ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Изменение прилагательных по родам
Ф.И.О.учителя :Китаева Полина Юрьевна
Место работы: МБОУ СОШ №52 (КОРПУС2)
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык.
Класс: 3.
Тема урока:
Изменение прилагательных по родам
Учебник :Рамзаева
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, карточки с тестами, карты самооценки
Цель урока: формировать представления обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе); о том, что род прилагательного совпадает с родом, числом существительного, к которому данное прилагательное относится.
Задачи:
Образовательные:
-наблюдать за признаками имён прилагательных, их ролью в речи;
-наблюдать за связью имён существительных и имён прилагательных;
-обучать выбору букв в окончаниях прилагательных по подсказке вопросов;
-наблюдать за изменением имён прилагательных по родам и числам.
Развивающие:
- развивать умения находить имена существительные и прилагательные;
-развивать умения находить «командующее» имя существительное»
- связывать имена прилагательные с именами существительными;
– развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам),
- умение работать с ЭОР;
- обогащать их словарный запас.
– формируем умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно;
– развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные.
- воспитывать интерес и уважение к родному языку, его богатству;
-желание пользоваться средствами выразительности и потребность говорить красиво и образно.
– создать условия для активизации, проявления инициативы, умения принимать решения в разных ситуациях;
– формируем умение работать в парах, в группах, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Организация детей к уроку.
- Здравствуйте.
Что такое, здравствуй?
Лучшее из слов,
Потому что, здравствуй,
Значит, БУДЬ ЗДОРОВ.
Давайте пожелаем здоровья друг другу улыбкой.
Организационный момент.
Проверка наличия необходимых принадлежностей; настрой на урок.
2. Подготовка к восприятию.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К. Г. Паустовский
- Как вы понимаете это выражение?
-А как нам сделать нашу речь богаче, красивее, певучей, выразительней?
( Ответы детей)
А для чего нам нужна красивая и богатая речь?
( чтобы она была понятной, чтобы идти в ногу со временем, чтобы нас было приятно слушать, чтобы мы могли не только красиво говорить, но и грамотно писать, …….)
Конечно, и сегодня на уроке мы будем добиваться ваших целей.
3. Минутка чистописания.
Откройте ваши тетради, проверьте посадку, запишите в тетради число:
Двенадцатое апреля
Классная работа
Наш урок мы начнем с минутки чистописания.
«Каллиграфия – это музыка для глаз» - утверждали восточные мудрецы. Давайте и мы порадуем свои глаза красивыми буквами и соединениями.
- Запишите в тетрадях сочетания букв.
ая// яя ое// ее ый//ий// ой
- Эти соединения понадобятся нам в дальнейшем на уроке.
3. Актуализация знаний учащихся.
Словарная работа.
- Я сейчас предлагаю выполнить картинный диктант. Перед вами на экране будут появляться картинки ,а вы записываете через запятую словарные слова, которые соответствуют изображениям
Для проверки поменялись тетрадями ,вооружились простым карандашом. И глядя на правильную запись слов, если вы сомневаетесь в их написании ,проверяете без ошибок 5 ,1.2 ошибки 4 ,более 3 -3 и если больше 5 ошибок 2.Отметку ставьте на полях
Поменяйтесь тетрадями обратно
-Скажите глядя на эти слова, какое слово было лишним и почему ?
- По какому принципу искали лишнее слово?
К какой части речи оно относится?
( к имени прилагательному)
-Как вы думаете какой части речи мы на уроке уделим большее внимание ?
Проверим позже ваши предположения
4. Формулирование темы и цели урока
1- часть речи
2– обозначает признак предмета
3 – отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?
4- прилагательное связано с именем существительным по смыслу, и образует словосочетания.
5
Прослушайте отрывок из песни:
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд ….
-Какое слово повторяется?
-К какой части речи оно относится?
-Что мы знаем об имени прилагательном?
- Что такое имя прилагательное?
- Что обозначает имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
-Выпишите словосочетание сущ. +прил. оставляя
место для вопроса
-Какое прилагательное вы выписали?
-
1. Изменяются ли имя прилагательные по родам?
