СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измерение информации 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Единицы измерения информации. Первые задачи по переводу единиц измерения из наименьших в более крупные, вычислению объемов информации.

Просмотр содержимого документа
«Измерение информации 7 класс»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Измерение информации»

ФИО (полностью)

Михайлова Татьяна Аркадьевна

Место работы

МБОУ средняя школа №9 г. Выкса Нижегородской обл.

Должность

Учитель информатики ИКТ

Предмет

информатика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Информация и информационные процессы

«Измерение информации. Алфавитный подход» 7 урок

Базовый учебник

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. ФГОС Информатика 7 класс.


  1. Цель и задачи урока

Цель: сформировать представление об алфавитном подходе к измерению информации, о нахождении информационного веса, информационного объёма символа, научить находить эти величины, повторить единицы измерения информации и их соотношения.

Задачи:

обучающие познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме: алфавитный подход, информационный вес символа, информационный объём, единицы измерения и их соотношение

развивающие развивать познавательный интерес к данной теме и умение применять свои знания в практических ситуациях;

воспитательные воспитание информационной культуры, аккуратности и трудолюбия в вычислительных операциях.

Предметные:

знать принципы двоичного кодирования,

уметь работать с единицами измерения информации

Личностные: приобретение опыта участия в самостоятельной работе,

формирование ответственного отношения к самоконтролю

Метапредметные:

владение понятиями, которые связанны с единицами измерения информации,

опыт принятия решений для выполнения самостоятельной работы, домашнего задания по инструкции.


УУД

Личностные УУД:

представление о единицах измерения информации;

соотношение единиц измерения, перевод.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи согласно того, что знают учащиеся и что еще не известно; прогнозирование результата.

Коммуникативные УУД:

планирование совместной работы с учителем (домашнее задание);

поиск и сбор необходимой информации, работа с Интернет-ресурсами.

Познавательные УУД:

самостоятельно формулировать познавательную цель;

применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок применения новых знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

  1. Тип урока - изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся

  • словесный – беседа;

  • наглядный – раздаточный материал, компьютеры;

  • практический – индивидуальная работа, практическая работа на компьютере.

  1. Необходимое техническое оборудование

    1. компьютеры (Учительский ПК и ученические ПК)

    2. проектор, экран

    3. выход в Интернет.

  2. Технологическая карта урока.

Таблица 1

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент. Онлайн урок можно провести на всех платформах, где есть эта возможность.


Приветствие учителя, проверка готовности к уроку (проверка подключения, проверка присутствующих)

Объявление темы «Измерение информации»

Учитель задаёт вопросы –

  1. Урок физкультуры – построение учащихся по росту. Как это происходит?

  2. Урок физики – измерение массы тела. Какие единицы вы знаете?

  3. Расписание звонков с урока – 9 часов 30 минут. Как здесь мы ориентируемся?

  4. Вопрос: «А как можно измерить информацию?». Где вы это слышали, использовали?

Постановка целей и задач урока.

Итак, задачи урока: 

  1. Изучить понятия: алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения.

  2. Рассмотреть основные виды решения задач

  3. Уметь сравнивать единицы измерения информации

Приветствие учащихся.

Открыли тетради, записали дату, тему урока.

Предполагаемые ответы:

  1. рост – измерение в метрах и сантиметрах

  2. масса – тонны, килограммы, граммы, миллиграммы

  3. звонки с уроков – час, минута.

  4. байты, мегабайты, килобайты. Копировали файлы, загружали игры, обменивались информацией в Интернете.


2

2

Актуализация

знаний


Как мы все с вами уже привели примеры, что мы отсылаем сообщения по мобильному телефону; общаясь в сетевых сообществах, отправляем фотографии; почему одна и та же игра у друзей выполняется быстро, у вас – медленно. С чем это связано?

После ответов учеников, учитель делает вывод вместе с ребятами о разном информационном объёме.

Как его определять, что такое информационный вес символа и объём сообщения?


Ученики слушают, предлагают свои варианты ответов:

-телефон лучше

-компьютер круче

-SMS сообщения разные

3

3

Изучение нового материала

«Алфавитный подход к измерению информации»

(ресурс №1, 1а)

Сегодня на уроке вы будете самостоятельно изучать предложенную вам тему, работая с ЭОР в виде презентации и видеофрагментов. Вам надо ответить на следующие вопросы:

  1. Что такое алфавитный подход?

