МАОУ «Умайская ООШ»
Учитель русского языка и литературы: Маринина Н.Б.
Урок по родной русской литературе по произведению Н.Назаркина «Изумрудная рыбка»
«Изумрудная рыбка» – символ дружбы, веры и надежды.
Задачи:
Обучающие:
-
Знакомство с биографией Н.Назаркина.
-
Актуализация знаний анализа текста.
-
Осуществить целостный анализ образов героев (мальчиков).
-
Сформировать навыки исследовательской работы с текстом.
Развивающие:
-
Развитие эмоций и воображения.
-
Развитие коммуникативных способностей.
-
Развитие творческого мышления.
-
Развитие навыков работы с текстом.
-
Развитие монологической и диалогической речи.
Воспитывающие:
-
Воспитать уважительное отношение к писателю.
-
Воспитать уважительное отношение к литературе.
-
Воспитать понимание прекрасного.
-
Воспитать уважительное отношение к людям, которые болеют.
-
Дружба – это очень важное в жизни каждого человека, современные дети и дети «из прошлого»
Оборудование: Текст, компьютер, презентация.
-
Организационный момент. – Здравствуйте, ребята. Посмотрим друг на друга, улыбнемся, настроимся на хороший урок!
-
Биография Н.Назаркина. Имя писателя, произведение которого мы будем сегодня изучать, вам, наверняка неизвестно.
Родился в Москве, в 1972 году, 1 апреля. Чему, естественно, до 2 апреля никто не верил. В 1979 году пошел в школу, куда честно отходил 10 лет по шесть месяцев в год: три месяца вычитались на каникулы и еще три – на пребывание в больнице. Школу окончил в 1989-м, с трудом выпросив тройку по литературе, русскому и иностранному языкам. Физика, алгебра и астрономия были на отлично, так что вопрос о дальнейших планах даже не стоял – конечно, заниматься книжками и языками! «Поболтался» по разным профессиям( от теплофизики до поварского дела) и работам (от диспетчера на телефоне до изготовления мягкой игрушки). Занимался всем, от написания статей до техобеспечения работы компьютеров в различных офисах. Параллельно от нечего делать пошел учиться в 1995-м в Московский государственный университет культуры на факультет библиотечной работы. По окончании в 2000-м году около полутора лет проработал в РГДБ. В 2001 – м женился и в 2002 – м уехал на родину жены в Нидерланды, где, собственно, сейчас и живет.
- Ребята, что необычного вы видите в биографии писателя?
- Почему эти факты заинтересовали вас?
- Как вы думаете, повлияла ли биография писателя на его произведения? Как?
3. Работа с текстом.
- Ребята, сегодня мы с вами на уроке будем собирать пазлы, но не простые, а пазлы из текста. А вы знаете что такое пазлы и как их собирать? Текст разделен на 11 частей, каждый отрывок – это часть пазла. Давайте попробуем собрать наши отрывки в единое целое. Первый отрывок прочитаю я сама, а дальше вы попробуете сами определить, какая часть будет следующей.
Отрывок 1.
Пропала зеленка. И во всем виноват Серый. То есть он, конечно, не виноват. Но все равно. Кто дал зеленку Юрке? Серый и дал.
И сказать ему ничего нельзя. Потому что он посмотрит только – а как не дать, если человек серьезно просит? – и все. Я бы сам дал, и это самое обидное.
- Итак, что произошло?
- Кто является участниками событий?
- Почему ребята расстроились из-за зеленки?
- Как вы думаете, что могло бы произойти дальше?
Отрывок 2.
И Юрке тоже вмазать нельзя. Потому что он тоже не виноват. Он дурак просто. Оставил зеленку на тумбочке, прямо так, на виду, а Лине Петровне как раз приспичило зайти спросить про эту дурацкую температуру. Кто в больнице температуру меряет, я вас спрашиваю? Только тот, кому от градусника не уйти. Вон Шурик из четвертой палаты меряет, потому что бабушка рядом. А так — все равно ведь в больнице лежишь, вылечат, если надо. Еще им температуру мерить!
Вот так оно и случилось. Лина Петровна зеленку увидела — цап! — и в карман. Потому что медикамент. Не положено.
