СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение глаголов по временам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю Вашему вниманию технологическую карту, презентацию и приложения (таблицу "Изменение глаголов по временам", загадки и толкования слова "время"). 

Просмотр содержимого документа
«Загадки о времени»



Загадки о времени

  1. Толковый словарь Ожегова:



Одна из форм существования бесконечно развивающейся материи, последовательная смена её явлений и состояний.



  1. Толкин «Хоббит…»

Вчера было, сегодня есть и завтра будет.

  1. Загадка:

Уничтожает всё кругом: 
Цветы, деревья, дом. 
Жуёт железо, сталь сожрёт, 
И скалы в порошок сотрёт. 

  1. Математическое определение:
    Продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

Просмотр содержимого документа
«Изменение глагола по временам»

Технологическая карта

Предмет: Русский язык Класс: 4

Базовый учебник: Русский язык. 4 класс. В.П.Канакина, Просвещение, 2015.

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование умение употреблять глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени в речи; формирование способности учащихся работать в группе, соблюдая правила взаимопомощи.

Образовательная цель: повторить и систематизировать знания по теме «Глагол», преобразовать знания учащихся по теме «Временные формы от глаголов совершенного и несовершенного видов», учить определять временные формы глагола, учить работать со словом как с точки зрения грамматической, так и функционально-семантической.

Задачи урока:

  • способствовать формированию умения детализации действий наблюдения за изменением глаголов совершенного и несовершенного вида по временам,

  • способствовать развитию мышления, памяти, умения анализировать и синтезировать информацию

  • извлекать информацию, представленную в художественном тексте;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • содействовать воспитанию аккуратности и дисциплинированности

  • организовать рефлексию учебной деятельности на уроке.


Методы: проблемный, частично-поисковый, наблюдение, работа в группах.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать, что глаголы совершенного вида не имеют формы настоящего времени, а глаголы несовершенного вида образуют форму будущего времени с помощью слова буду. Уметь образовывать временные формы глагола.

Метапредметные:

  • Познавательные УУД: постановка и решение проблемы;

  • Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

  • Коммуникативные УУД: умение работать в группе, при необходимости отстаивать свою точку зрения, подтверждать аргументы фактами, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

  • Межпредметные связи: развитие речи, культура речи.



Основные понятия: Глагол как часть речи: общее грамматическое значение, морфологические признаки, роль в предложении. Виды глаголов. Временные формы глагола. Лицо и число. Межпредметные связи Развитие речи, культура речи, окружающий мир.


Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний (с использованием ИКТ).

Оборудование: запись музыки П.И. Чайковского «Времена года». Видеоаппаратура и презентация к уроку.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Эмоциональный настрой.


Создает эмоциональный настрой на групповую работу.


Личностные:

формирование интереса.

2

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний





Предлагает отгадать тему урока по толкованию слова и загадкам. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.


Отгадывают по толкованию и загадкам тему урока.

Определяют речевую тему урока и цели урока.

Личностные:

формирование интереса, любознательности.

Познавательные: анализировать, рассуждать.

3

Преобразующее повторение







Вспомним, что вы знаете о глаголе? Задание: в каждой группе определить лишнее слово. (Повторить временные формы глагола, неопределенную форму глагола, виды глаголов, состав).

Определяют лишнее слово, обосновывая ответы. Рассматривают таблицу и формулируют правила.


Познавательные:

выполнить задание, проанализировать и сделать вывод, комментирование схемы.

Регулятивные:

анализ, установление связи.

4

Зрительная гимнастика

Контролирует выполнение гимнастики по комплексу Аветисова.

Выполняют зрительную гимнастику.


5

Лингвистические исследования. Совместное открытие новых знаний (работа в группах)




Организует обсуждение способов решения проблемы в группах. Подводит обучающихся к выводу об изменении глаголов совершенного и несовершенного вида по временам.




Заполняют таблицу «Изменение глаголов по временам». Объясняют свое решение одноклассникам, формулируют вывод.




Коммуникативные:

умение работать в группе; договариваться и приходить к общему решению.

Познавательные:

осмысление действий и порядок их выполнения.

Регулятивные:

планировать свои действия.

6

Физпауза

Предлагает провести двигательную паузу.

Повторяют движения за ведущим разминку (физруком класса).


7

Стилистический анализ текста


Предлагает послушать текст под музыку П.И. Чайковского «Времена года».

У каждого времени года своя музыка.
Снег померк. Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливаются овсянки.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

Определить тип речи данного текста (повествование). Обоснование ответа. (текст рассказывает о том, что происходит, какие действия совершаются одно за другим; обилие глаголов).

Определение стиля речи текста (Художественный стиль).

В записанном тексте мы увидели весну, а теперь еще и услышали ее. В этом и скрыта сила, мощь, волшебство слова: благодаря художникам мы можем увидеть весну, благодаря композиторам – услышать ее, а слово писателя способно и нарисовать и прозвучать.

Слушают музыку и текст. Определяют тип текста, стиль, обосновывая свой выбор.

Познавательные:

логическое рассуждение, обобщение.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение.

Регулятивные:

оценка правильности выполненных действий.

8

Применение знаний на практике.


