Практическое занятие № ____
«Изучение устройства и овладения приемами эксплуатации средств тушения пожаров, пожарной сигнализации и связи. Составление плана эвакуации людей при пожаре.»
Цель: Изучить устройства и овладеть приемами эксплуатации средств тушения пожаров, пожарной сигнализации и связи. Составить план эвакуации людей при пожаре.
Оборудование, принадлежности, учебные материалы: информационный лист, тетрадь, ручка, линейка, карандаш, ластик.
Указания к работе:
Прочитав предлагаемый материал, проанализируйте его и выполните практическое задание.
Задание выполняйте в строгой последовательности, ответы записывайте в тетрадь.
Ход работы:
Задание № 1:
Внимательно прочитайте предлагаемый текст (дополнительно изучите интернет источники по данной теме) и дайте ответы на вопросы:
На предприятиях общественного питания используют и перерабатывают горючее и взрывоопасное сырье в различном агрегатном состоянии (эссенции, органические кислоты, жиры, масла, мука, сахарная пудра). Кроме того, производство оснащено сосудами и аппаратами, работающими под избыточным давлением, в том числе холодильные установки, хладоагентом которых является взрывоопасный газ или аммиак. Для нагрева, сушки, обжарки, варки, выпечки применяют тепловое оборудование, работающее на тепловом проявлении электрического тока, газовом, жидком и твердом топливе. Исходя из свойств обращающихся веществ, характера технологических процессов, пищевое производство относят к числу взрыво- и пожароопасных.
Пожарная сигнализация и связь
Для своевременного обнаружения с немедленным сообщением центральному управлению пожарных подразделений о пожаре и месте его возникновения используют средства сигнализации и связи. Наиболее надежной системой пожарной сигнализации является электрическая сигнализация ЭПС.
В зависимости от датчиков, извещающих о пожаре, системы автоматической пожарной сигнализации подразделяют на тепловые, реагирующие на повышение температуры в помещениях; дымовые, реагирующие на появление дыма; световые, реагирующие на появление пламени или инфракрасных лучей; комбинированные.
Основными элементами любой системы электрической пожарной сигнализации являются: извещатели-датчики, размещаемые в защищаемых помещениях; приемная станция, предназначенная для приема подаваемых от извещателей- датчиков сигналов о возгорании и автоматической подачи тревоги; устройства питания, обеспечивающие питание системы электрическим током; линейные сооружения, представляющие собой систему проводов, соединяющих извещатели с приемной станцией.
По способу соединения извещателей с приемной станцией различают лучевые и шлейфные системы ЭПС. Лучевые системы распространены на предприятиях, расположенных на небольших территориях, где можно использовать кабель телефонной связи. На пищевых предприятиях применяют тепловые извещатели максимального и дифференциального действия; извещатели, реагирующие на дым, а также комбинированные извещатели, реагирующие на дым и тепло. В качестве извещателей, срабатывающих при появлении дыма, применяют ионизационные датчики. Принцип действия ионизационного датчика основан на изменении электрической проводимости газов, возникающем под влиянием облучения радиоактивного вещества. При возгорании с выделением или без выделения дыма, даже при очень малых количествах выделяемого тепла, физическое состояние окружающей атмосферы сильно изменяется из-за ионизации и изменения ее газового состава. На основе этого явления и был создан дымовой высокочувствительный извещатель типа ДИ (рис.15.4. стр.270). Он рассчитан на многократное действие и непрерывную работу при температуре от -30* до +60*. Зона действия одного извещателя - около 100м2.
К автоматическим тепловым извещателям относятся термоизвещатели типа ПТИМ (полупроводниковый тепловой извещатель максимального действия). С повышением температуры окружающей среды полупроводниковое сопротивление (датчик) резко уменьшается и напряжение на управляющем электроде повышается. Как только это напряжение превысит напряжение зажигания, тиратрон «зажжется», т е. извещатель сработает. Контролируемая площадь - до 15м2.В зависимости от применяемого чувствительного элемента автоматические извещатели могут быть: биметаллическими, на термопарах, полупроводниковыми. Тепловые извещатели по принципу действия подразделяются на максимальные, дифференциальные и максимально дифференциальные. Извещатели, работающие от теплового воздействия, имеют существенный недостаток - инерционность (время от начала загорания до сигнала тревоги может составить несколько минут). Исполнительным элементом комбинированного извещателя является электрический тиратрон, потенциал которого определяется состоянием двух датчиков: датчика дыма ионизационной камеры и датчика тепла термосопротивления. Комбинированный извещатель подает сигнал при температуре окружающей среды 70* С. В случае появления в зоне его действия дыма сигнал будет подан через 10с, контролируемая площадь помещения 150 м2. Чувствительным элементом светового извещателя является счетчик фотонов, который улавливает ультрафиолетовую часть спектра пламени. Согласно требованиям техники безопасности сигнализационная аппаратура должна иметь рабочее и защитное заземление.
