СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К. Чуковский « Телефон. Путаница»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока

Просмотр содержимого документа
«К. Чуковский « Телефон. Путаница»»



Открытый урок

1 класс











Тема урока: К. Чуковский « Телефон. Путаница»

Цели урока:

  • Обучающие: знакомить с творчеством К. И. Чуковского; формировать правильное, осознанное и выразительное чтение; формировать умение понимать прочитанное; учить работать с выставкой книг; учить анализу литературного произведения; формировать умение определять жанр и тему произведения.

  • Развивающие: формировать и развивать устную речь; формировать и развивать память, воображение, мышление, умение думать, анализировать, обобщать.

  • Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению; воспитывать нравственные качества; воспитывать умения общаться и слушать.

Задачи урока: формирование техники чтения и приёмов понимания прочитанного; развитие интереса к самому процессу чтения; введение учащихся через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мышлением; развитие устной речи; развитие творческих способностей учащихся.

Ход урока:

I.Организационный момент.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

  1. Актуализация знаний.

    1. Речевая разминка. Приложение 1. Слайд 2.

Учитель: Гуси начали опять

По-гусиному кричать:

Дети: - Га-га-га!

Учитель: Кошки замурлыкали:

Дети: - Мур-мур-мур!

Учитель: Птицы зачирикали:

Дети: - Чик-чирик!

Учитель: Лошади заржали:

Дети: - И-и-и!

Учитель: Мухи зажужжали:

Дети: - Ж-ж-ж!

Учитель: Лягушата квакают:

Дети: - Ква-ква-ква!

Учитель: А утята крякают:

Дети: - Кря-кря-кря!

Учитель: Поросята хрюкают:

Дети: Хрю-хрю-хрю!

Учитель: Мурочку баюкают

Милую мою:

Дети: Баюшки-баю!

Баюшки-баю!

II. Актуализация знаний Хочу рассказать вам, ребята, про одного мальчика, который родился очень давно в Санкт-Петербурге 19 марта 1882 года. Звали его Коля , а фамилия Корнейчуков. Его мама была горничной в доме богатых людей. Папа был высокого происхождения, из богатых. По нормам того времени родители мальчика не могли жить вместе. Коля был очень способный мальчик, хорошо учился в гимназии, но его выгнали из гимназии из-за «низкого происхождения». Но неучем он не остался. Он самостоятельно прошёл школьный материал и успешно сдал все экзамены. И кроме того он сам выучил английский язык. – Что хотите сказать об этом мальчике?

- Интересно узнать, что с ним будет дальше?

- А вырос из этого мальчика замечательный взрослый, который очень любил детей, имел своих четверых детей. Он стал детским поэтом, писал для ребятстихи, сказки, загадки, небылицы.



  1. Самоопределение к деятельности.

Игра «Волшебный сундучок» Приложение 1. Слайд 2.

- Ребята, в сундучке спряталась подсказка. Я буду читать вам отрывки из сказок и стихов, а вы должны назвать недостающее слово. Названное слово, можно будет достать из сундучка.

1) Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — … (чулки)

2) Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает … (умывальник)
И качает головой:

3) А потом позвонил

Крокодил

И со слезами просил:

- Мой милый, хороший,

Пришли мне … (калоши)

4) О, если я не дойду,

Если в пути пропаду,

Что станется с ними, с больными,

С моими зверями лесными?

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту спустились … (орлы)

5) Ехали медведи на … (велосипеде)

6) Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила ….(самовар)

7) Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,
Поливали из … (ковша).

8) Сапоги скрипят,
Каблуки стучат,-
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха
…. (Именинница)!

Йод выплывает сам

- Как вы думаете, что объединяет эти стихи? (Написал один автор)

- Знаете ли вы, кто автор эти произведений? (Отвечают, предполагают)

- Какое слово получится, если взять первые буквы предметов, вытащенных из сундучка? (Чуковский)

- Сформулируйте тему урока (Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского).