Предлагает записать предложение из текста, определить время глаголов, образовать другие временные формы.

– Почему мы не можем определить время глагола скатиться? (Неопределенная форма глагола)

Предлагает выполнить морфологический разбор глагола.

Организует проверку.

Записывают предложение, определяют время глаголов, формулируют вывод, изменяют глаголы по временам. Выполняют морфологический разбор глагола (по памятке), сравнивают свою работу со слайдом.

Познавательные:

обобщение.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение.

Регулятивные:

оценка правильности выполненных действий.


9

Рефлексивно - оценочный

Предлагает закончить фразы:

Теперь я знаю…

Теперь я могу…

Заканчивают фразы. Делятся впечатлениями о проделанной работе.


Познавательные: проанализировать и сделать вывод.

Личностные:

способность к самооценке.









Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

Самоанализ конспекта (технологической карты) урока

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.




+


2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.




+


3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных



+



4

Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.




+


5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.




+


6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)




+






Итоговая самооценка 23 балла



Просмотр содержимого документа
«Таблица Временные формы глагола»

Тема: Временные формы глагола.

Задание: Определить вид глагола, изменить по временам.


Бежать, писать, возить, сбросить, попросить, выносить, налить, поехать, чертить, пить, листать, заморозить, светить, плавать, вымыть, стряпать, почистить, навестить, гостить, разогнать, слушать, услышать, прыгать, приглашать, пригласить, покатать, порвать, утащить, спросить, читать.


Вопрос

Прошедшее время

Настоящее время

Будущее время

Что делать?
































































Что сделать?


































































Просмотр содержимого презентации
«Изменмение глаголов по временам»

Шестнадцатое марта Классная работа

Шестнадцатое марта

Классная работа

Изменение глаголов по временам    Составитель: Аллилуева Т.В. учитель начальных классов высшей категории МАОУ СОШ № 25 Г. Челябинск 2016г.

Изменение глаголов по временам

Составитель: Аллилуева Т.В.

учитель начальных классов

высшей категории

МАОУ СОШ № 25

Г. Челябинск

2016г.

Играли, думаю, читаем, пишешь.

Играли, думаю,

читаем, пишешь.

Настоящее время   ДЕЙСТВИЕ СОВЕРШАЕТСЯ В НАСТОЯЩЕМ, СЕЙЧАС ЧТО ДЕЛАЮ? ЧТО ДЕЛАЮ? ЧТО ДЕЛАЕМ? ЧТО ДЕЛАЕШЬ?

Настоящее время

  • ДЕЙСТВИЕ СОВЕРШАЕТСЯ В НАСТОЯЩЕМ,

СЕЙЧАС

ЧТО ДЕЛАЮ?

ЧТО ДЕЛАЮ?

ЧТО ДЕЛАЕМ?

ЧТО ДЕЛАЕШЬ?

Рассуждали,  полетит,  анализировал, посмотрела.

Рассуждали,

полетит,

анализировал, посмотрела.

Прошедшее время   ДЕЙСТВИЕ СОВЕРШИЛОСЬ, ПРОИЗОШЛО В ПРОШЛОМ ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?

Прошедшее время

ДЕЙСТВИЕ СОВЕРШИЛОСЬ, ПРОИЗОШЛО В ПРОШЛОМ

ЧТО ДЕЛАЛ?

ЧТО СДЕЛАЛ?

Нарисую, придумал, буду писать, пристрою.

Нарисую, придумал,

буду писать, пристрою.

Будущее время   Действие будет происходить в будущем ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЮ? ЧТО СДЕЛАЕШЬ?

Будущее время

  • Действие будет происходить в будущем

ЧТО БУДУ ДЕЛАТЬ?

ЧТО СДЕЛАЮ?

ЧТО СДЕЛАЕШЬ?

Чищу, смотреть, купаться, найти, стеречь.

Чищу, смотреть,

купаться, найти, стеречь.

Неопределенная форма  глагола ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

Неопределенная форма глагола

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЧТО СДЕЛАТЬ?

Сберечь, принести, чувствовать, задумать.

Сберечь, принести,

чувствовать, задумать.

Вид глагола   Совершенный Несовершенный        ЧТО СДЕЛАТЬ?   ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вид глагола

Совершенный

Несовершенный

ЧТО СДЕЛАТЬ?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Будущее время глаголов  несовершенного вида образуется с помощью…

Будущее время глаголов

несовершенного вида

образуется с помощью…

Глаголы совершенного  вида не имеют …

Глаголы совершенного

вида не имеют …

У каждого времени года своя музыка.  Снег померк. Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливаются овсянки.  Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

У каждого времени года своя музыка. Снег померк. Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливаются овсянки. Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.

Морфологический  разбор глагола Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш.  Торопятся (что делают?) – глагол. Н.ф. – торопит ь ся. Несов.вид, мн.ч., наст.в..  Сказуемое.

Морфологический разбор глагола

Веселой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш.

Торопятся (что делают?) – глагол.

Н.ф. – торопит ь ся.

Несов.вид, мн.ч., наст.в..

Сказуемое.

Теперь я знаю… Теперь я умею…

Теперь я знаю…

Теперь я умею…

Спасибо за хорошую работу!

Спасибо

за хорошую

работу!