
Урок немецкого языка в 10 классе
Тема: Jugendliche für Jugendliche
Цель:расширение и углубление знаний учащихся о добровольных молодёжных социальных проектах и акциях
Задачи урока
-активизировать выученый лексический материал по теме;
- развивать коммуникативные навыки учащихся;
-развивать умения творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях оющения;
- воспитывать толерантные отношения между учащимися
Формы работы учащихся: фронтальная ,групповая,парная
Оборудование урока: компьютер, презентация,учебник немецкого языка 10 класс, раздаточный материал
Ход урока
Организационно-мотивационный этап
Heute sprechen wir über moderne Jugendliche. Die Frage für die ganze Stunde klingelt so:Was bedeuten die Aktionen unter der Devise „Jugendliche für Jugendliche“? Und welche Gesichter haben heute moderne junge Leute? Ich meine, dass ihr in erster Linie erzogen seid, darum machen wir jetzt einander Komplimente
Приём « Комплимент»
Учащиеся говорят комплименты своим одноклассникам, используя активную лексику по данной теме
Использование интернет сайта для получения информации
Heute sprechen wir über ein interessantes Projekt. Wie heißt es?
Workcamp
Das Projekt Workcamp . Was bedeutet das? Und wo kann man die Information über dieses Projekt finden? Das Internet ist unser Helfer
Internetseite www.ibg. workcamps.org .(записать на доске)
Lesen wir über das Projekt im Internet und sucht nur folgende Information.
(Учащиеся получают вопросы, на которые они должны найти ответ)
Das Projekt Workcamp . Was bedeutet das?
1.Welche Projekte eignen sich für ein Workcamp?
2.Wer kann an einem Workcamp teilnehmen?
3.Wann finden die Workcamps statt?
4.Wie lange dauert die Arbeitszeit pro Woche?
5.Was ist besonders spannend an internationalen Workcamps?
6.Welche Länder bieten neben den "normalen" Workcamps Camps für Teenager?
(учащиеся ищут ответы на вопрос, которые учитель подготовил каждой паре на сайте)
Was ist das?
Workcamp ist ein Projekt für die Jugendlichen aus der ganzen Welt. Es lautet offiziell Internationale Jugendgemeinschaftsdienst. Bei einem Workcamp kommen junge Menschen aus der ganzen Welt zusammen, um gemeinsam für 2 - 3 Wochen freiwillig an einem Projekt zu arbeiten.
2 . Welche Projekte eignen sich für ein Workcamp?
Was passt zusammen? ( учащиеся подбирают к каждому направлению деятельности конкретные молодёжные проекты)
Umwelt- und Naturschutz:
Die ökologischen Märsche
- die Ernte des Mülls
Der Schutz und das Füttern der Tiere
die Hilfe den Zoos
Bauen und Renovieren:
Die Teilnahme in die wiederherstellungs- und Bauarbeiten.
Soziale und pädagogische Projekte:
Die Teilnahme am Leben der Kinder, die schwer krank sind.
Die Hilfe solchen sozialen Kategorien der Bürger wie:
die Menschen mit den begrenzten Möglichkeiten (die Behinderte), die Migranten, die Flüchtling
Kultur-)Historische Projekte:
Die Teilnahme an den archäologischen Ausgrabungen
Kunst und Kultur:
Mithilfe bei Festivals
Wandmalaktionen – Ausstellungen
Die Arbeit in den Museen
3. Wer kann an einem Workcamp teilnehmen?
Die Teilnehmer der Workcamps sind die Menschen im Alter von 18 bis 30 Jahren, aber auch "ältere" Freiwillige sind bei vielen Workcamps herzlich willkommen. In einigen Ländern werden Camps für Teilnehmer ab 15 Jahren angeboten (Teenagercamps), teilweise gibt es auch Workcamps speziell für ältere Freiwillige (Seniorcamps) und auch Familien (Familycamps).
Wann finden die Workcamps statt?
Die Workcamps finden hauptsächlich im Sommer statt (Juni bis September)
Работа с видео
Hier ein sehr sehenswerter Kurzfilm zum Thema Workcamps
(просмотр видео о молодёжном лагере)
Seht den Film und stellt die Sätze in die richtige Reihenfolge
Учащиеся просматривают видео и выполняют упражнение. Поставьте предложения в правильной последовательности
Образую пары
3.Die Reise musste man selbst bezahlen
1.Bei einem Workcamps arbeiten viele junge Leute aus verschiedenen Ländern an einem Projekt
4.Die Freiwilligen verkaufen Würstchen, Getränke, spielen mit den Kindern und sorgen für gute Stimmung
2.Das Workcamps dauert ein bis 4 Wochen
6.Die Verständigung ist selten ein Problem
5.Am Nachmittag oder am Wochenende werden verschiedene Aktivitäten wie Sport oder verschiedene Ausflüge angeboten
Worum geht es in diesem Film?
Welche Projekte nennt man in diesem Video
Renovierung, Waldpflege, Mithilfe bei Festivals (die Teilnahmen verkaufen Würstchen, spielen mit den Kindern, sorgen für gute Stimmung
Haben die jungen Leute Freizeit? (am Nachmittag und am Wochenende)
Развитие навыков устной речи
Die Freiwilligen kommen aus der ganzen Welt, haben verschiedene Gesichter. Und was kann man über diesen Jungen sagen
(описание волонтёра 01.58) - коллективный портрет
Развитие навыков монологической речи
Рассказ о молодёжном волонтёрском лагере (работа в сменных парах)
Wechselt den Geschprächspartner
6.Подведение итогов урока
Also, unsere Stunde ist zu Ende. War unsere Stunde interessant und informativ? Habt ihr etwas Neues erfahren?
Домашнее задание записано на доске
