СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительное искусство 1 класс "Радуга"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном конспекте повторяется какие цвета основные, а какие производные. Так же сколько цветов в радуге и в какой последовательности они должны быть.

Просмотр содержимого документа
«Изобразительное искусство 1 класс "Радуга"»

Конструкт урока изобразительного искусства

«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и

начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Тарасовой Ольги Александровны

Дата: 16.05.16

Класс: 1 «В»

Программа: «Гармония»

Учитель: Кукарина Ирина Александровна

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

Тема урока: «Радуга»

Цель: Учить изображать радугу, с правильным последовательным расположением в ней цветов.

Планируемый результат:

Личностный: Умеют правильно организовывать своё рабочее место; проявляет уважительное отношение к иному мнению, труду (подготовка, уборка, поддержание порядка во время работы), доброжелательность, демонстрируют усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками

Метапредметный: Демонстрирует коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения); познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); демонстрируют практические умения и навыки рисования с образца, навык работы с красками

Предметный: Демонстрируют знания об истории искусств гжельских мастеров, умеют создавать из элементов Гжельской росписи композицию

Задачи

Воспитательная: Воспитывать культуру труда (организация рабочего места), доброжелательность,. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками.

Развивающая: Развивать у учащихся коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения); познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), развивать регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); формировать практические умения и навыки рисования с образца. совершенствовать навыки работы с красками.

Образовательная:

  • Изобразительная: учить детей создавать композицию Радуги

  • Техническая: совершенствовать навыки рисования кистью: приёмы всей её поверхностью;

  • Цветовая: закрепить знание об основных цветах и производных;

  • Композиционная: развивать умение соблюдать в изображении пропорции, размер; самостоятельно располагать изображение в соответствии с размером

Принципы воспитания:

  1. Создание положительного эмоционального подъёма

  2. Воспитание через взаимодействие

  3. Воспитание через творчество



Принципы обучения:

  • Принцип деятельности

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип минимакса

  • Принцип диалогизации

Методы воспитания:

  1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Беседа

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Создание ситуации успеха

  • Поощрение и порицание

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные

  • Наглядные

  • Практические

  1. По дидактическим целям:

  • Методы приобретения новых знаний

  1. На основе методологии целостного подхода к деятельности:

  • Методы контроля и самоконтроля



Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

  1. Индивидуальное:

  • гуашь

  • кисти

  • баночка для воды

  • лист бумаги

  • простой карандаш

  • стирательная резинка

  1. Демонстрационное: презентация «Радуга»



Список литературы:

1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011.

2. http://www.pedsovet.pro/index.php?option=com_content&view=article&id=2042:2014-02-06-18-19-28&catid=60:arts-cultural-studies&Itemid=68



План урока:

  1. Орг. момент(1-2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний(10 мин)

  3. Восприятие предмета(5 мин)

  4. Практическая работа(20-25 мин)

  5. Рефлексия(3-4 мин)



Оформление учебного кабинета, доски:


16 мая

Презентация





Этапы урока

Методы и приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1)Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.

Здравствуйте ребята. Меня зовут Ольга Александровна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны быть:

  • кисти

  • баночка для воды

  • лист бумаги (альбом)

  • простой карандаш

  • стирательная резинка

. Баночка должна стоять справа, если ты пишешь правой рукой.

- У кого всё есть, тихонечко присаживайтесь.

Регулятивные УУД: контроль, оценка, волевая саморегуляция; Коммуникативные УУД: умение слушать.

2) Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: Сформулировать тему и цели урока.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа. Метод стимулирования: создание ситуации успеха, поощрения и порицания. Метод закрепления и повторения. Постановка проблемы или создание проблемной ситуации.

Ребята для того, чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам отгадать загадку:

Дождик с Солнцем смастерил

Мост высокий без перил.

От чудесного моста

Всему миру красота.

(Радуга)

Правильно ребята сегодня темой нашего урока «Радуга».

Как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать?

Правильно ребята, сегодня мы с вами будем рисовать радугу.

Регулятивные УУД: контроль, волевая саморегуляция; Познавательные УУД: общеучебные - умение структурировать знания, формулирование познавательной цели, моделирование; логические – анализ, сравнение, синтез обобщение, формулирование проблемы; Коммуникативные УУД постановка вопросов, планирование сотрудничества со сверстниками и учителем, умение строить речевое высказывание.

3) Восприятие предмета

Задача: Повторить основные, производные цвета, рассмотреть радугу.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа. Метод закрепления и повторения.

Ребята, но перед тем как мы начнем рисовать радугу, я хочу с вами повторить цвета.

Вы уже знаете, что в палитре красок есть основные цвета и производные?

Какие цвета называют основными? (красный, желтый, синий)

А производные или по-другому составные это какие цвета? (это те цвета которые получаются путем смешивания основных цветов)

Например:

Если смешать (Показываю на доске)

Красный + желтый = оранжевый
Красный + синий = фиолетовый
Синий + желтый = зеленый


Для этого нам сегодня и понадобится палитра чтобы смешивать основные цвета и получать из них производные.

А кто мне скажет из скольких цветов состоит радуга?

На самом деле радуга состоит из 7-ми цветов. И они располагаются в строго-определенной последовательности:

Красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый


Ребята, а когда мы видим радугу, нам становится радостно?

И в самом деле, радостно бывает, когда на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская Дуга» - называли ее в старину, и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.


Регулятивные УУД: контроль, волевая саморегуляция, планирование;

Познавательные УУД: логические – анализ, синтез, сравнение, обобщение; Коммуникативные УУД: постановка вопросов, планирование сотрудничества с учителем, умение строить речевое высказывание

4) Практическая работа

Задача: Создать композицию


Методы обучения:

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, объяснение

Практический метод: упражнение. Метод стимулирования: создание ситуации успеха, поощрения и порицания. Метод закрепления и повторения. Практический метод.

Ребята, а сейчас вам предлагаю нарисовать свою радугу.

И не забудьте, что цвета должны располагаться в строгой последовательности.

Коммуникативные УУД: умение слушать; регулятивные УУД: контроль, волевая, планирование, коррекция; Познавательные УУД: общеучебные – умение структурировать знания, моделирование, Коммуникативные УУД: постановка вопросов, планирование сотрудничества с учителем, умение строить речевое высказывание.


5) Рефлексия учебной деятельности.

Задача: Организовать самооценку деятельности.

Словестные методы: беседа. Метод формирования чувств: одобрение, похвала, порицание, контроль.

Ребята, а сейчас давайте посмотрим какие радуги у нас получились. Выходите все к доске. Посмотрите какие они получились разные и красивые.

Вспомните какой была тема нашего урока. Что мы с вами делали?

Понравилось ли вам рисовать радугу? Что нового вы узнали?

Ребята, сегодня мне очень понравилось, как работали …..


- Спасибо за урок, до свидания.

Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.