СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Известные и неизвестные профессии на фронтах Великой Отечественной войны »

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: актуализация и расширение представлений обучающихся о мире профессий, создание развивающей предметно-пространственной профориентационной среды.

Задачи:

- развивать познавательный интерес и познавательную активность обучающихся;

- учить детей работать в командах, вести предметный диалог, находить компромиссы для достижения общей цели;

- обогащать словарный запас детей; развивать навыки активного речевого общения; расширять кругозор обучающихся, развивать их творческие способности, навыки контроля и самоконтроля

- воспитывать уважение к трудовой деятельности, людям труда.

Просмотр содержимого документа
««Известные и неизвестные профессии на фронтах Великой Отечественной войны »»

Тема: «Известные и неизвестные профессии на фронтах Великой Отечественной войны »

Цель: актуализация и расширение представлений обучающихся о мире профессий, создание развивающей предметно-пространственной профориентационной среды.

Задачи:

- развивать познавательный интерес и познавательную активность обучающихся;

- учить детей работать в командах, вести предметный диалог, находить компромиссы для достижения общей цели;

- обогащать словарный запас детей; развивать навыки активного речевого общения; расширять кругозор обучающихся, развивать их творческие способности, навыки контроля и самоконтроля

- воспитывать уважение к трудовой деятельности, людям труда.

Познавательные УУД: дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о мире профессий в годы Великой Отечественной Войны.

Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения. 

Регулятивные УУД: решение учебной задачи; оценивание результата своих действий.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде.

Методы и приемы: самостоятельная работа обучающихся; игровые моменты; ИКТ.

Прогнозируемый результат: осознание обучающимися значимости приобретаемых знаний о мире профессий в годы Великой Отечественной Войны; развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы; мотивация к процессу обучения и познания.

Материально-техническое обеспечение мероприятия: мультимедийная установка, презентация, аудиозапись песни « Марш Славянки» раздаточный материал, цветное тесто.

Участники мероприятия: обучающиеся в возрасте 11-13 лет.

Продолжительность мероприятия:(40минут)

1. Организационный момент (1 мин).

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с Вашим психологом проведем урок.

Психолог: Я вам предлагаю совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка. Но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, представили это время.

Эстафета По историческим меркам Великая Отечественная война закончилась не так уж давно. Но сменилось уже несколько поколений. Вам повезло, что вы не были участниками той ужасной войны, но помнить об этой войне мы обязаны. Как вы думаете, кто был главным участником этой войны?

- Конечно, это был солдат. Передавая фигурку солдата, вспомните, о каких событиях войны вы знаете.

Сегодня мы поговорим о профессиях во время Великой Отечественной войны, среди которых были задействованы не только военные, но и совершенно мирные профессии. Были даже профессии, свойственные только военному времени. Мы поговорим о некоторых из них.

2. Сообщение темы урока. Учитель: Итак, тема нашего сегодняшнего урока: « Известные и неизвестные профессии на фронтах Великой Отечественной войны » Сегодня мы поговорим о профессиях во время Великой Отечественной войны, среди которых были задействованы не только военные, но и совершенно мирные профессии. Были даже профессии, свойственные только военному времени. Мы поговорим о некоторых из них. Внимание на экран…(ПРЕЗЕНТАЦИЯ 20 СЛАЙДОВ) 3. Физминутка Звучит муз. композиция «Прощание славянки» (автор Василий Агапкин, композитор). С этой мелодией эшелоны отправлялись на фронт. Ученики с педагогами маршируют под музыку. 4.Практическая работа. Сегодня мы с вами выполним из солёного теста композицию « Память героям». У вас на столах всё необходимое. Возьмём в руки кусочек теста, раскатаем (толщина теста небольшая -примерно 5-6 мм. ) Возьмём трафарет и с помощью стека вырежем по контуру звезду. Затем, убираем лишнее тесто. У вас, У каждого получилась звёздочка . 5. Итог урока.

Давайте подведем итоги урока. — Что было важным на сегодняшнем занятии?

— Что запомнилось?

— Какие мысли, чувства вас посетили?

— Какие выводы из занятия можно сделать для себя?

Представители самых разных профессий изо всех сил старались приблизить победу. Мы вспомнили только некоторые профессии. На самом деле их было гораздо больше. 9 Мая - праздник не только ветеранов, но и всех поколений россиян. Пройдут годы, десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. Чем больше лет отделяет нас от победного мая 1945 года, тем величественнее представляется ни с чем несравнимый подвиг людей, разгромивших фашизм. Уверены, что дети и внуки победителей будут также крепко любить Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа.

Давайте составим символическую звезду памяти и почтим память героев Великой Отечественной войны. Учитель зажигает свечу. «Минута Памяти»