СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительно-выразительные средства речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной презентации можно повторить изобразительно-выразительные средства русского языка. Материал предназначен для учащихся 11 класса.

Просмотр содержимого документа
«Изобразительно-выразительные средства речи»

Синтаксические средства Название Определение Инверсия  Примеры Нарушение прямого порядка слов.  Правилами грамматики установлен следующий порядок слов (прямой):  для главных членов  1) подлежащее + сказуемое;  2) согласованное определение + определяемое слово;  3) обстоятельство образа действия + сказуемое;  4) сказуемое + остальные обстоятельства и дополнение.   Вышел месяц  ночью темной ,  одиноко глядит из черного облака на  поля пустынные , на деревни дальние , на деревни ближние .  Ослепительно-яркое  вырвалось из печи пламя.  Не верю я  в добрые помыслы нынешних новых русских.

Синтаксические средства

Название

Определение

Инверсия

Примеры

Нарушение прямого порядка слов. Правилами грамматики установлен следующий порядок слов (прямой): для главных членов 1) подлежащее + сказуемое; 2) согласованное определение + определяемое слово; 3) обстоятельство образа действия + сказуемое; 4) сказуемое + остальные обстоятельства и дополнение.

Вышел месяц ночью темной , одиноко глядит из черного облака на поля пустынные , на деревни дальние , на деревни ближние .

Ослепительно-яркое вырвалось из печи пламя.

Не верю я в добрые помыслы нынешних новых русских.

Синтаксические средства Название Определение Градация  Примеры Синтаксическая конструкция, внутри которой однородные выразительные средства располагаются в порядке усиления или ослабления признака.   Ведь и правда: что толку в смелости, в бесстрашии, в беззаветной храбрости, если за ними не стоит совесть?! Нехорошо, недостойно, глупо и гадко смеяться над увечным  человеком .

Синтаксические средства

Название

Определение

Градация

Примеры

Синтаксическая конструкция, внутри которой однородные выразительные средства располагаются в порядке усиления или ослабления признака.

Ведь и правда: что толку в смелости, в бесстрашии, в беззаветной храбрости, если за ними не стоит совесть?! Нехорошо, недостойно, глупо и гадко смеяться над увечным человеком .

Синтаксические средства Название Определение Анафора  Примеры Повторение слов или словосочетаний в начале предложения   Руки опускаются, когда человек читает в газетах одно, а в жизни видит другое. Руки опускаются от постоянной неразберихи, бесхозяйственности, махрового бюрократизма. Руки опускаются, когда ты понимаешь, что вокруг тебя никто ни что не отвечает и что всем всё «до лампочки». (Р. Рождественский)

Синтаксические средства

Название

Определение

Анафора

Примеры

Повторение слов или словосочетаний в начале предложения

Руки опускаются, когда человек читает в газетах одно, а в жизни видит другое. Руки опускаются от постоянной неразберихи, бесхозяйственности, махрового бюрократизма. Руки опускаются, когда ты понимаешь, что вокруг тебя никто ни что не отвечает и что всем всё «до лампочки».

(Р. Рождественский)

Синтаксические средства Название Определение Синтакси-ческий паралле-лизм Примеры Одинаковое (параллельное) построение нескольких рядом расположенных предложений, абзацев.  Что такое канцелярит? Это — вытеснение глагола, то есть движения, действия, причастием, деепричастием, а значит — застойность, неподвижность. Это — нагромождение существительных в косвенных падежах, чаще всего длинные цепи существительных в одном и том же падеже — родительном, так что уже нельзя понять, что к чему относится и о чем идет речь. Это — вытеснение активных оборотов пассивными, почти всегда более тяжелыми, громоздкими. ( Н. Галь )

Синтаксические средства

Название

Определение

Синтакси-ческий паралле-лизм

Примеры

Одинаковое (параллельное) построение нескольких рядом расположенных предложений, абзацев.

Что такое канцелярит?

Это — вытеснение глагола, то есть движения, действия, причастием, деепричастием, а значит — застойность, неподвижность.

