СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изменения, происходящие с веществами»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме и подготовиться к контрольной работе.

Просмотр содержимого документа
««Изменения, происходящие с веществами»»

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме:

«Изменения, происходящие с веществами»

Цель урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме и подготовиться к контрольной работе.

Задачи урока:

проверить глубину, прочность, осознанность полученных знаний, умение их применять;

повторить написание уравнений химических реакций, расстановку коэффициентов и основные типы химических реакций, расчётные формулы;

закрепить умения учащихся решать задачи.

Форма урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент. II. Фронтальный опрос. Блиц опрос.

1. Какие явления называются физическими. 2. Какие явления называются химическими. 3. Что называется химическим уравнением. 4. Сформулируйте закон сохранения масс веществ.

Б) О каком явлении идет речь.

1. У Анны Ахматовой читаем:

«На рукомойнике моем

Позеленела медь,

Но как играет луч на нем,

Что весело глядеть».   (Химическое явление).

2. А ну, скорей снимите шляпу!

Я дочь космического папы.

И вездесуща, и легка, -

Я лед, я пот, я - облака.

Я иней, чай, бульон, туман,

Река ручей и океан.

Когда я злюсь, то закипаю;

Когда мороз - я застываю.   (Вода. Физическое явление).

III. Закрепление.

Задание №1. Физические и химические явления.

(Из данного перечня выберите физические и химические явления)

А. Плавление парафина.
Б. Свечение электрической лампочки.
В. Кристаллизация воды.
Г. Ржавление железа.
Д. Перегонка нефти.
Е. Горение древесины.
Ж. Возгонка йода. На задание дается 3 минуты времени, максимальное количество баллов – 7. Взаимопроверка. Ответы на слайде. Поставьте баллы.

Задание №2. Химическая разминка. «Кольца Эйлера» Определите продукты реакции или исходные вещества, тип каждой химической реакции.
Задание по группам. I и III группы. (Лавуазье) Определите тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите фамилию французского химика, подтвердившего закон сохранения массы веществ.

Схема химической реакции

Реакция
обмена

Реакция
соединения

Реакция
разложения

Реакция
замещения

2Na + S –– Na2S

К

Л

Е

К

2Al + 3H2SO4 –– Al2(SO4)3 + 3H2

П

Ш

Ж

А

2H2O –– 2H2 + O2

Р

В

В

З

Na2O + H2O –– 2NaOH

Е

У

Л

И

Mg(OH)2 + 2HNO3 –– Mg(NO3)2 + 2H2O

А

Б

О

Р

Zn + 2HCl –– ZnCl2 + H2

Н

Г

У

З

2NO + O2 –– 2NO2

Я

Ь

Ф

С

2NaOH + H2SO4 –– Na2SO4 + 2H2O

Е

Д

Х

Т

II и IV группы. (Ломоносов) Определите тип каждой химической реакции.
Из букв, которыми обозначены правильные ответы, вы получите фамилию ученого, одного из основоположников атомно-молекулярного учения.

Схема химической реакции

Реакция
обмена

Реакция
соединения

Реакция
разложения

Реакция
замещения

H2O2 –– H2 + O2

К

А

Л

Т

2KNO3 –– 2KNO2 + O2

Б

У

О

И

Zn + 2HCl –– ZnCl2 + H2

Н

Е

Д

М

2NaOH+ ZnCl2 –– Zn(ОН)2 + 2NaCl

О

Л

Е

В

2H2O + 2Na –– 2NaOH + H2

В

У

А

Н

4Al + 3O2 –– 2Al2O3

И

О

Й

Т

2Cu + O2 –– 2CuO

Р

С

Ш

Я

Fe2O3 + 3H2 –– 2Fe + 3H2O (г)

Г

Д

Ф

О

BaCl2 + H2SO4 –– BaSO4 + 2HCl

В

Х

М

Р

Время работы: 5 минут. Критерии оценки: каждое уравнение 1 балл.

Задание №3. Реши задачу. Каков алгоритм задачи?

Алгоритм решения расчетных задач с использованием уравнений химических реакций.
1. Внимательно прочитайте текст задачи
2. Составьте уравнения химической реакции
3. Выпишите данные из условия задачи с соответствующими единицами измерения (вместе с неизвестными величинами) в уравнение над формулами
4. Под формулами веществ запишите соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакции.
5. Составить пропорциональную зависимость и решить задачу.

Какие массы соли и воды образуются при растворении оксида меди (II) в 300 г 9,8%-го раствора серной кислоты? (4 балла)


Оформление:



Дано: Решение:

mр-ра = 300г. 29,4 г х y

w = 9,8% 1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (1б)

98г 160г 18г

mсоли - ? 2) w = mв-ва / mр-ра * 100% (1б)

mводы - ? mв-ва (H2SO4 ) = w* mр-ра / 100% = 300*9,8 /100% = 29,4;

М (H2SO4 ) = 2+32+64 = 98г/моль;

М (CuSO4) = 64+32+64 = 160г/моль;

М (H2O) = 2+16 = 18 г/моль.

3) х = 29,4*160 / 98 = 48 г. ( масса соли – сульфата меди) (1б)

4) y = 29,4*18 / 98 = 5,4г. (масса воды) (1б)

Ответ: 48 г., 5,4 г. Задание №4. Дифференцированная самостоятельная работа. (мах - 5 баллов).