На какие группы подразделяются датчики, извещающие о пожаре?
Перечислите основные элементы любой системы электрической пожарной сигнализации.
Какие системы ЭПС бывают по способу соединения извещателей?
Какие извещатели применяют на пищевых предприятиях?
В чем заключается принцип действия ионизационного датчика?
Схематически зарисовать «Дымовой извещатель» в тетрадь с указанием позиций. Сделать краткое описание.
На какие группы подразделяются тепловые извещатели?
Описать принцип действия теплового извещателя ПТИМ.
В чем заключается принцип действия светового извещателя?
В чем заключается одно из требование ТБ к сигнализационной аппаратуре?
Задание № 2:
Внимательно прочитайте предлагаемый текст (дополнительно изучите интернет источники по данной теме) и заполните таблицу:
Стационарные и первичные средства пожаротушения
Загорания в начальной стадии их развития можно потушить с помощью первичных средств пожаротушения. К ним относятся: огнетушители, внутренние пожарные краны с комплектом оборудования (рукава, стволы), бочки с водой, кошмы, багры, ломы, топоры, ведра.
Все помещения и технологические установки должны обеспечиваться первичными средствами пожаротушения. Размещают их на видных местах, легкодоступных в любое время. Огнетушители вывешиваются на видном месте на высоте 1,5 м от пола до нижнего торца. Пенные огнетушители бывают химическими и воздушно - механическими. Наиболее распространены химические пенные огнетушители ОХП-Ю и ОХПВ-Ю, ОВП-8. Огнетушитель типа ОХП-Ю представляет собой цилиндрический корпус, в котором находится щелочная часть заряда -водный раствор бикарбоната натрия с небольшим количеством пенообразователя. Кислотная часть - смесь серной кислоты с сульфатом железа и сульфатом алюминия - находится в полиэтиленовом стакане, вставленном внутрь огнетушителя и закрытом крышкой запорного устройства. На горловине огнетушителя предусмотрена насадка с отверстием, закрытая мембраной, предотвращающей вытекание жидкости. Чтобы привести огнетушитель в действие, нужно поднять вверх рукоятку и перевернуть огнетушитель вверх днищем. Кислотная часть заряда выливается в корпус и смешивается со щелочной.
Стационарные и первичные средства пожаротушения
№п/п | Наименование | Свойства | Принцип действия | Применение |
1 | | | | |
2 | | | | |
3 | | | | |
4 | | | | |
5 | | | | |
6 | | | | |
7 | | | | |
8 | | | | |
9 | | | | |
10 | | | | |
11 | | | | |
Задание № 3:
Перечислить этапы принципа действия огнетушителя.
1).
2).
3).
Задание № 4:
Внимательно прочитайте текст и по образцу составьте план эвакуации людей при пожаре в предприятии общественного питания.
Составление плана эвакуации при пожаре
1). План эвакуации должен состоять из 2-х частей: текстовой (инструкции) и графической.
2). В инструкции необходимо изложить:
- обязанности лиц, осуществляющих эвакуацию людей, автотранспорта и материальных ценностей;
- способ объявления начала эвакуации;
- порядок эвакуации автотранспорта и материальных ценностей;
-обязанности и действия лиц обслуживающего персонала по тушению пожара первичными и стационарными средствами тушения.
3). Графическая часть плана должна состоять из плана помещений с указанием маршрутов движения эвакуирующихся и средств автотранспорта (составляется в масштабе 1:1000 или 1:200). План помещений допускается вычерчивать в одну линию. Направления движения эвакуационных потоков отмечают красными стрелками.
4). Для зданий сложной конфигурации с различными комплексами помещений вычерчивают несколько планов эвакуации, для многоэтажных зданий - поэтажные планы с указанием маршрутов движения.
5). При разной поэтажной планировке планы эвакуации составляются для каждого этажа. Количество планов эвакуации на этажах зависит от длины коридоров и от количества выходов.
Образец плана эвакуации при пожаре смотрите ниже в тексте.
Критерии оценки практического занятия
Задание | Баллы | Примечание |
Задание 1 | 40 | Правильный ответ на вопрос 4 балла |
Задание 2 | 44 | Правильно заполненная строка в каждом столбике 1 балл |
Задание 3 | 6 | Правильный ответ 2 балла |
Задание 4 | 10 | Правильно составленный план 10 баллов |
Итого: | 100 | |
Процент результативности (правильных ответов) | Качественная оценка индивидуальных образовательных достижений |
Балл (отметка) | Вербальный аналог |
90 ÷ 100 | 5 | отлично |
80 ÷ 89 | 4 | хорошо |
70 ÷ 79 | 3 | удовлетворительно |
Менее 70 | 2 | не удовлетворительно |
Спасибо за работу!
P. S. Надеюсь, результаты будут хорошими!