БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»
Конспект занятия
ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ
Сидорова Т.Н.
методист, педагог дополнительного образования
ЦПР экологической направленности – региональная Экостанция
БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов»
Орёл, 2023
Тип занятия: применение теоретических знаний и умений на практике.
Вид занятия: практическая работа.
Цель занятия: изучить виды растительных тканей, их цитологическую характеристику, в связи с выполняемыми ими функциями.
Задачи:
Активизировать опыт обучающихся.
Закрепить навыки приготовления временных препаратов.
Ознакомиться со строением клеток, входящих в состав тканей.
Научиться распознавать ткани на микропрепарате.
Основные этапы урока: организационный этап, этап актуализации опыта обучающихся, этап применения знаний и умений на практике, этап обобщения и систематизации знаний, этап контроля и самоконтроля, этап подведения итогов занятия, этап рефлексии.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративные (беседа, рассказ, объяснение);
частично-поисковый (поиск, сравнение);
методы стимулирования (эмоциональная поддержка, поощрение).
Оборудование:
компьютер, проектор, экран
лабораторное оборудование, микроскопы
Ход занятия
I. Организационный этап
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество. Формулировка темы и задач занятия.
II. Этап актуализации опыта обучающихся
Работа с интерактивной доской. Выполнение мультимедийного упражнения – https://learningapps.org/watch?v=ps7ygy06c21.
Задание. Вставьте пропущенное слово. По особенностям строения и функциям узнайте, о какой ткани растительного организма идёт речь?
III. Этап применения знаний и умений на практике
План-задание для практической работы на занятии
Образовательные ткани
Работа 1. Точка роста стебля
И
зучить постоянный препарат «Точка роста стебля». Обратить внимание на размеры клеток образовательных тканей, зарисовать верхушечную меристему. Отметить форму, размеры клеток образовательной ткани, тонкую оболочку, относительные размеры ядра, отсутствие крупных вакуолей.
Работа 2. Точки роста корня
И
зучить постоянный препарат «Точки роста корня». Какие отличительные признаки меристематических клеток корня и стебля вы отметили?
Работа 3. Камбий в стебле
Изучить строение камбия в стебле древесного растения на постоянном препарате. Обратить внимание, что клетки имеют таблитчатую форму, образуют несколько рядов между флоэмой и ксилемой.
Покровные ткани
Р
абота 1. Эпидерма листа однодольного растения
Изучить строение эпидермы однодольного растения на примере листа амариллиса. Отыскать на препарате место с хорошо заметными устьицами. Обратить внимание на форму клеток и расположение устьиц.
Работа 2. Эпидерма листа двудольного растения
Изучить строение эпидермы двудольного растения на примере листа герани. Обратить внимание на форму клеток и расположение устьиц. Изучить кроющие и железистые волоски герани. Обратить внимание на то, что кроющие трихомы имеют вид простых, разветвленных или звездчатых волосков, а железистые волоски обычно имеют хорошо заметную ножку и головку. Клетки головки являются секреторными клетками (выделительная ткань).
Р
абота 3. Кроющие трихомы лоха серебристого
На постоянном препарате рассмотреть при малом увеличении микроскопа простые звездчатые волоски лоха.
Основные ткани
Работа 1. Хлоренхима
Изучить особенности строения основной ткани – хлоренхимы. Рассмотреть при малом и большом увеличении микроскопа постоянный препарат «Поперечный срез листа». Найти губчатую и столбчатую паренхиму.
Работа 2. Запасающая паренхима
У
яснить особенности строения основной ткани – запасающей паренхимы.
Приготовить временный препарат запасающей ткани клубня картофеля: сделать тонкий срез, поместить на предметное стекло, добавить 1-2 капли воды, окрасить раствором Лгоголя, закрыть покровным стеклом.
Рассмотреть препарат при малом увеличении микроскопа, обратить внимание на крупные размеры клеток, изодиаметрическую форму, тонкие оболочки, постенную цитоплазму, крахмальные зёрна, большие межклетники.
Р
абота 3. Водоносная ткань
Изучить особенности строения водоносной ткани. Приготовить временный препарат поперечного среза листа комнатного растения (например, Crassula ovata) без окрашивания. Рассмотреть при малом и большом увеличении микроскопа. Найти крупные, тонкостенные, содержащие клетки.
Механические ткани
Р
абота 1. Колленхима
Изучить строение клеток механической ткани колленхимы на постоянном препарате поперечного среза стебля. Изучить препарат на малом и большом увеличении микроскопа. Обратить внимание на характер утолщения стенок клеток. Дать название типу колленхимы.
Работа 2. Склеренхима стебля льна
Изучить строение клеток механической ткани склеренхимы на двух препаратах:
а) поперечный срез стебля льна;
б) лубяные волокна льна.
Обратить внимание на утолщение стенок клеток, поры. Дать название склеренхиме стебля льна.
Работа 3. Каменистые клетки груши
Приготовить препарат мякоти плода груши: препаровальной иглой взять кусочек мякоти, поместить его на предметное стекло, разрыхлить, обнаружить склереиды (каменистые клетки).
Проводящие ткани
Работа 1. Строение трахеид
Рассмотреть при малом и большом увеличениях микроскопа постоянный микропрепараты «Древесина сосны – тангентальный срез». Обратить внимание на форму клеток, типы пор и их расположение, найдите смоляные ходы (выделительная ткань). Отметить, что на тангентальном срезе – поры расположены группами. Большая часть окаймленных пор находится на концах клеток.
Работа 2. Строение сосудов и ситовидных трубок
Постоянный препарат продольного радиального среза стебля растения, рассмотреть при малом и большом увеличении микроскопа.
Найти ситовидные трубки, которые легко узнать по характерным поперечным утолщениям, клетки-спутницы, которые находятся между ситовидными трубками, узкие, с более плотным содержимым.
Найти сосуды с различными типами утолщений вторичной оболочки. Обратить внимание на их диаметр и расположение: кольчатые образуются раньше других и поэтому находятся дальше всех от камбия (узкого слоя живых прозенхимных клеток между ситовидными трубками и сосудами).
Работа 3. Сосудисто-волокнистые пучки
На постоянных препаратах «Стебель однодольного растения», «Стебель двудольного растения» рассмотреть поперечный разрез стебля, рассмотреть проводящие элементы, отметить разницу в расположении проводящих пучков.
IV. Этап обобщения и систематизации знаний
Вопросы:
Каковы признаки меристематической ткани?
По какому принципу покровные ткани делятся на первичные, вторичные и третичные? Назвать их.
Каковы характерные признаки механической ткани?
По каким проводящим тканям осуществляется передвижение органических веществ, а по каким – минеральных?
Почему основные ткани получили такое название?
V. Этап контроля
Работа с интерактивной доской. Выполнение мультимедийного упражнения – https://learningapps.org/watch?v=pqwu53wvc23.
Задание. Соотнесите изображение с названием ткани.
VI. Этап подведения итогов и рефлексии
Рефлексия:
Что произвело на вас наибольшее впечатление?
Что вам помогало в процессе занятия для выполнения задания, а что мешало?
Есть ли что-либо, что удивило вас в процессе занятия?
Чем вы руководствовались в процессе принятия решения?
Как вы оцениваете свои действия?