2. Как определить род у имени прилагательного?
Что изменялось в нём?
-Почему изменялись окончания?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на
уроке. .
-Сформулируйте тему нашего урока.
Изменяются ли имена прилагательные по родам.
-На какие вопросы мы должны ответить?
1. Изменяются ли имя прилагательные по родам?
2. Как определить род у имени прилагательного?
- В русском языке много тайн. Давайте приоткроем тайну имени прилагательного. Из мальчиков и девочек вы превращаетесь в филологов-исследователей.
Наша цель - исследовать имёна прилагательные.. Понаблюдайте за выписанными вами словосочетаниями.
Давайте проведем дальнейшее исследование по алгоритму.
Алгоритм
1. Назовите имя существительное.
2. Определите число имени существительного.
3. Определите род имени существительного.
4. Задайте вопрос от имени существительного к прилагательному, и выделите окончание
5
. Решение учебной задачи.
Ед.ч.ср.р
Небо какое ? оранжевое
У доски
море оранжевое
зелень оранжевая
верблюд оранжевый
Давайте сделаем вывод:
- От чего зависит окончание имени прилагательного? (От рода имени сущ.)
- Что должно помочь в работе? (Вопрос от сущ. к прил.)
- Как вы думаете, почему окончания прилагательных оказались разными? (Потому что разный род у имен сущ.)
Какой мы можем, сделаем вывод ?
Вывод: Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам. И имеют тот же род что имена существительные. Новая информация ,про прилагательные узнали
Откройте учебники на стр 61 и почитайте вывод автора.
Совпадают ли наши мнения.
(чтение правило по учебнику)
- Ребята, мы сделали открытие
Попробуйте зафиксировать в графической схеме о том, как изменяются имёна прилагательные в ед. ч
В вопросах – командах от имени существительного к имени прилагательному окончания ударные. Поэтому они подсказывают буквы безударным окончанием.
Продолжим исследования. Откроем тайну окончаний имён прилагательных. Наша цель - исследовать окончания имён прилагательных. Изучите внимательно таблицу на стр 62
Допишем недостающие строки в граф. схеме про окончания
У м .р у ж.р у ср.р
Мы с вами встречались с этими ,окончаниями на уроке ?
на минутке чистописания ,
- Алгоритм.
1. Найди сущ., определи его род.
2. Задай от сущ. вопрос к прил.
3. По роду сущ. и вопросу определи род им. прил.
4. Выдели окончание
-Что у нас получилось? Обобщить
8. Физкультминутка с той же песни, с которой начали урок Оранжевое небо
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Попробуем использовать добытые нами знания в упражнении №509 Допишите в словах окончания.
-Как будете действовать?
-От чего зависели окончания прилагательных?
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Закрепим полученные знания. Работа в парах.
Р
аспределите словосочетание по столбикам .
Белая берёза, доброе дело, нежный цветок, утреннее небо, голубоватая незабудка, радостное настроение, душистый ландыш.
1 столбик - м. р. 2 столбик – ж. р. 3столбик – ср. р.
-Сверьте с доской.
-Что получилось?
-Поднимите руку, у кого также?
7. Включение в систему знаний и повторения
Работа в группах А сейчас, мои юные исследователи, мы используем полученные нами выводы, работая в группах
. Вспомните правила работы в группах.
Верно, молодцы!
Прочитайте текст.
-Как звучит этот текст?
(Как-то странно, неправильно.)
-Что не так в этом тексте?
(Неправильный род прилагательных)
-Что нужно сделать, чтобы эти прилагательные были правильными?
(Изменить их род)
1 группа. Ребята, а теперь посмотрите на текст, который есть у вас на карточках.
-Ответили ли мы с вами на вопросы урока?
-Что мы узнали про имя прилагательное ?
а вот на завтрашнем уроке мы продолжим работать с именами прилаг во мн.числе и узнаем какие бывают окончания и запишем в граф схеме на оборотной стороне
8 . Рефлексия.
Отметки за сегодняшний урок
9. Домашнее задание. Упр 509,учить правило ,опираясь на ту карту, которую мы с Вами заполнили. Она поможет выучить быстро.