СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменения в Российском государстве. Императрица Екатерина II

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изменения в Российском государстве. Императрица Екатерина II»

Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с изменениями в Российском государстве при правлении императрицы Екатерины II

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у обучающихся представлений о жизни в России во времена правления Екатерины II, познакомить с известными военачальниками – А. В. Суворовым и Ф. Ф. Ушаковым.

Развивающие: развивать внимание, восприятие, мышление, устную речь.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма и сотрудничества, формировать познавательную активность обучающихся.

Тип урока: открытие нового знания

УМК: планета знаний

Оборудование: презентация, учебник Саплина Е.В., Саплин А.И. «Окружающий мир» 4 класс, 2 часть, 66-69 стр., тетрадь











Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное

оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредменые (п-познавательные,р-регулятивные,к-коммуникативная)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Метод: словесный (диалог)

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность детей к уроку. Организует мотивацию через вопрос: Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке у нас все получилось?

Сегодня мы с вами откроем еще одну страницу истории нашей страны.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя.

(внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга)

Ф


Педагогический контроль


К - формулировать ответы на вопросы


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания или потребности к построению учебных действий.

Методы: словесный (беседа), практический (разгадывание кроссворда)

Приемы: проблемная ситуация

Организует актуализацию имеющихся знаний посредством заполнения кроссворда и беседы, подводит к теме урока.

На прошлых уроках вы уже познакомились с правлением Петра I. И чтобы узнать, кто продолжил дело Петра, разгадаем кроссворд:

1.Как при Петре 1 называли крестьян, которых забирали в армию?

2.Как называлась воинская повинность, т.е. пожизненная служба крестьян?

3.Какое название имел прообраз дворянского бала при правлении Петра 1?

4.Как называется место для бесплатного обозрения и пользования книг?

5. Как называются изменения в жизни государства?

6.Мелкое ручное производство, основанное на применении ручного труда это - ….

7.Как называется сильное государство во главе с императором?

8.Название музея, построенного на берегу реки Невы.

9. Какой титул принял Пётр 1 в 1721 году?

Какое слово получилось по вертикали?

Кто такая Екатерина II?

Посмотрите на портреты, как вы думаете, на каком из них изображена Екатерина II?

Какие изменения при ней произошли?

Решают кроссворд, отвечают на вопросы.





(рекруты)

(рекрутская)


(ассамблеи)

(библиотека)


(реформы)

(ремесло)

(империя)

(кунсткамера)

(император)

(Екатерина)



(затруднение)

Ф

Презентация

Педагогический контроль

Актуализируют знания, полученные ранее на уроке окружающего мира

К - формулировать ответы на вопросы, включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов

П – умение высказывать предположения




3.Выявление места и причины затруднения.

Организовать анализ обучающимися возникшей ситуации, на основе этого выявить место и причину затруднения.

Методы: словесный (беседа)


Просит проанализировать: в чем состоит затруднение.

Чего мы не знаем?

Каких знаний нам не хватает?

Анализируют причину затруднения. Отвечают на вопросы

Ф


Педагогический контроль


К - формулировать ответы на вопросы, включаться в диалог


4.Построение проекта выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности и на основе – выбор способа и средств их реализации.

Методы: словесный (беседа)

Предлагает обучающимся определить цель урока, назвать тему, рассмотреть план работы.

План:

  1. Личность Екатерины II

  2. Изменения, произошедшие при Екатерине

  3. Великие военачальники

  4. Тест

  5. Оценить себя

Участвуют в целеполагании, называют тему урока.

(тема: «Изменения в Российском государстве. Императрица Екатерина II»)

(цель: познакомиться с изменениями в Российском государстве при правлении императрицы Екатерины II)

Ф

Презентация

Педагогический контроль


Р – планировать учебные действия

К - формулировать ответы на вопросы, включаться в диалог


5.Реализация построенного проекта.

Проговаривание нового знания и запись его в виде опорного сигнала.

Методы: словесный (рассказ, беседа), наглядный (презентация)

Екатерина Великая, так же, как и Пётр I, правила Россией в XVIII веке. Она родилась в Германии и была немецкой принцессой. В 14 лет она приехала в Россию. Здесь Екатерина вышла замуж за русского императора, а после его смерти стала императрицей. Она царствовала 34 года. При русском дворе Екатерина блистала красотою и умом. Екатерина II очень много времени уделяла самообразованию. Она много читала, изучала русские обычаи, дух русского народа. А русский язык выучила так, что знала все поговорки и писала на нём сочинения. Едва ли в целой России был женщина образованнее её. Она славилась искусством управлять государством.

В делах брала образец с Петра I. Екатерина даже воздвигла Петру Великому памятник в Петербурге. Он называется “Медный всадник”. При Екатерине II был построен Зимний дворец, в наши дни там находится знаменитый на весь мир музей - Эрмитаж. В каменные набережные оделась Нева. Строились каменные и чугунные мосты через реки и каналы. При Елизавете Петровне Россия стала могучей державой. В Петербурге жили посланники многих иностранных правителей.

Лучше всего во времена правления Екатерины жилось русским дворянам. Ребята, кто знает, кто такие дворяне?

Как вы думаете, кого называли крепостными крестьянами?

Поэтому крестьяне даже организовали восстание. Но восстание крестьян было разгромлено.

