СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изучение и сборка схемы проходного выключателя

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

                                      План урока учебной практики

                                    по  профессиональному  модулю

ПМ 01.Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных предприятий.

Код и наименование осваиваемых на уроке профессиональных компетенций:

ПК  1.3. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта.

Тема  программы учебной практики: Монтаж и  ремонт осветительных электроустановок.

Тема урока: Изучение и сборка схемы проходного выключателя

Цели и задачи  урока:

1.Обучающая цель: приобретение в ходе освоения профессионального модуля (в соответствии ФГОС):

-практического опыта: технология сборки электрической схемы  проходного выключателя;

-умений: читать электрические схемы, выявлять и устранять неисправности в схеме.

-общих компетенций (ОК):

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.

2.Развивающая цель: формирование навыков работы учащихся по сборке схем с использованием установочных аппаратов согласно электрической схемы.

Задачи: развивать у студентов умений применять знания в  решениях практических задач; научить принимать правильное решения при выполнении практических задач и контролировать свои действия.

3.Воспитательная: стимулировать познавательный  интерес к профессии. Способствовать формированию сознательного отношения к обучению.

Задачи: прививать студентам желания рационализировать технологический процесс. Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.

Материально- техническое и учебно-методическое оснащение урока:

-оборудование и аппаратура: учебные стенды по сборке электрических схем;

-дидактические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, экран, слайды.

Используемая литература:

1.Нестеренко В.М. Технология электромонтажных работ: учеб. пособие для нач. проф. образования.- М.: ИЦ «Академия», 2010.- 592с.

2.Сибикин Ю.Д. Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий: Учеб. для нач. проф. образования.- М.: ИЦ «Академия», 2003.- 432с.

3..Сибикин Ю.Д. Электроснабжение промышленных предприятий и установок: Учеб. для нач. проф. образования.- М.:ВШ, 2001.- 336с.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Организационный момент (2 мин)

Приветствие, проверка готовности

Приветствие, осмотр внешнего вида, проверка готовности к уроку

Приветствуют мастера п/о. Доклад дежурного о готовности группы к уроку

Вводный инструктаж (30 мин)

Сообщение темы и цели урока

Сообщение темы и цели урока, актуальность выбранной темы. Формулирование производственной задачи, мотивирование

Разбивка на бригады, выбор бригадира

Актуализация знаний

Реализация межпредметных  связей (МДК 01.01; МДК 01.02, инженерная графика) и внутрипредметных связей

 

 

 

Опрос

Бригадир заполняет оценочные ведомости. Студенты отвечают на вопросы

1. Дайте определение электрической станции.

 

 

Электрическая станция - совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории.

2. Какие виды источника энергии вы знаете?

В зависимости от источника энергии различают:  - тепловые электростанции (ТЭС), использующие природное топливо;  - гидроэлектростанции (ГЭС), использующие энергию падающей воды запруженных рек;

- атомные электростанции (АЭС), использующие ядерную энергию; 

3. Назовите преимущества и недостатки ТЕС

Преимущества:  доступное сырье;  большие (пока) запасы сырья; высокий КПД  (до 70%); использование тепловой энергии  (пара). под станции используется небольшие площади;

- высокая удельная теплота сгорания угля, нефти, газа;

- простота хранения угля, пригодность к непосредственному использованию угля, нефти и газа

Недостатки:  загрязнение окружающей среды (очень большие выбросы в атмосферу); исчерпание топлива (в перспективе); высокая стоимость электроэнергии; используется большое количество площадей под для добычи угля, рельеф портится шахтами;

4. Назовите преимущества и недостатки ГЭС-гидроэлектростанций.

Преимущества: высокий КПД (90%); дешевая энергия; длительная эксплуатация; работа ГЭС не сопровождается вредными отходами; не загрязняется атмосфера; создаются новые водоемы; увлажняется атмосфера. 

Недостатки: длительное строительство; большие затопления; изменения климата.

 

5.  Назовите преимущества и недостатки АЭС - Атомной электростанций

Преимущества: быстрое строительство; энергия + тепло; дешевое топливо.

Недостатки: образуются радиоактивные отходы (глобальная проблема);

дорогое строительство; энергия дорогая; низкий КПД (40%).

 

Изложение нового материала

Эвристическая беседа:

Слушают, анализируют, проговаривают и запоминают порядок действий

Закрепление материала вводного инструктажа

Вопросы к студентам по вводному инструктажу:

По одному студенту от каждой подгруппы, остальные могут дополнять ответы

Инструктаж по безопасным условиям труда

Опрос студентов:

-Безопасные условия труда до начала работы;

- во время работы;

- по окончании работы

По одному студенту от каждой подгруппы, остальные могут дополнять ответы

Показ трудовых приемов

Упражнение:

 

Текущий инструктаж (5 часов)

Самостоятельное выполнение работ студентов (первая бригада выполняет упражнения; вторая бригада – технический диктант; затем наоборот)

В текущем инструктаже показать и проследить за:

1. Правильной организацией рабочего места и соблюдением техники безопасности;

2. правильным выполнением студентов трудовых операций и приемов;

3. Контроль качественных показателей, предупреждение возможного брака и нарушения техники безопасности;

4. Оказание индивидуальной помощи студентам, дополнительный показ трудовых приемов при необходимости

Упражнения:

- организация рабочего места;

Вторая бригада: выполнение технического диктанта

Самопроверка и взаимная проверка работ

Подготовка к заключительному инструктажу

Прием выполненных работ, учет и оценка их качества

Самостоятельная оценка своей

Заключительный инструктаж (15 мин)

Обобщение и систематизация результатов

Анализ лучших работ;

анализ дефектов и ошибок, допущенныхстудентами;

результаты соревнования между бригадами и результаты конкурса;

оценки за урок

Анализ результата своей работы.

