СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изучение основных элементов, движений и методика ис- полнения танца "Румба"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Сформировать красивые, правильные линии верхней части тела танцора в танце Румба.

Задачи урока:

  • Выучить  движения рук в танце румба;
  • Воспитать в спортсменах чувство такта в совместной работе;
  • Развить навыки и умения движения рук на примере основных фигур румбы.
  • Знать различные движения рук румбы;
  • Уметь грамотно двигать руками, показывать правильные, красивые линии рук, головы, корпуса.

Просмотр содержимого документа
«Изучение основных элементов, движений и методика ис- полнения танца "Румба"»

Конспект

открытого занятия по спортивным танцам

педагога дополнительного образования

муниципального автономного образовательного учреждения

дополнительного образования детей

"Центр детского творчества №5" г. Ульяновска

Новоселовой Натальи Викторовны


Тема: «Танец Румба»


Цель урока: Сформировать красивые, правильные линии верхней части тела танцора в танце Румба.


Задачи урока:

  • Выучить движения рук в танце румба;

  • Воспитать в спортсменах чувство такта в совместной работе;

  • Развить навыки и умения движения рук на примере основных фигур румбы.

  • Знать различные движения рук румбы;

  • Уметь грамотно двигать руками, показывать правильные, красивые линии рук, головы, корпуса.


Продолжительность: 60 минут.


Инвентарь и оборудование: танцевальный зал, оборудованный зеркалами, магнитофон, диски.


Ход занятия


Часть занятия

Содержание

Дозировка

Организационно- методические указания

Подготовительная часть - 10 минут

1.Построение, сообщение задач занятия.


Построение, приветствие, задачи урока, кратко отметить технику безопасности, замерить пульс.

2. Разминка:




  • упражнения для развития плечевого пояса,

  • упражнение для тонуса мышц рук,

  • упражнение для силы стоп,

  • упражнение для развития силы ног (прыжки, приседание).


Выполняется не торопясь, под музыку, выполняя все рекомендации педагога

Основная часть - 35 минут

1.Работа рук при исполнение фигуры «Основной шаг» танца румба.

10 минут


-правая рука партнёра оказывает лёгкое давление на руку партнёрши снизу вверх. Левая рука партнёрши оказывает лёгкое давление на руку партнёра сверху вниз. Левая рука партнёра и правая рука партнёрши соединены в замок с лёгким давлением друг на друга; «Рама» составленная из рук во время движения пары должна оставаться неподвижной.


Объяснение и одновременный показ педагога

- Исполнение танцорами основного шага танца румба.



2.Упражнение для рук: «Кукарача»

8 минут


-Сначала прорабатываем правой рукой отдельно, затем левой.



Первый раз танцоры исполняют по одному очень медленно, под счёт педагога и с его показом. Затем под музыку самостоятельно.

3.Фигура «Раскрытие вправо и влево»:

8 минут


- руки, находящие в контакте взаимодействуют так же, как в «основном шаге». Свободная рука вытягивается от центра корпуса до кончиков пальцев.


Объяснение и одновременный показ педагога:

- Исполнение танцорами фигуры «раскрытие вправо и влево».



4. фигура С класса «Скользящие дверцы».

9 минут


- Исполнение танцорами фигуры «Скользящие дверцы».


Объяснение и одновременный показ педагога

- Исправление ошибок на примере одной пары.



Заключительная часть – 15 минут


Мини-конкурс:

исполнение одновременно двумя парами своей вариации.

8,5 минут

Обращать внимание на работу рук. Остальные танцоры в это время являются судьями. Затем меняются местами.

Поклон.

Подведение итогов.

1,5 минут

партнёр и партнёрша исполняют в паре лицом к педагогу; а второй поклон лицом друг к другу, благодаря партнёра за совместную работу.