СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изобразительно-выразительные средства языка»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Изобразительно-выразительные средства языка»»

Технологическая карта урока




Тема урока: «Изобразительно-выразительные средства языка»

Тип урока, его роль в изучаемой теме: Урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.

Цели урока

Образовательные: Совершенствование знания по выразительным средствам речи, его расширение и развитие, обучение работе с таблицами, картами, учебными пособиями, каталогами и другими дидактическими средствами.

Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.


Дидактические средства

для учителя: программа SMART NoteBook, учебник.

для обучающегося: учебник, тетрадь, программа SMART NoteBook, приложение Learning Apps.









Этап урока, цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Приветствие.

Определение темы урока.

- Добрый день, ребята! Рада видеть вас на своем уроке! Сегодня мы с вами будем говорить о средствах языковой выразительности.

Если в мире есть вещи, достойные названия "чуда", то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них. Л. Успенский


Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют учителя.




Фронтальная

Волевая саморегуляция

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников


Озвучивание важных положений ранее пройденной темы, осуществление постановки учебной проблемы. 

- Какие стили речи вы знаете?

- Какой из стилей самый богатый? Почему?

-На дом было задано повторить тропы и стилистические фигуры по таблице и словарю терминов.  На какие группы делятся изобразительно-выразительные средства языка?


Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. 

-Художественный стиль: образность, широкое использование изобразительно-выразительных средств языка. Этот стиль позволяет испытывать эстетическую негу.



—Тропы и стилистические фигуры.


Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.


Изучение новых знаний 











Изложение нового материала, организация повторения особо важных моментов.


Сегодня мы продолжаем знакомиться с такими средствами художественной выразительности, как тропы. Мы поговорим о более сложных и редких тропах, таких, как метонимия, синекдоха, перифраза, литота, гипербола, аллегория, гротеск.

С некоторыми из них вы уже сталкивались на уроках литературы, о других услышите сегодня в первый раз. Начнём мы с метонимии.

Метонимия – перенос значения по смежности: с содержимого на содержащее.

Например: Съешь ещё тарелочку. Аудитория молчала. Весь город говорил об этом.

Синекдоха – частный случай метонимии. Перенос значения на основе количественной связи: с части на целое, с целого на часть.

Например: Все флаги в гости будут к нам, и запируют на просторе. (А.С.Пушкин)

…И слышно было до рассвета, как ликовал француз… (М.Ю.Лермонтов)

Перифраза – замена слова (названия или явления) описательным выражением.

Например: царь зверей – лев, чёрное золото – нефть, люди в белых халатах – врачи.

Погасло дневное светило (солнце) (А.С.Пушкин).

Гипербола – художественное преувеличение.

Например: В сто сорок солнц закат пылал… (В.В.Маяковский); Не видел тебя целую вечность.

Литота – художественное преуменьшение.

Например: мальчик с пальчик, крошки во рту не было, осиная талия.

Аллегория – иносказание. Передача одного явления через другое; часто используется в баснях, сказках. Лиса – аллегория хитрости, медведь – неуклюжести, заяц – трусости. Часто целые произведения являются аллегориями: «Волк на псарне» басня И.С.Крылова, «Анчар» А.С.Пушкина.

Ирония – неявная, скрытая насмешка.

Например: Гвоздин, хозяин превосходный, владелец нищих мужиков. (А.С.Пушкин).

Гротеск – предельное преувеличение или преуменьшение, основанное на причудливом, часто уродливом сочетании фантастического и реального, страшного и смешного.

Например: гротескные описания в «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина (названия племён: головотяпы, лукоеды, губошлёпы, кособрюхие и т.д.); чудовища из сна Татьяны в «Евгении Онегине»: Один в рогах, с собачьей мордой, другой с петушьей головой… Вот череп на гусиной шее…».


Задают уточняющие вопросы, Слушают объяснения учителя.



Фронтальная

Самоконтроль, коррекция.


Проверка понимания изученного


Индивидуальные тестовые задания в приложении Learning Apps.

Итак, теперь проверим, как хорошо вы поняли данный урок. Вам будут предложены задания.Тем, кто решит всё верно, будет поставлена пятерка. Желаю удачи!

Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль. 


Индивидуальная

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 


Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Подведение итогов, проведение самооценки

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что для себя открыли нового?



Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. 



Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения.



Домашнее задание

Закрепить знания, полученные на уроке

Упр.241, упр. 411 - 414

Фиксируют домашнее задание





  • В каком случае дано неправильное определение фигуры?

    1) Антитеза — это изобразительный прием, основанный на резком противопоставлении противоположных понятий, положений, образов.

    2) Анафора — это изобразительный прием, основанный на повторении слова или группы слов в конце строк, строф или предложений.

    3) Инверсия — это изобразительный прием, основанный на изменении обычного порядка слов в предложении.

    4) Градация — это изобразительный прием, основанный на последовательном расположении слов, выражений, тропов (эпитетов, метафор, сравнений) в порядке усиления (возрастания) или ослабления (убывания) признака.

  •  

Какая стилистическая фигура используется в следующем предложении «Есть тоска веселая» (С.Есенин)

1. эллипсис

2. оксюморон

3. градация

4. умолчание

Составьте синквейн на тему «Изобразительно-выразительные средства языка»

Пример:

Изобразительно-выразительные средства языка

Они 

Красивые, живые (необычные…) 

Украшают, описывают, имитируют 

"Богатство языка … богатство мыслей". (Н.М.Карамзин). 

Сокровища речи (тропы)