СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изучение нового материала

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изучение нового материала»

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

в 6 классе по теме «Гласные в приставках пре- и при-»

(По учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Барановой, Л.А. Тростенцовой, Л.Т. Григорян )


Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тип урока:

УМК: УМК Русский язык. Ладыженская Т. А. - Бархударов С. Г. 

Учитель: Максимова Наталия Сергеевна


Тема

Гласные в приставках пре- и при-

Цель

формирование у учащихся знаний и умений по правильному употреблению в словах приставок пре- и при-.

Задачи

Образовательные:

- выявить условия выбора гласных е – и в приставках;

- формировать навык написания приставок пре-/ при-;

- развить умение формулировать определение понятий;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические  умения.

 Развивающие:

- развитие внимания;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать умение применять новые знания;

- развитие творческих, речевых способностей учащихся;

- формирование логических умений;

- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

- развитие умения формулировать проблему;

- развитие коммуникативных УУД.

 

 Воспитательные:

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- воспитание ценностного отношения к слову;   

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.


Формируемые УУД

Личностные:

1.     Уважительное отношение к родному языку.

2.     Стремление к речевому самосовершенствованию.

3.     Пополнение словарного запаса.

4.     Способность к самооценке на основе критерия успешности.

 

Метапредметные: 
1.        Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 
2.         Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.

 

Предметные:

1.        Развитие творческой самостоятельности. 

2.       Владение разными видами речевой деятельности. 

3.       Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 

4.       Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.

5.       Проведение морфемного анализа слов. 


Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Проектор, экран, учебник Русский язык, 6 класс под ред. М.Т.Баранов., Т.А.Ладыженская и др.


Технологическая карта


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация.


Включение в деловой ритм. Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы продолжим работать с приставками.

Готовятся к работе.


Самоопределение (Л)

2.Актуализация знаний

(разминка)

Записывает дату.

Даѐт задание на повторение пройденного материала.

Записываем в тетрадях число, классная работа.

- Дома вам нужно было повторить правила, которые мы знаем о приставках. Можно пользоваться своим словарем с правилами.

Задаёт вопросы учащимся

- Что такое приставка?






- Почему приставка значимая часть слова?

- С какими приставками русского языка вы уже знакомы?






- Правильно, молодцы!

Существует еще одна группа приставок









- Молодцы!

- Опираясь на эти правила, напишем словарный диктант

Работают в тетрадях.

Записывают число, классная работа.









Отвечают на вопросы учителя

- Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. Слайд 1


- Потому что наличие и значение приставки в слове очень важно.

- В русском языке много приставок, которые всегда пишутся одинаково, независимо от их произношения, например – о, - по, - за, - в, - во, - до, - на, - над, - под … ( в слове доехал – слышим даехал, приставки «да» - нет!)

Слайд 2


- Ко второй группе относятся приставки, которые в одних словах пишутся с буквой -З-, а в других с буквой -С-. (в слове разбил приставку «раз» пишу с буквой «З», потому что корень начинается со звонкой согласной «Б», в слове раскрыл пишу приставку «рас» с буквой «С», потому что корень начинается с глухой буквы «К», но есть слова-исключения: здесь, здание, здоровье )

Слайд 3,4



Выборочная работа (П)

Логические действия (П)

Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Словарный диктант

Учитель диктует слова

Подснежник, окружность, излить, исщипать, расход, отгрузить, сосчитанный, преддипломный, обвести, подсадить, согнуть, здешний (искл.), сдать, вошел, здоровый (искл.), скатать, роспиь, отрезок, накрыть, отдать, пришкольный, прекрасный.

- Проверим вашу работу.


- Можем ли мы сейчас определенно сказать, какую букву, «Е» или «И», надо писать в приставке слова пришкольный, прекрасный?

Создает проблемную ситуацию

Учащийся работает на доске







- Ученики объясняют орфограммы в приставках.