  2. Информационный вес символа

  3. Информационный объём сообщения

  4. Обозначение величин и формула их связывающая

Учитель контролирует правильность записи нового материала в тетрадь. Закончили работу.

Давайте сделаем, небольшой перерыв после работы за ПК.


Ученики работают с ЭОР, делают конспект урока по предложенным вопросам, обращаются за консультацией

15

4.

Физкультминутка


Ресурс №2

Комплекс упражнений для глаз
Исходное положение для всех упражнений: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.
Упражнение 1:
Взгляд направлять последовательно влево - вправо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 5 раз.)
Упражнение 2:
Взгляд смещать по диагонали: влево - вниз-прямо, вправо – вверх -прямо, вправо - вниз-прямо, влево - вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении.
Упражнение 3:
Круговые движения глаз: до 5 кругов влево, а затем вправо. Выполнять упражнение вначале быстро, а затем как можно медленнее.
Упражнение 4:
Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа, а затем вдаль. Упражнение повторить несколько раз.

Комплекс упражнений «Танцуйте сидя» 

Упражнение 1:
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону.
Упражнение 2:
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали – все в полном порядке.
Выполнить по три раза.


Ученики выполняют упражнения для глаз и небольшую разминку

3

4.

Изучение нового материала

«Измерение количества информации» (ресурсы №3, №4)

Отдохнули, продолжаем работать. Те, кто сидит за нечётными номерами ПК – 1 анимационный ролик, за чётными номерами ПК – 2 анимационный ролик. После просмотра - обмен полученными знаниями.

После работы за ПК учитель обращается к ученикам.

Итак, Ребята первого варианта, вы находили ………информационный вес элемента языка программирования Бейсик (движение в разных направлениях) . Расскажите нам, как вы это поняли?

А если бросать шестигранный кубик? Какую новую математическую функцию вы ещё не проходили?

Ребята второго варианта, а что вы узнали интересного про кодировании букв русского языка?

Ученики приступают к просмотру, по ходу работы задают вопросы учителю. Записывают примеры в тетрадь.


Предполагаемый ответ: движение в разных направлениях. Всего движений - 8, количество бит – 3.


Количество информации лежит в интервале -

2I

Всего букв – 32, букву Ё не считаем, так как она редко использовалась, отсюда N=32, а I=5 бит.


14

5.

Повторение единиц измерения

«Единицы измерения»

(ресурс №5)

Ребята, сейчас мы с вами всё время говорили о самой маленькой единице измерения информации. Это - …..

А какие ещё вы знаете единицы измерения?





Перед подведением итогов давайте посмотрим на большом экране видеофильм об единицах измерения. Обратите внимание на новые приставки в названии единиц измерения.

Ученики дружно отвечают БИТ.


Предполагаемые ответы – байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт.


Ученики смотрят на экран через проектор учительского места видеоролик.

4

6.

Подведение итогов


На уроке мы познакомились с понятиями алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения. Повторили основные единицы измерения информации.




Ученики слушают

2

7.

Домашнее задание


§1.4, задания 6, 9

Найдите максимальный объём SMS-сообщения на вашем мобильном телефоне, объём вашего жёсткого диска, требуемый объём видеокарты, сравните разные единицы измерения информации для вашей любимой игры.

Ученики записывают домашнее задание.

2


Приложение к плану-конспекту урока

Измерение информации

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Алфавитный подход к измерению информации

№ 119091

Презентация

Демонстрация к лекции

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75344/


Измерение количества информации: информация как мера уменьшения неопределенности

№ 135059

Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/b7753262-65bc-49f7-acd7-987a118ce971/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=50&subject=19


2.

Физкультминутки во время урока информатики


Иллюстрация

http://www.openclass.ru/node/139127

3

Вычисление количества информации

№ 134959


Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/484ad996-5cd1-4d54-9dc9-a60ed8e8fbb4/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19

4

Вычисление количества информации: алфавитный подход

№ 134881


Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6a493343-35e0-4574-a2b5-82bc452a7d36/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19

5

Измерение количества информации. Бит, байт, производные единицы

№ 135010


Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/572550fc-9e6c-4b45-ab87-8870fd442c74/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19