«К дальним мирам». Выполнение аппликации «Ракета».
Конспект занятия, посвящённого
дню Космонавтики.
Воспитатель: В.Н. Машнева
Цели:
Коррекционные цели:
Активизировать словарь ввести в активный словарь детей слова: ракета, иллюминатор.
Оборудование:
-
Презентация «К дальним мирам». Выполнение аппликации «Ракета»
-
Воздушный шарик.
-
Набор геометрических фигур, образец ракеты, составленной из этих фигур.
-
Картон с прорезанным кругом, краска желтого и оранжевого цветов, губки, оборудование для рисования.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня и мы с вами поиграем в конструкторов космических кораблей: сделаем свои космические корабли. Садитесь поудобнее, улыбнитесь друг другу. И так, начнём.
-
Основная часть.
Кто не видел звезд на небе? Конечно, видели все!
Величественная картина звездного неба, загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
И вот человек создал космический корабль – ракету. Мечта людей о полёте к звёздам осуществилась.
Воспитатель: Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.
Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх.
Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.
Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим… Сейчас в космосе находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.
Воспитатель: Давайте построим свои ракеты. Но сначала подготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Солнце» | Две соединенные перекресно друг с другом ладони с разведенными в стороны пальцами |
«Ракета» | Ладони соединены указательными, средними и безымянными пальцами, нижние части ладоней разведены в стороны, запястья на столе |
«Луноход» | Пальчиками перебирать по поверхности стола, обходя все неровности, бочком, как "паучок" |
А
теперь давайте построим свои ракеты из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры мы будем использовать при аппликации ракеты?
Ответы детей: прямоугольник, квадрат, треугольники, круги.
-
Практическая работа.
Дидактическая игра «Построй ракету»
Детям предлагается образец и набор геометрических фигур, из которых нужно сложить ракету.
(
Показываю жёлтый прямоугольник).
- Какую геометрическую фигуру вы видите?
-Мы видим прямоугольник.
(*) - Какого цвета прямоугольник?
- Прямоугольник жёлтого цвета.
(Показываю треугольник).
- Какую геометрическую фигуру вы видите?
- Мы видим треугольник.
(*) - Какого цвета треугольник?
- Треугольник красного цвета.
(Показываю квадрат).
- Какую геометрическую фигуру вы видите?
- Мы видим квадрат.
(*) - Какого цвета квадрат?
- Квадрат синего цвета.
(Показываю треугольник).
- Какую геометрическую фигуру вы видите?
- Мы видим треугольник.
(*) - Какого цвета треугольник?
- Треугольник синего цвета.
(Показываю 2 круга).
- Какие геометрические фигуры вы видите?
- Мы видим круги.
(*)- Какого цвета круги?
- Круги темно-синего цвета.
(Показ аппликации).
Какой рисунок вы видите?
- Мы видим ракету.
Физкультурная минутка «Полетим на ракете».
Раз-два, стоит ракета, | дети поднимают руки вверх |
Три-четыре, скоро взлет, | разводят руки в стороны |
Чтобы долететь до солнца | круг руками |
Космонавтам нужен год, | берутся руками за щеки |
Но дорогой нам не страшно | качают головой |
Каждый ведь из нас атлет, | сгибают руки в локтях |
Пролетая над землею, | разводят руки в сторон |
Ей передадим привет! | поднимают руки вверх и машут «привет» |
Воспитатель: Продолжим делать аппликацию ракеты. Дети пройдите к столикам.
Находим среди вырезанных фигур квадрат.
- Какого цвета квадрат?
- Квадрат синего цвета.
(*)- Располагаем квадрат на черном листе.
(*)-А почему на черном фоне?
-В космосе небо черное.
(*)Находим среди вырезанных фигур прямоугольник.
(*)- Какого цвета прямоугольник?
- Прямоугольник желтого цвета.
(*)- Этот прямоугольник располагаем над синим квадратом.
(*)Нам осталось приклеить несколько геометрических фигур. Находим среди вырезанных фигур треугольник.
(*)- Какого цвета треугольник?
- Треугольник красного цвета.
(*)- Этот треугольник располагаем над жёлтым прямоугольником.
(*)- Маленькие красные треугольники располагаем по краям желтого прямоугольника.
(*)- А какого цвета треугольники у нас еще есть?
-У нас есть еще синие треугольники.
(*)-Синие треугольники располагаем внутри синего квадрата и по его сторонам.
(*)Находим два круга.
(*)- Какого цвета круги?
- Круги тёмно-синего цвета.
(*)-Располагаем их внутри жёлтого прямоугольника по середине. Это иллюминаторы.
(*)-Что означает слово иллюминатор?
(
*)-Иллюминатор – это окно в космическом корабле.
(*)-Откуда мы будем видеть красоту космоса?
- Из иллюминатора.
(*)- Какой формы иллюминатор?
- Иллюминатор круглый.
(*)- Какого цвета иллюминатор?
- Иллюминатор тёмно-синего цвета.
(*)- Молодцы ребята, как хорошо вы знаете строение ракеты.
Воспитатель: Давайте наклеим её. (Включается музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Вот наши космические корабли готовы. Получилось очень хорошо.
Воспитатель: Как вы думаете, куда летит наша ракета? (Ответы детей).
Давайте нарисуем Луну. Но вначале выполним гимнастику – подготовим пальчики к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои». Подготовка рук к занятию.
Вот помощники мои, Их, как хочешь, поверни. | Руки вперёд, пальцы выпрямить, разжать. Ладони — вниз. |
Хочешь так, а хочешь так — Не обидятся никак. | Пальцы сжимать и разжимать, ладони вращать в такт стихотворения |
Р
исование губкой «Луна»
Воспитатель: На лист с выполненной аппликацией наложить лист картона с прорезанным в нем кругом и с помощью губки нанести краску на круг (не размазывая, а прижимая).
Затем осторожно убрать картон и пальцами дорисовать круги-кратеры.
Воспитатель: Молодцы! У вас всё очень хорошо получилось! Наши аппликации мы поместим в свой уголок, устроим выставку своих работ «К дальним мирам…».
VIII. Итог занятия.
Воспитатель:
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?
- О геометрических фигурах: треугольниках, прямоугольниках, квадратах, кругах.
- А что ещё мы с вами делали?
- Мы сделали аппликацию ракету, нарисовали «портрет» Луны.
- На этом наше занятие заканчивается, я благодарю всех за хорошую работу. Давайте улыбнёмся друг другу.
5