Это — нагромождение существительных в косвенных падежах, чаще всего длинные цепи существительных в одном и том же падеже — родительном, так что уже нельзя понять, что к чему относится и о чем идет речь.

Это — вытеснение активных оборотов пассивными, почти всегда более тяжелыми, громоздкими.

( Н. Галь )

Синтаксические средства Название Определение Эпифора  Примеры Одинаковая концовка нескольких предложений, усиливающая значение этого образа, понятия и т.д.  Как французы повлияли на Пушкина — мы знаем.  Как Шиллер повлиял на Достоевского — мы знаем.  Как Достоевский повлиял на всю новейшую мировую литературу — мы знаем.

Синтаксические средства

Название

Определение

Эпифора

Примеры

Одинаковая концовка нескольких предложений, усиливающая значение этого образа, понятия и т.д.

Как французы повлияли на Пушкина мы знаем. Как Шиллер повлиял на Достоевского мы знаем. Как Достоевский повлиял на всю новейшую мировую литературу — мы знаем.

Синтаксические средства Название Определение Однород-ные члены предло-жения  Примеры Средство выразительности, позволяющее а) подчеркнуть различные качества чего-либо б) увидеть динамику действия в) в деталях увидеть, услышать, понять что-либо. Зал полон людьми  старыми и молодыми, русскими и нерусскими, злыми и добрыми, порочными и светлыми, усталыми и восторженными.

Синтаксические средства

Название

Определение

Однород-ные члены предло-жения

Примеры

Средство выразительности, позволяющее

а) подчеркнуть различные качества чего-либо

б) увидеть динамику действия

в) в деталях увидеть, услышать, понять что-либо.

Зал полон людьми старыми и молодыми, русскими и нерусскими,

злыми и добрыми, порочными и светлыми, усталыми и восторженными.

Синтаксические средства Название Определение Вопросно-ответная форма изложе-ния  Примеры  Форма речи, при которой автор как бы делает читателя своим собеседником, привлекает его к обсуждению важных вопросов, заставляет задуматься над ними.   Многие считают, что бороться с проявлениями фашизма — дело правоохранительных органов.  Ну а мы-то сами? Пешки, что ли? Щепки истории? Рабы времени и обстоятельств? Да ни один институт общества в одиночку с человекофобией, бесчеловечностью не справится — это задача нас всех.

Синтаксические средства

Название

Определение

Вопросно-ответная форма изложе-ния

Примеры

Форма речи, при которой автор как бы делает читателя своим собеседником, привлекает его к обсуждению важных вопросов, заставляет задуматься над ними.

Многие считают, что бороться с проявлениями фашизма — дело правоохранительных органов. Ну а мы-то сами? Пешки, что ли? Щепки истории? Рабы времени и обстоятельств? Да ни один институт общества в одиночку с человекофобией, бесчеловечностью не справится — это задача нас всех.

Синтаксические средства Название Определение Ритори-ческий  вопрос  Примеры  Выражение утверждения в вопросительной форме   Кто из нас не любовался восходом солнца, летним разнотравьем лугов, бушующим морем ? Кто не восторгался оттенками красок вечернего неба ? Кто не замирал в восхищении от вида внезапно возникшей долины в горных ущельях ?

Синтаксические средства

Название

Определение

Ритори-ческий вопрос

Примеры

Выражение

утверждения в вопросительной форме

Кто из нас не любовался восходом солнца, летним разнотравьем лугов, бушующим морем ? Кто не восторгался оттенками красок вечернего неба ? Кто не замирал в восхищении от вида внезапно возникшей долины в горных ущельях ?

Синтаксические средства Название Определение Ритори-ческое  восклицание  Примеры  Выражение утверждения в восклицательной форме.  Ритори-ческое обраще-ние  Какая магия, доброта, свет в слове  учитель ! И как велика его роль в жизни каждого из нас ! ( В.Сухомлинский )  В форме обращения к кому-либо или чему-либо выражается отношение автора к тому, о чём он говорит. И вы, душевно убогие вандалы, тоже кричите о патриотизме? О жизнь моя! Судьба моя! Как трагичны вы и прекрасны!

