СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К. Алтайский «Казахские мотивы».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока

Просмотр содержимого документа
«К. Алтайский «Казахские мотивы».»

Тема раздела: Энергия будущего. Энергия слова.

Тема урока: К. Алтайский «Казахские мотивы».

Дата:

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

11.2.4 создавать развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией;

Цель урока:

Ученики будут создавать монолог для публичного выступления, понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер, опираясь на художественные особенности текста.

Критерии оценивания:

Составляет монолог по теме;

Учитывает целевую аудиторию;

Соблюдает структуру устной речи;

Использует приёмы привлечения внимания аудитории;

Использует аргументы, взятые из художественного текста;

Развивает активное, творческое ассоциативное мышление;

Соблюдает грамотность речи.

Языковые цели:


Грамотно использовать лексические и синтаксические единицы при построении высказывания, общественно-политическую лексику публицистического стиля.

Взаимосвязь с «Мәңгілік ел»:


– Уважение;

– Сотрудничество;

– Открытость;

– Труд и творчество;

– Обучение на протяжении всей жизни.

Привитие ценностей осуществляется посредством изучения темы, посредством применяемых методов работы (парная работа, групповая работа), способов оценивания (ФО).

Глобальное гражданство

Каждый человек должен требовать уважения своих прав и демократических норм.

Межпредметные связи:

Самопознание, всемирная история, русский язык

Навыки использования ИКТ:


Предварительные знания:

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценки аудиовизуальных материалов.

Ход урока

Этапы урока:

Запланированная деятельность

Ресурсы, литература

Начало урока




Середина урока













Конец урока

1.Приветствие «Добрая улыбка»: улыбаемся друг другу и говорим добрые пожелания.


2. Знакомство с темой урока и целями обучения

4. Мозговой штурм: в чём особенность монолога от публичной речи?


5. Знакомство со структурой публичной речи (презентация).


6. Деление на 3 группы. Задание: по стихотворению К. Алтайского «Казахские мотивы» составить несплошной текст в течение 5 минут. Затем обменяться с другими группами. Группа, получив несплошной текст, создаёт по нему публичную речь, определив для себя аудиторию, соблюдая структуру публичной речи. Каждая группа готовит своего спикера, выбирая при этом подходящие правила построения публичного выступления. Речь будет длиться 3 минуты. Группы будут проводить взаимооценивание по предложенным критериям, но могут их дополнить своими дескрипторами.


ФО Взаимооценивание

- Составляет монолог по теме;

- Учитывает целевую аудиторию;

- Соблюдает структуру устной речи;

- Использует приёмы привлечения внимания аудитории;

- Использует аргументы, взятые из художественного текста;

- Развивает активное, творческое ассоциативное мышление;

- Соблюдает грамотность речи.

Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Презентация урока





Текст стихотворения

Флипчарты, маркеры








Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Группы будут поддерживать друг друга. Поощрение учителя. Дифференциация.

Наблюдение за обучением.

Вопросы и ответы

Соблюдение безопасности в кабинете, согласно правилам.

Проведение оздоровительных гимнастик.


Рефлексия

Были ли цели урока/ цели обучения реалистичными? Что учащиеся узнали сегодня? Какой была атмосфера обучения? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Уложилась ли я в регламент? Какие отступления были в плане, почему?



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)

1:

2:

Что я узнала за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет подготовиться к следующему уроку?