СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изучение синонимов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : Закрепить  понятие  о  синонимах,  показать значение синонимов в речи.

 

Просмотр содержимого документа
«Изучение синонимов»

Конспект урока русского языка 3 класс

По теме: «СИНОНИМЫ».



Цель : Закрепить понятие о синонимах, показать значение синонимов в речи.


УУД:

Личностные:

- внутренняя позиции школьника на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов;

- соотносить результат действия с поставленной целью;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.


Метапредметные:

1.Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

2. Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

- обобщать;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


3. Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы.


4. Регулятивные:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.


Оборудование: учебник, тетрадь, презентация.









Ход урока

1.Орг. Момент

Цель: Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее.

Начнём скорей урок!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Анна Сергеевна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

2.Минутка чистописания

Цель: совершенствовать навык каллиграфического письма.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

- Начнем урок с минутки чистописания. 

Вч втр стн чт льт тврщ

-Спишите пословицу «Человек без друзей, что дерево без корней.»

-Как вы понимаете, значение, данной пословицы.


3.Словарная работа.

Цель: расширить словарный запас учащихся.

-А теперь мы повторим написание некоторых слов. Я буду диктовать вам слова, а вы должны написать их правильно. (Адрес, вчера, дежурный, завтрак, капуста, лестница, мечта, народ, пальто, товарищ)

(2 ученика у доски)

-Предлагаю обменяться тетрадями с соседом по парте и проверить друг у друга тетрадь по ключу.(слайд)

-Поднимите руку, у кого …….


4.Определение темы и цели урока

Цель: учит формулировать тему и цель урока


Ходить, шагать, плестись(Слайд)


-Прочитайте слова. Что общего у этих слов? ( Это глаголы. Слова отвечают на один и тот же вопрос, обозначают действие предмета. Синонимы)

- Как вы думаете, какова тема урока?
-Мы с вами узнаем ….(что называется синонимами)

Научимся ….(находить их в тексте)

5.Изучение нового материала

Цель: восприятие, осмысление новых знаний, знакомство с понятием “синоним ”

Сценка . (Выходят два ученика. Один старательно рассказывает другому сказку Г.Х.Андерсена “Дюймовочка”)

1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.

2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?

1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.

2-й – Ничего не понятно!

- Слова маленькая и крошечная обозначают одно и тоже, но по- разному и отличаются друг от друга оттенками значения и употребления в речи. Эти слова называются синонимами.

6. Работа по учебнику

Цель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения.

1.-Откройте учебник на с.64 и прочитаем правило от Летучей мыши

-Что же такое синонимы.
- Приведите примеры синонимов.

-Расскажите правило, друг другу.

2. с.65 упр.54

-Прочитайте рассказа про себя.

-Вслух.

-Какой же недостаток увидела Анишит Йокоповна?

-Что, нужно сделать, чтобы помочь Мише?

-Итак, давайте поможем Мише, и прочитаем рассказ со словом: малюсенький, небольшой, крошечный, крохотный.



ФИЗМИНУТКА








3.с.66 упр.55 (выполнение по заданию)


7.Закрепление материала

Цель: закрепить полученные знания


  • Отгадайте загадку.

На горе шумит,

Под горой молчит. ( Лес ).


  • Мы в дремучем лесу. Его охраняет старичок – лесовичок. Он пропустит нас через лес если мы найдём синонимы в первом и втором столбиках и соединим их стрелкой. А полученные пары слов запишем в тетрадь.


1 ряд выписывает существительные

2 ряд выписывает прилагательные

3 ряд выписывает глаголы


На слайде: огонь скакать

шалун аккуратный

чистый скакун

конница азбука

прыгать пламя

конь кавалерия

алфавит озорник

Проверка по ключу (слайд)


8.Подведение итогов урока.

Цель: систематизировать знания учащихся.

- Что такое синонимы?

-Какими частями речи могут быть синонимы?



9.Домашнее задание

Цель: систематизировать полученные знания

С.64 правило

Р.т. с.42 упр.38


10. Рефлексия

Цель: учит оценивать свою работу на уроке.

-Оцените свою деятельность на уроке.

Хлопните 1 раз в ладоши – если было трудно, 2 раза – возникли затруднения, 3 раза – всё было понятно.







1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.

2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?

1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.

2-й – Ничего не понятно!




1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.

2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?

1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.

2-й – Ничего не понятно!