-Где происходят события?
- Зачем ребятам зеленка?
- Чем интересна речь детей? Понятна ли она вам?
Отрывок 3.
А нам что делать? Без зеленки — все, капец. Без зеленки над нами весь пятый этаж ржать будет. Потому что бесцветная рыбка — это позор. Это даже хуже, чем вообще не красить. Лучше бы, как малыши какие, сплели из «сырой» капельницы…
- Почему же никак не обойтись без зеленки?
- О какой такой рыбе идет речь?
Отрывок 4.
Рыбок из капельниц плетут, чтоб вы знали. Длинные, тонкие, желтые, почти прозрачные трубочки — давай, плети, если фантазия есть. А если еще уговорить новенькую процедурную сестру дать всю «системку»: с надутыми баллончиками фильтров, с манжетами-«резинками», с толстыми тупыми иглами-«воздушками»…
Только учтите, что если плести просто так, как первоклашка какой, то раздует вашу рыбку и перекосит — жуть. Тут подготовка нужна.
Ну вот, доподготавливались. Зря мы с Толиком эту дурацкую капельницу на спинку кровати натягивали, чтоб растянулась, просохла и побелела. Зря мы ходили на пятый тащить недостающее прям из-под носа у «пятачков»…
- Вы поняли, что это за рыбка?
- Как ее можно сделать? Зачем готовиться?
- Как вы думаете, почему герои придумали себе такое занятие? Вы сами никогда не делали такие вещицы ?
- Что такое капельница?. Посмотрите на трубочки ( учитель демонстрирует капельницу)
Отрывок 5.
— Может, рыцаря сплетем? — говорит Толик.
— Рыцаря… На рыцаря три фильтра нужны, а мы все фильтры уже променяли. Кто ж знал-то?
— А может… — говорит Серый и замолкает.
Кроме рыцаря и рыбки, мы умеем плести только чертиков. Но чертик — это даже не плетение, баловство одно: чурбачок — туловище, кубик — голова, подрежь торчащие концы до нужной длины — вот тебе и руки, и ноги, и рога с ушами. А уж вставить глаза да хвост и скрепить все это вместе толстой «воздушкой» — даже уметь не надо…
Поэтому Серый и замолкает. Ему нечего предложить, потому что предлагать нечего. А не предложить он не мог, потому что чувствует себя виноватым. И за зеленку, и за то, что нам не помогал. Хотя тут он ну совсем не виноват: у него левая рука в корсете, а с одной рукой — какой из него помощник?..
- Почему расстроен Серый?
- Почему герои не хотели плести рыцаря или чертика?
- Чем отличаются герои рассказа от обычных детей?
- Вспомните, о каких людях-инвалидах мы с вами говорили и когда?
Отрывок 6.
Мы сидим в коридоре, в тупичке за ординаторской. Здесь стоит какая-то пальма, а за пальмой — подоконник. Толик все время дергается — у него почки. И если Лина Петровна заметит, что мы тут на подоконнике сидим, сразу начнется: «Да ты простынешь, да тебя продует, да о чем ты только думаешь!..»
О рыбке он думает. С этими почками он уже почти двенадцать лет живет, потерпят они как-нибудь пять минут.
Но зеленки нет. А значит, покрасить капельницу нельзя. И вместо воображаемой нами в мечтах роскошной изумрудной рыбки — чешуя внахлест, глаза кругами, а плавники и хвост накрутить на карандаш! — получим мы дурацкого бесцветного карася. А тут какие-то почки да температуры…
Надо что-то решать.
- Ребята, почему герой называет пальму «какой-то», почки «какими-то»?
- Почему герои не боятся нарушить распорядок больницы?
- Как бы вы решили такую проблему?
Отрывок 7.
— Кажется, я в поликлинике зеленку видел, — говорит Толик.
Поликлиника — это первый этаж нового корпуса. Но днем нам туда нельзя: приспичит этим докторам, а нас на месте нету, — а вечером она закрыта.
— Давайте бабу Настю попросим? — в отчаянии предлагает Серый.
— Она скажет, что мы замажем этой зеленкой весь пол, а ей — оттирай, — говорю я.
Мрачно говорю, потому что положение наше ужасное. А в ужасном положении нужно решаться на крайние меры.
