СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изонить по технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с техникой изонить и самостоятельного анализа изделия по заданной схеме; На практической основе воспитывать бережное отношение к материалу.

Просмотр содержимого документа
«Изонить по технологии»

Цели:

Образовательные: Познакомить с техникой изонить и самостоятельного анализа изделия по заданной схеме; На практической основе воспитывать бережное отношение к материалу.

Формировать УУД.

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроку с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать свое предположение , делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: н6аходить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные:Усвоить последовательность изготовления изонити; Уметь работать с шаблонами, выполнять разметку на картоне, экономить используемый материал.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; понимать учебную задачу урока; высказывать свое предположение ; контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме ; слушать и понимать других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний ; отличать новое от уже известного с помощью учителя ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

( Познавательные УУД)

Организация пространства

Фронтальная работа , индивидуальная работа

Тема урока: Изонить







Этапы урока

Ход урока ,

деятельность учителя

Деятельность учащегося

Предметные результаты

УУД

1 Орг.момент

- Здравствуйте, ребята!

- Вы готовы к уроку?

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулиро-вать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. Благоприятно настроить на урок, включить детей в деятельность

2 Мотивационно - целевой этап

- Как вы знаете скоро праздник наших любимых Мам, в этот день нужно дарить подарки. А самый лучший подарок сделанный своими руками. А из чего можно сделать подарок? (своими руками)

- Сегодня у нас на столах только нитки, картон и игла.

- Что мы можем изготовить из этих материалов?

- Можем ли с вами сделать чудесную открытку?

- А что бы сделать ее красивой мы с вами будем работать с техникой изонить. А что это такое я вам сейчас объясню.



Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме

3 Представление нового материала

- Изонить – это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне. (История возникновения изонити)

- Ребята, а вы слышали о таком виде рукоделия?

- Как вы думаете, с чего мы начнем нашу работу?

- Правильно, для работы нужно приготовить материал, на котором мы будем выполнить рисунок.

- Он называется фоном. Фон для нашего рисунка должен быть обязательно плотным, поэтому лучше взять уже знакомым нам материал картон(показ картона). Для выполнения рисунка применяются нити различного цвета.

Дети отвечают на вопросы и предлагают свои идеи.



Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме ; слушать и понимать речь других

Познавательные:Умение ориентироваться в своей системе знаний : отличать новое от уже известного с помощью учителя

4Поисковый

1. Анализ образца

- А сейчас я вам загадаю загадки. Отгадав, их вы назовете инструменты, которые нам будут нужны для работы.

1.Инструмент бывалый: не большой, не малый у него полно забот, он и режет и стрижет.

( ножницы)


2.Черный Иванушка деревянная рубашка, где носом поведет, там черный след кладет. (карандаш)


3.Я люблю прямоту, я сама прямая сделать ровную черту, всем я помогаю. (линейку)


4. Тонкий, длинный паровозик за собой вагоны возит. Где проехал – дырки нет, только шпал и рельсов нет. (игла с ниткой)

- Проверили все ли у вас на партах?


Отвечают на поставленные вопросы.




Дети повторяют технику безопасности.






Коммуникативные:Уметь оформлять свои мысли в устной форме ; слушать и понимать речь других

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инст-румент и оборудование.

5 Практический этап

- Техника изонить проста и доступна человеку любого возраста.

Заполнение угла:

Заполнение окружности:

- Сейчас мы с вами изучим эти два приема нам понадобиться картон с изображением угла, иголка.

- Но в начале повторим правила работы с иглой:

- А сейчас чертим углы, и разделим его на равные части по отверстиям. Каждое отверстие пронумируйте. Держим картон лицевой стороной к себе с изнаночной стороны вводим иглу в цифру 1.На лицевой стороне, на противоположной стороне угла находиться цифра 1, вводим нитку, протягиваем на изнаночную сторону.

- Делаем стежок, то есть вводим с изнаночной стороны иглу в цифру 2 вытягиваем на лицевую сторону, находим цифру 2, вводим иглу и т.д. Если вы сделали правильно, то на изнаночной стороне стежки будут располагаться виде пунктирных линии.

- Молодцы, а сейчас возьмите в руки картон и нарисуйтесь круг.

На лицевой стороне вы видите круг, разделите его на равные части отверстиями. С изнаночной стороны вводим иглу на лицо. На лицевой стороне отсчитываем три отверстия, вводим иглу в 4. С изнаночной стороны вводим иглу на лицо и снова отсчитываем, вводим на изнаночную сторону и т.д. Если вы сделали все правильно по лицевой стороне, получиться рисунок в виде звезды, а по изнаночной нить повторяет линию круга.

- Молодцы, мы научились делать круг и угол.

- А сейчас давайте попробуем сделать открытку.

Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции.

Лчностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение выделять необходимую инфор-мацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

6 Рефлексивно-оценочный этап

- А теперь посмотрите на свою открытку и посмотрите и оцените свою работу по трехбалльной системе:

5 – очень хорошо (успешно)

4 – хорошо (допустил ошибку)

3- не успел сделать, нуждаюсь в помощи.

- Ребята, посмотрите какие у вас красивые открытки получились, мамам очень понравится.

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о значимости сложности и трудоёмкости операции; необходимости декорирования изделия. Оценивают друг друга изделия.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умениесформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

7 Итог урока

Все сегодня молодцы, все поработали отлич но.