- Пр(и/е)школьный, пр(е/и)красный.


- Нет





3.Формирование новых знаний

Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания в парах.

Даѐт инструкцию.

Просит записать тему урока.

Создаѐт ситуацию успеха.

- Что нужно знать, чтобы правильно вставить букву?

- Вы правы.

Так какова цель нашего урока?

Работают в тетрадях.

Записывают тему урока.

- Гласные е/и в приставках пре/при

Слайд 5


- Правило.

- Научиться правильно писать слова с такими приставками.

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнѐром (К)

Самоопределение (Л)

- Видеоролик (0,31-3,01 сек.)

- От чего же зависит написание гласной в приставках пре/при?

- Запишите это правило в словарь.








Смотрят отрывок видеоролика, делают выводы

- Написание гласной в приставках пре/при зависит от лексического значения слова.

Слайд 6


- ПРИ – И

1. приближение

2. присоединение

3. неполное действие

4. близость (около)

- ПРЕ – Е

1. близка по значению очень

2. можно заменить приставкой пере


4. Физкультминутка

Проводит физкультминутку

-Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Влево, вправо поворот.

Разминаясь, вспомним склонение имен существительных. Если

назову сущ 1скл -вы приседаете; если 2 скл -руки в стороны; 3 скл-

круговые вращения головой.

Ветер, вишня, мышь, клен, лестница, ночь, пластилин, красота, дичь.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

Спасибо! Садитесь, продолжаем работать.

Выполняют команды учителя,

настраиваются на следующий этап работы.


5.Первичное закрепление и проговаривание вслух

- Применяя это правило выполним упражнение №201,202

Стр.112-113 упр.№201,202 (выписать слова с пропущенными буквами, выделить приставки, объяснить их значение)

Контроль (Р)

Классификация (П)


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даѐт задание для самостоятельной работы по вариантам с образцом

«Проверь знания»

Пр..морский парк, пр..шить пуговицу, пр..удивительная история,

пр..следовать врага, пр..градить путь, пр..нести тетрадь, пр..расти к

дереву.

- Проверяем выполненное задание.

Выбирают сами вариант.

Работают самостоятельно в тетрадях.

Проверяют, делают вывод.


- Работа с карточками (записать слова, вставляя пропущенные буквы в приставках, выделить приставки, объяснить значение)

Слайд 7

Объяснение орфограммы

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму

(П)

Коррекция Р)

7. Включение в систему знаний и повторение

Делает запись на доске. Просит вспомнить пройденный материал о типе речи (рассуждение) и продолжить предложение.

Разбивает класс на группы. Формулирует задания: составить предложения по заданным схемам (подвижный момент урока).

Вспоминают пройденный материал.

Заканчивают предложение (по заданному началу).

Работают в группах, придумывая слова и составляя предложения по схеме.

В данный момент свободно передвигаются по классу и общаются в группах.

Постановка и формулирование проблемы (П)

Робота в группах (К)

Составление предложений по схеме

(П)

Задание творческого характера (Л) Способность действовать с учѐтом позиций других (К)

8. Рефлексия

Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

Организует рефлексию.

Обобщает сказанное.

Предлагаю ответить на вопросы:

- с какими группами приставок мы работали на уроке?

- какова тема урока?

- какую цель ставили?

- от чего зависит правильное написание приставок пре- и при-?

- достигли ли цели?

- какое правило использовали?

Учитель оценивает учащихся за работу на уроке.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.



Составляют внутреннюю речь.

Используют клише для рефлексии.


Подводят итог урока,подводят итог своей деятельности на уроке,называют, основные позиции нового материала и как они их усвоили Слайд 8





Оценивают свою работу.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

9.Д.з.

Объясняет домашнее . Советует поработать с орфографическим словарѐм.

П.40 выучить правило стр 113 упр.№203

Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. Слайд 9

Дифференцированные задания (П., Л)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!