышко, если не возникло трудностей на уроке и можете рассказать, помочь другу объяснить тему. Нарисуйте солнышко с облачком, если поняли тему, но возникли трудности и вы их исправляли и нарисуйте облако, если возникли трудности на уроке и стоит больше поработать над темой.

-Ребята на урок окончен! Спасибо за работу, готовьтесь к следующему уроку.

-определять числа имен существительных, изменять существительные по числам, научились правильно употреблять слова во множественном числе.



Методы и приемы:

Беседа, иллюстрация

Средства:

Речь учителя, незавершенные предложения

Формы:

Фронтальная

Карточка:

1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.





























1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.

1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.

1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.


1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.


1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.


1. Шкаф, сливки, диван, стул.
2. Марка, конверт, каникулы, телеграмма.
3. Учебник, дневник, ножницы, карандаш.
4. Футболка, брюки, рубашка, галстук.