I часть. Химические реакции. (2 балла)

Базовый уровень. Уравнения №1-№8 – 1 балл;

Из приведенного перечня схем химических реакций выберите:

1 вариант - реакции соединения,

2 вариант – реакции разложения,

3 вариант – реакции обмена,

4 вариант – реакции замещения.

1) g O  g + O2 (1б) 2) Сu (OH)2 + HCI  H2O + CuCI2 (1б)

3) AI + O2  AI2O3 4) KBr + CI2  KCI + Br2

5) Zn + HCI  ZnCI2 + H2 6) Ca + O2  CaO

7) СuCI2 + NaOH  Cu(OH)2 + NaCI 8) H2O  H2 + O2

Повышенный уровень. Допишите продукты реакции, расставьте коэффициенты. Уравнения №9 – №12 – 2 балла.

9) Na + S -- ?   10) Fe(OH)3 -- Fe2O3 + ?  

11) AgNO3 + FeCl3 -- ? +? 12) AgNO3 + Zn -- ? + ?

II часть. Решить задачу. (3 балла)

1 вариант

Какой объем водорода (н.у.) выделится при действии на цинк соляной кислоты, содержащей 10,95 г хлороводорода, если вторым продуктом реакции является хлорид цинка?

2 вариант

Какая масса магния может вступить в реакцию с раствором, содержащим 19,6 г серной кислоты? Продуктами реакции являются сульфат магния и водород.


3 вариант

Какая масса азотной кислоты потребуется для растворения 11,76 г гидроксида меди (II), если продуктами реакции являются нитрат меди (II) и вода?


4 вариант

Какая масса алюминия может вступить в реакцию с раствором, содержащем 48,6 г бромоводорода, если продуктами реакции являются бромид алюминия и водород?


IV. Домашнее задание.

Определите объем (н.у.) оксида углерода (IV), который выделится при действии соляной кислоты на 300 г мела, содержащего 90 % карбоната кальция.


V. Рефлексия. Проверка решения самостоятельной работы.


Дифференцированная самостоятельная работа.

(мах - 5 баллов).


I часть. Химические реакции. (2 балла)


Базовый уровень. Уравнения №1-№8 – 1 балл;


Из приведенного перечня схем химических реакций выберите:

1 вариант - реакции соединения,

2 вариант – реакции разложения,

3 вариант – реакции обмена,

4 вариант – реакции замещения.

1) g O  g + O2 (1б) 2) Сu (OH)2 + HCI  H2O + CuCI2 (1б)

3) AI + O2  AI2O3 4) KBr + CI2  KCI + Br2

5) Zn + HCI  ZnCI2 + H2 6) Ca + O2  CaO

7) СuCI2 + NaOH  Cu(OH)2 + NaCI 8) H2O  H2 + O2


Повышенный уровень. Допишите продукты реакции, расставьте коэффициенты. Уравнения №9 – №12 – 2 балла.

9) Na + S -- ?   10) Fe(OH)3 -- Fe2O3 + ?  

11) AgNO3 + FeCl3 -- ? +? 12) AgNO3 + Zn -- ? + ?



II часть. Решить задачу. (3 балла)

1 вариант

Какой объем водорода (н.у.) выделится при действии на цинк соляной кислоты, содержащей 10,95 г хлороводорода, если вторым продуктом реакции является хлорид цинка?

2 вариант

Какая масса магния может вступить в реакцию с раствором, содержащим 19,6 г серной кислоты? Продуктами реакции являются сульфат магния и водород.


3 вариант

Какая масса азотной кислоты потребуется для растворения 11,76 г гидроксида меди (II), если продуктами реакции являются нитрат меди (II) и вода?


4 вариант

Какая масса алюминия может вступить в реакцию с раствором, содержащем 48,6 г бромоводорода, если продуктами реакции являются бромид алюминия и водород?


I вариант

1. Напишите уравнения реакций, схемы которых:

а) Fe(OH)3 -- Fe2O3 + H2O  

б) Na + S -- ?  

в) нитрат серебра + цинк  -- ?

г) AgNO3 + FeCl3 -- ?

Определите тип реакции, расставьте коэффициенты.

2.Определите массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации 240 г 10%-го раствора гидроксида натрия.

II вариант

1. Напишите уравнения реакций, схемы которых:


а)   HNO3 -- NO2 + O2 + H2O б) Fe + O2 -- Fe3O4

в) хлорид железа (III) + магний  -- ?

г) KI + AgNO3 --?

Определите тип реакции, расставьте коэффициенты.


2. Определите массу осадка, образующегося при действии гидроксида бария на 50 г 19,6 %-го раствора серной кислоты.


III вариант

1. Напишите уравнения реакций, схемы которых:


а) Al(OH)3 -- Al2O3 + H2O

б) Cl2O7 + H2O -- HClO4

в) железо + соляная кислота (степень окисления железа в соли +2)--?

г) HBr + Ba(OH)2 --?

Определите тип реакции, расставьте коэффициенты.


2. Определите объем (н.у.) оксида углерода (IV), который выделится при действии соляной кислоты на 300 г мела, содержащего 90 % карбоната кальция.


IV вариант

1. Напишите уравнения реакций, схемы которых:


а) KMnO4 -- K2MnO4 + MnO2 + O2

б) AI + O2  ?

в) соляная кислота + магний -- ?

г) Na2CO3 + K2SO4 --?

Определите тип реакции, расставьте коэффициенты.

2. Определите массу гидроксида бария, которая потребуется для полной нейтрализации 294 г 10%-го раствора фосфорной кислоты.