Второй класс
Урок №1
Тема: цветовой треугольник. (Изучаем основные цвета.)
Вид занятий: живопись, изучение основ цветоведения.
Цели: изучить основные цвета и пять степеней разбеленности.
Ход урока
1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.
2. Беседа. Введение в тему урока.
- Отгадаем сначала загадки.
Крашенное коромысло над рекой повисло. (Радуга.)
Разноцветные ворота
На луну построил кто-то,
Но пройти в них нелегко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можно их нарисовать? (Радуга.)
- Ребята, вы знаете, что радуга состоит из семи цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый
Главными считаются только три цвета – красный, жёлтый и синий. Вы спросите, - почему? Потому, что из этих трёх цветов, смешивая их между собой, можно получить оранжевый, зелёный, фиолетовый и многие другие цвета. А вот красный, жёлтый и синий цвета получить при помощи смешивания нельзя.
А теперь, ребята, мы рассмотрим пять степеней разбеленности трёх основных цветов: красного, жёлтого и синего. Рассмотрим таблицу, расположенную на доске. Там показано, как красный, жёлтый и синий цвет постепенно переходят в белый.
Для закрепления этого поиграем с вами в игру «Найди аквариум для рыбки».
На доске в общем «аквариуме» находятся 18 рыбок красного, жёлтого и синего цвета, включая пять степеней разбеленности каждого из них. Для каждой из этих рыбок нужно найти «свой аквариум», т.е. разместить её в определённой последовательности, например, от красного, до белого цвета в порядке его разбеленности. В этом учащимся помогает и форма рыбок: красные рыбки и их оттенки – одной формы, жёлтые рыбки и их оттенки – другой формы, синие рыбки и их оттенки – третьей формы.
Это задание предлагается трёх уровней сложности:
1. Лёгкий – все рыбки пяти степеней разбеленности уже нарисованы на доске, нужно только подобрать такой же цвет и прикрепить рыбку.
2. Средний – часть рыбок уже нарисована на таблице, остальные нужно подобрать по цвету и прикрепить на свои места.
3. Сложный – все пять степеней разбеленности ребёнку нужно подобрать самостоятельно.
Самостоятельная работа учащихся
Учащиеся поочерёдно по группам из трёх человек выходят к доске, выбирают для себя уровень сложности и приступают к выполнению задания.
Комментарий: обычно дети хорошо справляются с этим заданием. Выполнение заданий в форме игры помогает детям легче справляться с ними. Даже такой сложный материал для 1 класса они хорошо усваивают. По итогам выполнения этого задания учитель может судить об уровне цветовосприятия школьников.