План - конспект урока
по дисциплине: «Процессы формообразования и инструменты»
Группа: М-2-1
Разработал: Николаева Е.В.
Дата: «15» апреля 2015г.
Изучаемый раздел: Разделы: «Основы учения о резании. Режущие инструменты».
«Технология обработки металлов на станках разных групп».
Тема урока: Практическая работа № 9 «Изучение геометрических и конструктивных
параметров токарных резцов»
Тип урока: Практический урок
Вид урока: Практическая работа
Цель урока: Практическое знакомство с основными конструкциями режущих инструментов и областями их применения; закрепление лекционного материала по основам теории режущих инструментов; приобретение практических навыков в измерении основных углов заточки.
Задачи:
Обучающая:
Освоение обучающимися способов измерений конструктивных элементов и геометрических параметров токарных резцов. Практически ознакомится с приборами и с методикой измерения основных углов. Формирование четкого понимания классификации и назначения токарных резцов.
Развивающая: Формирование практических умений: умений пользоваться измерительными инструментами, умений классифицировать по геометрическим параметрам токарные резцы . Формирование познавательных умений: умения
анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование образного и логического мышления
Воспитывающая: Стимулирование потребности в формировании профессионализма, а
также профессиональной коммуникации.
Основные показатели оценки результатов: В результате практической работы осуществляется проверка следующих умений и знаний, а также динамика формирования, профессиональных и общих компетенции:
Умения:
У 1. выбирать режущий инструмент и назначать режимы резания в зависимости от
условий обработки.
Знания:
З 1. классификацию и область применения режущего инструмента
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Организовывать и осуществлять монтаж и ремонт промышленного оборудования на основе современных методов.
ПК 2.2. Выбирать методы регулировки и наладки промышленного оборудования в зависимости от внешних факторов.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Формы работы обучающихся на уроке: индивидуальная, коллективная; практическая, письменная.
Методическое оснащение урока:
1. Учебная литература:
1.1. Л.С. Агафонова «Процессы формообразования и инструменты» - лабораторно-практические работы;
1.2. Р.М. Гоцеридзе «Процессы формообразования и инструменты».
1.3. Методические указания к выполнению практической работы № 9 «Изучение геометрических и конструктивных параметров токарных резцов»
Инструмент и принадлежности:
1. Резец проходной.
2. Штангенциркуль с погрешностью измерения 0,1 мм или 0,5 мм.
3. Металлическая линейка с погрешностью измерения 0,5 мм
4. Угломер универсальный с погрешностью измерения 5.
Средства ТСО: Мультимедийное оборудование: мультимедиа-проектор, ноутбук, экран.
Межпредметные связи: Материаловедение; Метрология, стандартизация и сертификация
Продолжительность урока: 90 мин.
Основные этапы урока:
1. Организационная часть – 5 мин
2. Вводный инструктаж – 10 мин
3. Текущий инструктаж – 60 мин
4. Заключительный инструктаж – 10 мин
( 5 мин резервного времени: 2 мин на ДЗ; 3 мин на основные этапы урока)
ХОД УРОКА
Этап 1 Организационный |
Цель | Подготовка обучающихся к практической работе на уроке: сообщение темы и цели урока |
Длительность этапа | 5 минут |
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно |
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская |
Основные виды деятельности преподавателя | Рассказ |
Промежуточный контроль (цель, форма) | нет |
Этап 2 Вводный инструктаж. |
Цель | Выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков по теме «Конструкционные части и элементы режущего инструмента» и готовности к практической работе. |
Длительность этапа | 10 минут |
Наглядные пособия и дидактический материал | Резец проходной |
Средства ТСО | Мультимедийное оборудование: мультимедиа-проектор, ноутбук, экран, презентация. |
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно |
Функции преподавателя на данном этапе | Контролирующая и корректирующая |
Основные виды деятельности преподавателя | Беседа, комментирование ответов обучающихся |
Промежуточный контроль (цель, форма) | Проверка и оценка знаний, умений и навыков |
Этап 3. Текущий инструктаж |
Цель | Дать обучающимся конкретные представления об изучаемом вопросе на практике. Показать практическую значимость нового материала: ознакомить с приборами и с методикой измерения основных углов токарных резцов. |
Длительность этапа | 60 минут |
Наглядные пособия и дидактический материал | Резец проходной. Штангенциркуль с погрешностью измерения 0,1 мм или 0,5 мм. Металлическая линейка с погрешностью измерения 0,5 мм Угломер универсальный с погрешностью измерения 5. Л.С. Агафонова «Процессы формообразования и инструменты» - лабораторно-практические работы Р.М. Гоцеридзе «Процессы формообразования и инструменты». Методические указания к выполнению практической работы № 9 «Изучение геометрических и конструктивных параметров токарных резцов» |
Средства ТСО | Мультимедийное оборудование: мультимедиа-проектор, ноутбук, экран, учебный фильм. |
Форма организации деятельности обучающихся | Практическая деятельность и письменно |
Функции преподавателя на данном этапе | Лекторская, контролирующая и корректирующая |
Основные виды деятельности преподавателя | Рассказ (диалог), показ и контроль за выполнением работы |
Целевые обходы: | инструктирование обучающихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; – концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; – оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся; – контроль за бережным отношением обучающихся к средствам обучения; – рациональное использование учебного времени обучающимися. |
Промежуточный контроль (цель, форма) | Уровень восприятия, осознания, осмысления материала, умения применять полученные знания в практической деятельности. |
Этап 4. Заключительный инструктаж. |
Цель | Восприятие и понимание обучающимися учебного материала. Организация практической и мыслительной деятельности. Контроль и оценка усвоения практических знаний, умений и навыков, основных понятий о способах измерений конструктивных элементов и геометрических параметров токарных резцов |
Длительность этапа | 10 минут |
Наглядные пособия и дидактический материал | Резец проходной. Штангенциркуль с погрешностью измерения 0,1 мм или 0,5 мм. Металлическая линейка с погрешностью измерения 0,5 мм. Угломер универсальный с погрешностью измерения 5. |
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная, устно |
Функции преподавателя на данном этапе | Контролирующая |
Основные виды деятельности преподавателя | Проверка выполнения практической работы |
Промежуточный контроль (цель, форма) | Контроль и оценка усвоения практических знаний, умений и навыков |
Информация о домашнем задании. |
Длительность этапа | 2 минут |
Форма организации деятельности обучающихся | Получение домашнего задания |
Основные виды деятельности преподавателя | Выдача домашнего задания |