Синтаксические средства

Название

Определение

Ритори-ческое восклицание

Примеры

Выражение утверждения в восклицательной форме.

Ритори-ческое обраще-ние

Какая магия, доброта, свет в слове учитель ! И как велика его роль в жизни каждого из нас !

( В.Сухомлинский )

В форме обращения к кому-либо или чему-либо выражается отношение автора к тому, о чём он говорит.

И вы, душевно убогие вандалы, тоже кричите о патриотизме?

О жизнь моя! Судьба моя! Как трагичны вы и прекрасны!

Синтаксические средства Название Определение Антитеза  Примеры  Резкое противопоставление понятий, характеров, образов, создающий эффект резкого контраста. Оксюмо-рон  Всю мировую литературу я разделяю на два типа — литература дома и литература бездомья.  Литература достигнутой гармонии и литература тоски по гармонии. Безумный безудерж  Достоевского — и мощный замедленный ритм  Толстого.  Соединение в образе или явлении несовместимых понятий.  Сладостные мучения испытал он, изгнанник, вернувшись в Россию. Тревожно-радостное ожидание сменилось в нем спокойной уверенностью в завтрашнем дне.

Синтаксические средства

Название

Определение

Антитеза

Примеры

Резкое противопоставление понятий, характеров, образов, создающий эффект резкого контраста.

Оксюмо-рон

Всю мировую литературу я разделяю на два типалитература дома и литература бездомья. Литература достигнутой гармонии и литература тоски по гармонии. Безумный безудерж Достоевского — и мощный замедленный ритм Толстого.

Соединение в образе или явлении несовместимых понятий.

Сладостные мучения испытал он, изгнанник, вернувшись в Россию. Тревожно-радостное ожидание сменилось в нем спокойной уверенностью в завтрашнем дне.

Синтаксические средства Название Определение  Парцел-ляция  Примеры  Намеренное дробление предложения на значимые смысловые части.  Вводные конструк-ции   Жил в Германии хрупкий болезненный юноша . Заикался от неуверенности. Избегал развлечений. И только за роялем он преображался. Звали его Моцарт. Слова или словосочетания, грамматически не связанные с предложением, не являющиеся его членами и как бы вклинивающиеся в его состав. С их помощью передается субъективное отношение говорящего к сообщаемому.  Стало быть, по-вашему, физическим трудом должны заниматься все без исключения?  Она была красивая и, что еще важнее, умная женщина .

Синтаксические средства

Название

Определение

Парцел-ляция

Примеры

Намеренное дробление предложения на значимые смысловые части.

Вводные конструк-ции

Жил в Германии хрупкий болезненный юноша . Заикался от неуверенности. Избегал развлечений. И только за роялем он преображался. Звали его Моцарт.

Слова или словосочетания, грамматически не связанные с предложением, не являющиеся его членами и как бы вклинивающиеся в его состав. С их помощью передается субъективное отношение говорящего к сообщаемому.

Стало быть, по-вашему, физическим трудом должны заниматься все без исключения?

Она была красивая и, что еще важнее, умная женщина .

Лексические средства  Название Определение Метафора  Примеры Перенесение на предмет или явление какого-либо признака другого явления или предмета ( развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом).   Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы,…. опрокинулся и затонул . Она очищается, душа-то, и чудится мне, весь мир затаил дыхание, задумался этот клокочущий, грозный наш мир, готовый вместе со мною пасть на колени, покаяться, припасть иссохшим ртом к святому роднику добра ...

Лексические средства

Название

Определение

Метафора

Примеры

Перенесение на предмет или явление какого-либо признака другого явления или предмета ( развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом).

Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы,…. опрокинулся и затонул .

Она очищается, душа-то, и чудится мне, весь мир затаил дыхание, задумался этот клокочущий, грозный наш мир, готовый вместе со мною пасть на колени, покаяться, припасть иссохшим ртом к святому роднику добра ...