Екатерина Великая жила в Санкт – Петербурге, потому что Петербург был столицей России в то время, но немало нового появилось при Екатерине в Москве.

В то время в России вошёл в моду новый стиль - классицизм. Следуя этому стилю строились здания по всей стране.

Этот стиль можно назвать строгим. Для него характерны строгие геометрические формы, прямоугольники, колонны.

В стиле классицизм в Москве работали 2 архитектора: Василий Иванович Баженов и Михаил Фёдорович Казаков. 

Ребята, скажите, а к какому морю получила выход Россия во время правления Петра I?

Предлагает открыть учебник и прочитать текст на стр. 67.


Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.



















(Дворяне – это люди, которые принадлежали к господствующему слою населения. Они могли владеть землями, деревнями, крепостными крестьянами.)

(Крепостные крестьяне – это крестьяне, “прикреплённые” к своим владельцам, то есть господин (дворянин) имел право распоряжаться судьбой такого крестьянина. Он мог продать его, или обменять на что угодно. Например, на породистую собаку или проиграть крестьянина в карты)






(К Балтийскому морю)

Ф

Презентация, учебник

Педагогический контроль

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом

П – умение делать выводы, высказывать предположения

К - формулировать ответы на вопросы


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Закрепление способов действий.

Методы: словесный (беседа), наглядный (учебник, презентация)

Организует беседу.

Где родилась Екатерина Великая?

Кем она была до того, как стала русской императрицей?

В каком веке она взошла на престол?

Кому в России жилось лучше всего при Екатерине Великой?

А кому хуже всего? Почему?

Какой стиль вошел в моду при Екатерине II?

Как вы думаете кого называют полководцем, а кого флотоводцем?

С кем воевала Россия при Екатерине?

Назовите самого известного полководца того времени.

А теперь самого известного флотоводца.

ФИЗМИНУТКА

Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

(В Германии)

(Немецкой принцессой)

(В XVIII веке)

(Дворянам)

(Крепостным крестьянам, потому что дворяне могли делать с ними что хотели)

(Классицизм)

(Полководец – это человек, который возглавляет войска на суше, а флотоводец – это человек, который возглавляет флот)

(С Турцией)

(А.В. Суворов)

(Ф.Ф. Ушаков)

ФИЗМИНУТКА

Ф

Презентация, учебник

Педагогический контроль

Актуализация знаний, полученных ранее на уроке

К - формулировать ответы на вопросы

П – умение делать выводы, высказывать предположения


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организовать самопроверку учащимися умения применять знания, запланированные для рефлексивного анализа, и создание ситуации успеха.

Методы: наглядный (презентация), практический (тест)

Предлагает самостоятельно выполнить тест, организует самопроверку посредством показа эталона на слайде.

1.Какой город был столицей России при Екатерине Великой?

А) Москва Б) Новгород

В) Киев Г) Санкт-Петербург

2.Что по распоряжению Екатерины было воздвигнуто на Се­натской площади в Санкт-Петербурге в честь Петра I?

А) Петропавловский собор Б) Медный всадник
В) Зимний дворец Г) Адмиралтейство

3. Сколько лет продолжалось правление Екатерины II?

А)15 лет Б)30 лет

В) 24 года Г) 34 года

4.Какой полководец прославился победой над крепостью Из­маил?

А) А.В. Суворов Б) М.И. Кутузов

В) Ф.Ф. Ушаков Г) Д.М. Пожарский

5. Где родилась Екатерина Великая?

А) Во Франции Б) в Германии В) В России Г) В Италии

6. В каком веке правила Екатерина Великая?

А) В XVI Б) В XIX В) В XVIII Г) В XVII

7. Какие личные качества позволили Екатерине II получить прозвище Великая?

 А) ум

 Б) сильный характер

 В) трудолюбие

 Г) любовь к развлечениям

Самостоятельно выполняют задание, сравнивают полученные результаты с эталоном.

(1 – Г

2 – Б

3 – Г

4 – А

5 – Б

6 – В

7 – АБВ)

Ф, И

Презентация, тетрадь

Педагогический контроль, самоконтроль


Р - оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления


8.Этап включения нового знания в систему знаний и повторение.

Зафиксировать полученные знания и рассмотреть, как оно используется в системе ранее изученного материала.

Методы: словесный (беседа)

Предлагает прочитать текст на стр. 68 – 69.

Предлагает в парах обсудить разницу между дворянской усадьбой XVIII века и домом дворянина XVI века

Объясняет домашнее задание (сравнить дворянскую усадьбу XVIII века с домом дворянина XVI века)

Читают текст. Слушают учителя.


Ф

П


Педагогический контроль

Актуализация знаний, полученных ранее на уроке

К - формулировать ответы на вопросы


9.Этап рефлексии учебной деятельности.

Соотнесение цели урока с результатом.

Методы: словесный (беседа), практический (задание)


Предлагает вспомнить цель урока и план, определить степень их достижения.

Предлагает выполнить повторно пробное учебное действие.

Организует оценочную деятельность.

Возвращаются к цели и плану урока и определяют выполнены ли они. Выполняют задание повторно. Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф, И

Доска

Педагогический контроль, самоконтроль


Р – умение анализировать свою деятельность

К - формулировать ответы на вопросы