Выдача домашнего задания

 

Запись в дневники

 

 

Уборка рабочих мест

 

 

 

                           План-конспект урока учебной практики

    1.Организационная часть (2 мин)

     Проверка по журналу явки учащихся

     Подготовка рабочего места

    2. Вводный инструктаж

      Сообщение темы и цели урока

      Проверка знаний

      Назначение электростанций

      Перечислите основные  виды источника энергии

     Назовите преимущества и недостатки электростанций (ТЕС, ГЭС, АЭС)

3.Объяснение нового материала

       Назначение и применение проходного выключателя

       Подключение проходного выключателя для управления из двух мест

       Разъяснение схемы подключения

       Каждому учащемуся раздаются инструкционные карты и схемы.

      ( Обратить внимание учащихся  на соблюдение последовательности при сборке схемы.)

      Разъяснение безопасности труда при выполнении  данного задания:

      не разрешается приступать к работе без разрешения мастера;

      на рабочем месте должен находиться только тот инструмент, который необходим для работы;

      не разрешается самостоятельное подключение питания к электрической сети.

     Проверка усвоения учащимися нового материала

     Сообщение нормы времени при выполнении учебно - производственной работы.

     Выдача практического задания учащимся

     Сообщение учащимся критериев оценок за работу.

     Подведение итогов вводного инструктажа.

3. Текущий инструктаж

     Самостоятельная работа учащихся при сборке схемы подключения переходного выключателя.   

     Целевые обходы рабочих мест учащихся, индивидуальное инструктирование

        Первый обход: Проверка соблюдения последовательности при выполнении сборки схемы на учебных стендах

        Второй обход: Текущее инструктирование группы.

       Третий обход: Проверка соблюдения техники безопасности при выполнении работы.

      Четвертый обход: Прием практической работы. Оценивание.

 4.Заключительный инструктаж.

 Анализ выполнения работы каждым учащимся

 Разбор ошибок при сборке схемы

 Выставление оценок

       5. Уборка рабочих мест

 

 

 

                                                         Конспект урока

                                 Сферы применения.

Подобные выключатели применяются для независимого контроля освещения сразу с нескольких мест. Описанная нами схема не только довольно удобная, но также поможет вам значительно сократить расходы на электроэнергию. В большинстве случаев такие схемы используют при освещении лестничных площадок. Иногда их дополняют реле времени, но следует отметить, что они менее надежны. Для того чтобы реализовать подобную идею в реальность, лучше всего воспользоваться «прохладными включателями», которые, по сути своей, есть переключатели. Их существенным отличием являются три контакта вместо традиционных двух. Касательно источников освещения, то вы вправе применять все типы ламп. Более того, кроме ламп вы сможете управлять какой-либо другой нагрузкой, предусматривающей переключение сразу с нескольких мест.

                         Подключаем проходной выключатель.

 

1.Для сборки схемы потребуется: два проходных выключателя; распределительная коробка; соединительные провода; светильник (лампочка).

2.Из-за электрического щита от автоматического выключателя группы освещения проводим три провода:

-нулевой провод (синего цвета), подключаем к резьбовой части патрона электрического светильника;

-провод заземления (желто – зеленого цвета) к корпусу светильника;

-фазный провод подключается к центральному контакту через два проходных выключателя.

3.Проходные выключатели замыкают и размыкают цепь, управляя подключением фазного провода к светильнику

4.Проходной выключатель имеет три контакта и при нажатии на первую клавишу переключает один из контактов № 1 между двумя другими № 2 и № 3.

5.Нажали клавишу вверх контакт № 1 замкнулся с контактом № 2.

6.Нажали клавишу вниз контакт № 1 замкнулся с контактом № 3.

.

                                      

                                                  Работа схемы.

 

1.Заходя в квартиру через входную дверь нажимаем на клавишу № 1, цепь замыкается через контакты № 3 выключателей № 1 и № 2.Фаза подается к светильнику и лампочка загорается.

2.Проходим по коридору к комнате и у двери в комнату нажимаем на клавишу № 2.

Так мы разрываем цепь фазного провода,  и лампочка у нас гаснет.

3.Ели кто - то снова войдет через входную дверь и нажмет на выключатель № 1,то цепь опять замкнется и свет включится, но уже через контакт №2 выключателей 1 и 2.

Недостатком использования проходных выключателей – это малая информативность. У выключателей нет фиксированного положения включен или выключен.