Лексические средства  Название Определение Сравни-тельный оборот Примеры Сопоставление предметов, понятий, явлений, чтобы подчеркнуть особо важный признак. Сравнение может быть передано: 1. С помощью сравнительных союзов как , точно , будто , словно , что , как будто и т . п   Ночь, словно сумрачное ораторио старинных мастеров, росла в саду, где звезды раскидались как красные, синие и белые лепестки гиацинтов…  И кабинет  мэтра был похож скорее на обитель чернокнижника , чем простого музыканта .  2. С помощью слов  похожий на , похож на , подобен , напоминает , схож с…

Лексические средства

Название

Определение

Сравни-тельный оборот

Примеры

Сопоставление предметов, понятий, явлений, чтобы подчеркнуть особо важный признак. Сравнение может быть передано:

1. С помощью сравнительных союзов

как , точно , будто , словно , что , как будто и т . п

Ночь, словно сумрачное ораторио старинных мастеров, росла в саду, где звезды раскидались как красные, синие и белые лепестки гиацинтов…

И кабинет мэтра был похож скорее на обитель чернокнижника , чем простого музыканта .

2. С помощью слов похожий на , похож на , подобен , напоминает , схож с…

Лексические средства  Название Определение Сравни-тельный оборот Примеры 3. Родительным падежом существитель-ного 4. Творитель-ным падежом существитель-ного 5.Сравнитель-ным оборотом Лак на скрипке  был цвета  крови . Старый мэтр никогда не бывал на мессе, потому что его игра была только  бешеным взлетом к невозможному, быть может,запретному…  Вместе с ней росло в душе мэтра мучительное нетерпение и, как тонкая ледяная струйка воды , заливало спокойный огонь творчества .

Лексические средства

Название

Определение

Сравни-тельный оборот

Примеры

3. Родительным падежом существитель-ного

4. Творитель-ным падежом существитель-ного

5.Сравнитель-ным оборотом

Лак на скрипке был цвета крови .

Старый мэтр никогда не бывал на мессе, потому что его игра была только бешеным взлетом к невозможному, быть может,запретному…

Вместе с ней росло в душе мэтра мучительное нетерпение и, как тонкая ледяная струйка воды , заливало спокойный огонь творчества .

Лексические средства  Название Определение Сравни-тельный оборот  Примеры 6. Отрицанием (т.е. не сопоставлением, а противо-поставлением одного предмета или явления другому) 7. Придаточным сравнительным  Не скрипка — душа музыканта звучала в этой тоскующей мелодии.Рядом с ним, быть может, уже давно, шел невысокий гибкий незнакомец с бородкой черной и курчавой и острым взглядом, как в старину изображали немецких меннезингеров. ( Н. Гумилёв)

Лексические средства

Название

Определение

Сравни-тельный оборот

Примеры

6. Отрицанием (т.е. не сопоставлением, а противо-поставлением одного предмета или явления другому)

7. Придаточным сравнительным

Не скрипка — душа музыканта звучала в этой тоскующей мелодии.Рядом с ним, быть может, уже давно, шел невысокий гибкий незнакомец с бородкой черной и курчавой и острым взглядом, как в старину изображали немецких меннезингеров.

( Н. Гумилёв)

Лексические средства  Название Определение Олице-творение  Примеры Присвоение предметам неживой природы свойств живых существ.   Хмель, ползя по земле, хватается за встречные травы, но они оказываются слабоватыми для него, и он ползет, пресмыкаясь , всё дальше…Он должен постоянно озираться и шарить вокруг себя, ища за что бы ему ухватиться, на какую бы опереться надежную земную опору.

Лексические средства

Название

Определение

Олице-творение

Примеры

Присвоение предметам неживой природы свойств живых существ.

Хмель, ползя по земле, хватается за встречные травы, но они оказываются слабоватыми для него, и он ползет, пресмыкаясь , всё дальше…Он должен постоянно озираться и шарить вокруг себя, ища за что бы ему ухватиться, на какую бы опереться надежную земную опору.