- Что мы должны сделать, чтобы узнать этого писателя получше? (Читать и слушать его стихи и другие предположения )

- Сейчас я предлагаю вам прослушать отрывки из некоторых его произведений. А вы поработаете в парах. У вас на столах лежат желтые листочки с названием его произведений. Прослушайте запись и узнайте произведение, поднимите карточку с названием.

(Учащиеся прослушивают аудиозаписи).

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

- Кто же автор этих произведений?

-Значит, с произведениями какого автора мы будем сегодня знакомиться?

- Правильно. Коля Корнейчуков, став литератором, взял себе псевдоним (ненастоящее имя).Коля Корнейчуков – это Корней Иванович Чуковский.

(На доске портрет автора).

_Самую первую сказку он написал случайно. Ехал в поезде с сынишкой, тот приболел, капризничал. И тогда папа рассказал ему: Жил да был Крокодил, Он по улицам ходил, папиросы курил, По-турецки говорил: Крокодил, крокодил Крокодилович.

А знаменитый «Мойдодыр» появился, когда маленькая дочь писателя не желала умываться.



  1. Физкультминутка.

- Засиделись. Встаньте, пожалуйста, и повторяйте за мной! Это отрывок из сказки К.И.Чуковского «Путаница», оно вам уже немножечко знакомо.

Вот обрадовались звери! (Хлопаем в ладоши)

Засмеялись и запели, (Наклоны влево, вправо)

Ушками захлопали, (Ладони приставили к голове, как ушки, и сгибают-разгибают)

Ножками затопали. (Топают ногами)

Гуси начали опять

По-гусиному кричать:

Га-га-га! (Руки согнули в локтях, сведя кулачки перед грудью, и машем ими, как крылышками)

Кошки замурлыкали:

Мур-мур-мур! (Изобразили, как кошка умывается)

Птицы зачирикали:

Чик-чирик! (Запястья приставили к плечам и машем ими, как крылышками)

Лошади заржали:

И-и-и! (Бег на месте)

Мухи зажужжали:

Ж-ж-ж! (Поворот вокруг себя)

Лягушата квакают:

Ква-ква-ква! (Прыжки)

А утята крякают:

Кря-кря-кря! (наклоны головы влево-вправо)

Поросята хрюкают:

Хрю-хрю-хрю! (шевелим носом)

Мурочку баюкают

Милую мою: (Изображаем, будто кого-то убаюкиваем, тихонько садимся за парту)

Баюшки-баю!

Баюшки-баю! (Можно минутку полежать на парте с закрытыми глазами)



III.Работа с учебником.

    1. Чтение произведения.

  1. «Телефон»

Первичное восприятие.

- Ребята, откройте учебник на с.96 и приготовьтесь следить глазками за чтением одноклассников.

Читают заранее подготовленные два ученика перед классом отрывок из сказки «Телефон».

Проверка первичного восприятия.

- Какие чувства вы испытали, когда ребята читали вам диалог?

- Что такое диалог?

- Понравилось ли произведение?

Чтение стихотворения.

- Прочитайте стихотворение самостоятельно в полголоса. Когда закончите чтение стихотворения, встаньте рядом со своей партой. Так я увижу, что вы выполнили задание. (Читают)

Анализ

- Мы сказали, что это стихотворение написано в форме диалога. Кто с кем разговаривает? (Автор и слон)

- О чем разговор? Что просит у автора слон? Что у вас вызвало смех?

- К какому жанру можно отнести это произведение? (Дети отвечают, предполагают)

- Сказки А.С.Пушкина и К.И. Чуковского называют литературными сказками. Если автор народных сказок неизвестен, то у литературной сказки должен быть автор. И изменить ее содержание нельзя.

- Прочитайте диалог в паре. По окончании чтения поднимите ваши руки домиком, чтобы я поняла, что задание выполнено. (Читают)

2) Путаница

Первичное восприятие.

- Переверните страницу учебника. Прочитайте название сказки. Я буду ее читать, а вы следите глазками. (Читает)

Проверка первичного восприятия:

- Хлопните в ладоши, кому стихотворение понравилось. Топните ногой, кому стало грустно. Помашите над собой руками те, кому стало смешно.