— Вот что, — говорю я. — Делать нечего. Надо добыть зеленку. Зеленка есть у той рыжей из двенадцатой палаты…
Все молчат. Потому, что двенадцатая палата — это пятый этаж. Идти в логово «пятачков» — даже в девчачью палату — не хочется.
- На какие меры идут герои?
- Как вы думаете, почему?
Отрывок 8.
— Я пойду, — говорит Серый.
Ему ужасно хочется что-нибудь сделать.
А мы молчим. Потому что нам не хочется идти к «пятачкам».
— Я пошел, — говорит Серый.
…Зеленку он приносит через полчаса. Хмурый.
— Вот, — говорит Серый. — Саша ее зовут. Красьте давайте и режьте…
-Где ребята достали зеленку?
-Почему Серый пришел хмурый?
Отрывок 9.
И мы стали красить и резать. Красить — ничего трудного: налей зеленку в капельницу, зажми концы да покрути, чтоб размазалось хорошенько. Ну, и лишнее слить и просушить.
Сушили мы тут же, за батареей. Тут никто не найдет и тепло.
Резать — хуже. Резать надо по длине, чтоб сделать из трубки ленту — длинную, гибкую ленту.
Изумрудную ленту.
Серый только смотрел и хмурился. Он все переживал, что из-за него чуть все не сорвалось.
— Не переживай, — сказал Толик. — Все равно это наша рыбка.
Серый промолчал.
— А чего ты той рыжей наврал, чтоб она тебе зеленку дала? — говорю я.
— Что живот расцарапал, — говорит Серый.
И лицо у него такое грустное, словно у него и впрямь живот болит.
Я молчу. В больнице нет хуже, чем про болезнь для выгоды соврать. Но ведь он для нас соврал! Без зеленки нам все! Капец!
Пока сплели — семь потов сошло, как говорит баба Настя. Не знаю, с меня, по-моему, вдвое больше. Но сплели.
- Что нельзя делать в больнице? Почему?
- Рады стали дети? Почему?
Отрывок 10.
Подвесили на ту же пальму — полюбоваться. Рыбка висит, покачивается, свет на боках играет…
А веселья нет. Не изумрудная рыбка у нас получилась. Так, зеленая просто…
А Серый вообще не смотрит.
— Нет, — говорит Толик. — Дурацкая какая-то рыбка эта…
И мы разошлись. Серый ушел последним.
- Почему же рыбка вышла не изумрудной, а зеленой?
- В чем отличие изумрудной рыбки от зеленой?
- Ребята, а вы знаете еще каких-нибудь необычных рыбок, упомянутых в литературных произведениях?
- Является ли Изумрудная рыбка каким-нибудь символом?
- Почему Серый ушел последним?
Отрывок 11.
Он сжимал эту дурацкую рыбку в кулаке, и я знал, о чем он думает: отнести ее той глупой рыжей Саше из двенадцатой палаты или просто поскорее выбросить…
- Как вы понимаете финал рассказа?
- Почему рассказ так назван?
- О чем произведение? Какова тема и основная мысль рассказа?
-
Итог.
Ребята, мы с вами собрали все детали пазла воедино, с чем я нас и поздравляю! Помните, в начале урока я говорила, что Назаркин лежал часто в больнице? Так вот, в шесть лет Николаю Назаркину поставили диагноз – гемофилия. (Ребята, а вы знаете, что такое гемофилия?) Поэтому о больницах автор знает не понаслышке. Став взрослым, в 1993-м начал работать в общественной организации инвалидов, больных гемофилией. У Назаркина есть цикл рассказов, названный «Палатные рассказы», в который входит и наша «Изумрудная рыбка».
Я знаю, что некоторым из вас приходилось лежать в больнице. Вы знаете, что такое «больничная жизнь»
Ребята, а теперь давайте с вами напишем письмо ребенку, лежащему в больнице. Напишите ему свои пожелания, мысли . А я передам письма в больницу детям. Возможно, начнется переписка между вами.
5.Домашнее задание. К следующему уроку прочтите рассказы «Ах, миледи», «Про личную жизнь». Всем спасибо за урок. С вами было интересно!