Лексические средства  Название Определение Метони-мия  Примеры Троп, в котором одно слово или понятие заменяется другими, смежными (на основании внешней или внутренней связи между ними). На переносное значение слова накладывается прямое значение.  Связь может быть:  1) между предметом и материалом, из которого предмет сделан;  2) между содержимым и содержащим;  3) между действием и орудием этого действия:  4) между автором и его произведением;  5) между местом и людьми, находящимися на этом месте.  Село коптит в стылое ясное небо серым дымом. Траурный Моцарт зазвучал под сводами собора. (В. Астафьев) Черные фраки носились врозь и кучами там и там.  Не то на серебре – на золоте едал.  Я три тарелки съел.  Его перо любовью дышит.

Лексические средства

Название

Определение

Метони-мия

Примеры

Троп, в котором одно слово или понятие заменяется другими, смежными (на основании внешней или внутренней связи между ними). На переносное значение слова накладывается прямое значение. Связь может быть: 1) между предметом и материалом, из которого предмет сделан; 2) между содержимым и содержащим; 3) между действием и орудием этого действия: 4) между автором и его произведением; 5) между местом и людьми, находящимися на этом месте.

Село коптит в стылое ясное небо серым дымом. Траурный Моцарт зазвучал под сводами собора. (В. Астафьев) Черные фраки носились врозь и кучами там и там. Не то на серебре – на золоте едал. Я три тарелки съел. Его перо любовью дышит.

Лексические средства  Название Определение Синекдоха  Примеры Троп, при котором значение с одного предмета или явления переносится на другое по признаку количественного отношения между ними.  Для синекдохи характерно употребление:  1) единственного числа вместо множественного;  2) множественного числа вместо единственного;3) определенного числа вместо неопределенного;  4) видового названия вместо родового;  5) родового названия вместо видового. И слышно было до рассвета, как ликовал француз.   «Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину?» Все флаги в гости будут к нам. Мы все глядим в Наполеоны. И вы, мундиры голубые….

Лексические средства

Название

Определение

Синекдоха

Примеры

Троп, при котором значение с одного предмета или явления переносится на другое по признаку количественного отношения между ними. Для синекдохи характерно употребление: 1) единственного числа вместо множественного; 2) множественного числа вместо единственного;3) определенного числа вместо неопределенного; 4) видового названия вместо родового; 5) родового названия вместо видового.

И слышно было до рассвета, как ликовал француз. «Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину?»

Все флаги в гости будут к нам.

Мы все глядим в Наполеоны.

И вы, мундиры голубые….

Лексические средства  Название Определение Эпитет  Примеры Художествен-ное определение, т.е красочное, образное, которое подчеркивает в определяемом слове какое-нибудь его отличительное свойство.  Есть только моя присмирелая, бесплотная душа, она сочится непонятной  болью и слезами тихого восторга…Пусть рухнут своды собора, и вместо плача о кровавом, преступно сложенном пути унесут люди в сердце музыку гения , а не звериный рев убийцы.

Лексические средства

Название

Определение

Эпитет

Примеры

Художествен-ное определение, т.е красочное, образное, которое подчеркивает в определяемом слове какое-нибудь его отличительное свойство.

Есть только моя присмирелая, бесплотная душа, она сочится непонятной

болью и слезами тихого восторга…Пусть рухнут своды собора, и вместо плача о кровавом, преступно сложенном пути унесут люди в сердце музыку гения , а не звериный рев убийцы.

Лексические средства  Название Определение Гипербола  Примеры  Художествен-ное преувеличе-ние  Литота  В сто сорок солнц закат пылал. Мою любовь, широкую, как море, вместить не могут жизни берега.  Художествен-ное преуменьше-ние  Мы со своими амбициями — меньше муравьев лесных.  Лошадку ведет под уздцы мужичок  В больших сапогах, в полушубке овчинном,  В больших рукавицах... а сам с ноготок!

Лексические средства

Название

Определение

Гипербола

Примеры

Художествен-ное преувеличе-ние

Литота

В сто сорок солнц закат пылал. Мою любовь, широкую, как море, вместить не могут жизни берега.

Художествен-ное преуменьше-ние

Мы со своими амбициями — меньше муравьев лесных.

Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах... а сам с ноготок!