Чтение сказки.

- Теперь отрывок из сказки прочитаете вы. Читаем по одной строчке по цепочке пока не прочитает каждый ученик.

Анализ.

- Что напутал автор? (Животные стали говорить не так, как обычно)

- Зачем писатель все перепутал? (Чтобы стало веселее, интереснее)

- Какие строки были самые веселые. Зачитайте. (Зачитывают)

- Кто стал мяукать? Хрюкать? Квакать? Крякать? Прочитайте подходящие строчки. (Подтверждают свои ответы строчками из произведения)

  1. Физкультминутка для глаз.

- Покажите глазками, как прыгали тарелки в сказке «Федорино горе»: Ой, вы, глупые тарелки, что вы скачете, как белки! (Глазки вверх-вниз)

- Покажите, как мела метла и этой же сказки: А метла-то, а метла — весела —
Заплясала, заиграла, замела, ни пылинки у Федоры не оставила (глазки влево-вправо).

- Покажите, как крутились вещи у грязнули в «Мойдодыре»: отчего же всё кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом? утюги за сапогами, сапоги за пирогами, пироги за утюгами, кочерга за кушаком — всё вертится, и кружится, и несётся кувырком (круговые вращения глазами по часовой стрелке и обратно).

- Зажмурьте глаза, изобразите, как плакал Бармалей в животе у крокодила: но в животе у Крокодила темно, и тесно, и уныло, и в животе у крокодила рыдает, плачет Бармалей (Закрываем и открываем глаза)

  1. Закрепление.

- Вы прочитали отрывок из сказки «Путаница», а теперь давайте посмотрим, как читал это произведение сам автор. (Смотрим первую часть видео Приложение 2).

- Что вы можете сказать по этому видео о Корнее Ивановиче, как о человеке?

Отгадайте загадку, которую вам задаст Корней Иванович. Слушайте внимательно. (вторая часть видео Приложение 2)

Отгадка: Мальчик (две ноги), сидел на табуретке (три ноги) и ел куриную ножку (1 нога). Прибежала собака (4 ноги) и отобрала куриную ножку. Мальчик хотел отбиться табуреткой, но собака все равно с куриной ножкой убежала.

Работа в группах (ребята сидят в группах, но листочек с загадкой у каждого).

- Попробуйте отгадать другие загадки автора. Прочитайте, отгадайте. Выберите ученика, который сможет прочитать загадку для класса и озвучить вашу версию. По окончании работы сцепите руки над головой.

Проверка. Представители групп читают загадки и озвучивают отгадки.

Отгадки: 1. – Яйцо и цыпленок; 2 – Пароход; 3 – Губы и зубы; 4 - Грузовик

  1. Итоги урока.

- С каким писателем познакомились? Произведения каких жанров он писал? Для кого он писал? Какие его произведения запомнили?

  1. Домашнее задание (по желанию!!!). Выучить отрывок (8-12 строк) из любого произведения К.И.Чуковского.

  2. Рефлексия.

  1. - Закончите предложения со слайда.

  2. - У Корнея Ивановича есть стихотворение «Чудо-дерево», на котором растет разная обувь. А у меня на доске нарисовано дерево, на которое вы можете повесить с помощью магнита красную или зеленую обувь. Если вам урок понравился, вы узнали что-то новое, чему-то научились, повесьте зеленую обувь. Если вы зря потратили время и силы, повесьте красную (Приложение 4).





VI.В подарок за хорошую вы получаете подарок – отрывок из мультфильма «Телефон». (Учащиеся смотрят мультфильм.)

VII. Рефлексия.

- Какие произведения мы изучали сегодня на уроке? Чем больше вам понравилось заниматься?

- Покажите свое настроение, впечатление от урока картинками (тучки, солнышко).

VIII. Итог урока.

- Посмотрите на выставку книг К.И.Чуковского из нашей библиотеки.

Хорошие книги писал дед Корней,

Воспитывал взрослых он и детей.

Будут и внуки наши, и дети

Сказки читать веселые эти.