СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изображение родного города с помощью неожиданных материалов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить изображать родной город с помощью «неожиданных» материалов, в технике "коллаж"

Просмотр содержимого документа
«Изображение родного города с помощью неожиданных материалов»

предмет: изобразительное искусство

Класс: 2

Учитель:

Урок № Дата:

Тема урока: «Для художника любой материал может стать выразительным. Изображение родного города с помощью неожиданных материалов»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: (образовательные, развивающие, воспитательные)

-закрепить навыки работы в технике аппликации и лепке;

-научить в создании собственной композиции совмещать техники аппликации и лепки;

-развивать коммуникативные навыки обучающихся.

-закрепить знания по технике аппликации и лепки

-изучить какие материалы можно назвать неожиданными

-постановка учебной задачи, выполнение творческого задания

-научить изображать родной город с помощью «неожиданных» материалов, в технике «коллаж».

-изучить технику «коллаж»

-воспитывать любовь к культуре родного края, бережному отношению к природе, культурным памятникам архитектуры, скульптуры.

Вид урока: коллаж, рисование по представлению.

Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование для учителя:

доска, учебно-методическое пособие, раздаточный материал, картинки, педагогический рисунок, клей, ножницы, кисточка, акварель, цветная бумага, экран

Оборудование для учащихся: цветная бумага, простая бумага ф-А4, клей, ножницы, кисточка для клея, акварельные краски, баночка с водой, палитра.

Планируемы результаты (универсальные учебные действия (УУД)):

-способность к оценке и самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия

-ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

-стремиться к координации действий и сотрудничеству

Межпредметные связи: технологией, литературой, музыкой.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

-Прежде чем начать наш урок поиграем в игру. Я называю предмет, а вы хлопаете в ладоши, если он относится к уроку изо, и поднимаете обе руки вверх, если не имеет отношения к уроку.

( стол, карандаш, нож, вилка, пластилин…)

-Молодцы! Настроение отличное! Проверим готовность к уроку.

- Белая и цветная бумага, природный материал у вас есть?

Значит все для работы готово! Осталось повторить правила техники безопасности.

Правила техники безопасности.

Если хочешь долго жить

И калекою не стать –

Надо правила учить

И всегда их соблюдать.

Если в клей, испачкав пальцы,

Ты потом их сунешь в рот.

Можно сильно отравиться,

Может заболеть живот.

Ножницы давать не нужно

Острым кончиком вперед,

Может быть конец их острый

В глаз соседу попадет.

Ты, пожалуйста, запомни

Кисть нужна, чтоб рисовать.

Ни пустой, ни краской полной

В рот нельзя ее совать.

Лизать краску, баловаться

Не пытайтесь никогда,

Верьте, может оказаться

Ядовитою она.

- Правила техники безопасности мы повторили и теперь можем смело приступать к работе.

Актуализация знаний

На свете много красивых городов

- Как называется город в котором мы живем? Где находится? (Евпатория, на Крымском полуострове)

-В состав какой страны входит Крым? ( В состав Российской Федерации).

Наш город очень красивый, в нем есть много красивых зданий и памятников, ажурных оград и необычных фонарей, скверов, парков и мн. др. Всё это создано трудом художников, архитекторов, дизайнеров, которые проектируют не только красивые дома, но и создают весь облик города, а самое главное мы живем на берегу удивительного моря.

- Как оно называется? (Черное море).

Сообщение темы урока

На сегодняшнем уроке вы сами будете художниками и создадите пейзаж нашего родного города с помощью материала, так как для художника любой материал может стать выразительным.

- А что такое ПЕЙЗАЖ? (Это изображение природы).

Свой проект вы будете создавать из разных материалов. Такая техника называется коллаж.

- Что такое «Коллаж»?

Коллаж (от фр. coller — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заклю-чающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

(ПОКАЗ ИЛЛЮСТРАЦИИ - КОЛЛАЖ.)

-Какие умения у вас уже есть для выполнения этой работы? (Ответы детей.)

-А какие новые умения нам понадобятся? (Умение приклеивать природный материал, дорисовывать работу акварелью, работать аккуратно

Какие материалы понадобятся для работы?

Какие инструменты? (Карандаш, ножницы, кисть для клея, акварель.)

Какие приспособления будут нужны? (Клеёнка на стол для работы с клеем.)

Физминутка (видеоразминка)

Практическая работа (под музыку)

Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся работают группами и индивидуально. Каждый выполняет изображение родного города в технике «коллаж».

Подведение итогов. Рефлексия.

Коллективная выставочная работа

Красивый коллаж нашего родного города у нас получился. Пусть теперь главные художники оценят работу своих групп.

Защита проекта

Каждая группа представляет свой коллаж (название пейзажа; в какой технике выполнен ваш пейзаж;

какими материалами).

Благодаря вашим знаниям и умениям получился прекрасный и удивительный город. Вы сегодня очень хорошо поработали, и результат получился достойным.

Оценивание

Домашнее задание

Рассмотреть улицы города.