Лексические средства  Название Определение Гротеск  Примеры  Преувеличение до фантастического. Художественный прием, подчеркивающий искажение или смещение норм действительности. Пери- фраз  Вот на этом поле русаков такая гибель, что земли не видно.  «Мы люди привышные! - говорят глуповцы. - Мы перетерпеть могим. Ежели нас теперича в одну кучу сложить и с четырёх концов запалить - мы и тогда противного слова не молвим!

Лексические средства

Название

Определение

Гротеск

Примеры

Преувеличение до фантастического.

Художественный прием, подчеркивающий искажение или смещение норм действительности.

Пери-

фраз

Вот на этом поле русаков такая гибель, что земли не видно.

«Мы люди привышные! - говорят глуповцы. - Мы перетерпеть могим. Ежели нас теперича в одну кучу сложить и с четырёх концов запалить - мы и тогда противного слова не молвим!"

Замена собственного имени, названия предмета описательным оборотом, в котором указаны существенные признаки подразумеваемого лица или предмета

Пример перифразы у А. С. Пушкина:

Пришли мне... витую сталь, пронзающую засмоленную главу бутылки , - т.е. штопор.

Зажгись, ночное светило!- т.е. луна

Лексические средства  Название Определение Контекст-ные антонимы Примеры Слова, которые в языке не противопоставлены по значению и являются антонимами только в исходном тексте.  Контекст-ные синонимы Комплекс неполноценности способен загубить человеческую душу. А может возвысить до небес. . Слова, которые только в исходном тексте являются синонимами. Была, правда, старая настольная лампа, купленная в комиссионном, чужая старина , не вызывающая никаких воспоминаний, поэтому ничем не дорогая. .

Лексические средства

Название

Определение

Контекст-ные антонимы

Примеры

Слова, которые в языке не противопоставлены по значению и являются антонимами только в исходном тексте.

Контекст-ные синонимы

Комплекс неполноценности способен загубить человеческую душу. А может возвысить до небес. .

Слова, которые только в исходном тексте являются синонимами.

Была, правда, старая настольная лампа, купленная в комиссионном, чужая старина , не вызывающая никаких воспоминаний, поэтому ничем не дорогая. .

Лексические средства  Название Определение Фразео-логизм  Диалектизм Примеры Устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение. Слово или оборот речи, принадлежащие какому-л. диалекту и употребляемые в литературном языке.  Ищи ветра в поле! Ты свои аргументы из пальца высосал . Так после зыбки я впервые мир познавал.  ( Зыбка – колыбель)

Лексические средства

Название

Определение

Фразео-логизм

Диалектизм

Примеры

Устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение.

Слово или оборот речи, принадлежащие какому-л. диалекту и употребляемые в литературном языке.

Ищи ветра в поле!

Ты свои аргументы из пальца высосал .

Так после зыбки я впервые мир познавал.

( Зыбка – колыбель)

Лексические средства  Название Определение Ирония  Примеры Вид иносказания, при котором за внешне положительной оценкой (отношение) скрывается насмешка.   Сарказм  Да ты — герой! (при оценке неблаговидного поступка)  Злая, горькая или гневная насмешка.  Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. (А.Эйнштейн)

Лексические средства

Название

Определение

Ирония

Примеры

Вид иносказания, при котором за внешне положительной оценкой (отношение) скрывается насмешка.

Сарказм

Да ты — герой! (при оценке неблаговидного поступка)

Злая, горькая или гневная насмешка.

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. (А.Эйнштейн)

Алгоритм выполнения задания Правило- подсказка .  В самой рецензии можно найти подсказку: если сказано, что «автором используются следующие  синтаксические средства выразительности…» , то из 9 предложенных терминов выбираем только те, которые относятся к данным средствам выразительности (как правило, в списке их 4-5). Именно среди них следует искать требуемые термины.  То же самое касается лексических средств выразительности.

Алгоритм выполнения задания

  • Правило- подсказка .
  • В самой рецензии можно найти подсказку: если сказано, что «автором используются следующие синтаксические средства выразительности…» , то из 9 предложенных терминов выбираем только те, которые относятся к данным средствам выразительности (как правило, в списке их 4-5). Именно среди них следует искать требуемые термины.
  • То же самое касается лексических средств выразительности.