Тема урока: К. Г. Паустовский. Герои и их поступки в сказке «Теплый хлеб». Урок литературы в 5 классе.
Цели урока: а) обучающая – раскрытие системы образов сказки К. Г. Паустовского «Теплый хлеб» в процессе ее анализа (характеристика героев, анализ эпизодов через авторское отношение к героям)
б) развивающая – умение давать личностную интерпретацию произведению, развитие творческих способностей и воображения учащихся
в) воспитывающая – прививать любовь к чтению произведений.
Оборудование урока: учебник В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И. Коровина, иллюстрации, таблица.
Методика проведения: комментирование иллюстраций, заполнение таблицы, проблемные вопросы, работа с текстом.
Ход урока
Организационный момент
(Ребята знакомятся с листами оценки своей деятельности)
Актуализация знаний
- Ребята, сейчас мы вспомним сюжет прочитанного произведения К. Г. Паустовского «Теплый хлеб». Перед вами лежат листочки, на них записаны слова. Ваша задача-распределить эти карточки так, чтобы восстановить содержание произведения.
Кавалеристы, раненый конь, мельник Панкрат, хлеб
Страшная метель
Слезы, сорока на дереве
Деревня, мальчики
Буханка свежего хлеба
- Вы познакомились с содержанием произведения. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Что будем обсуждать?
- Итак, тема сегодняшнего урока…
- Определите, к какому жанру относится это произведение? Найдите особенности этого жанра в тексте.
- Вы любите сказки? Чем они интересны? Привлекают ли современных детей сказки?
3.Объснение нового материала
Анализ текста. Проблемные вопросы.
-Как конь очутился в деревне Бережки?
-Кто вылечил коня? Найдите в тексте описание этого человека. Что толкнуло его на такой поступок?
-Почему Панкрат разрешил коню ходить по деревне?
-Как Филька отнесся к появлению коня возле дома?
- Что сделал Филька? Правильно ли он поступил?
-Ребята, можно ли так обращаться с хлебом. Приведите примеры пословиц о хлебе.
Примеры пословиц:
Хлеб батюшка, водица матушка.
Хлеб в пути не тягость.
Хлеб — дар божий, отец, кормилец.
Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою.
Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска — и стол доска.
Сей хлеб, не спи, будешь жать, не станешь дремать.
Не жди урожая, сей жито, хлеб будет.
Не земля хлеб родит, а небо.
И пес перед хлебом смиряется.
Пересев хуже недосева.
Когда рожь цветёт, нельзя холстов белить.
Без хлеба смерть, без соли смех.
Калач приестся, а хлеб никогда.
- Какое впечатление вызывает у вас поступок мальчика?
-Как отнесся Филька к рассказу бабки?
Когда Филька понял , что поступил очень плохо?
Найдите в тексте место, где происходит примирение Фильки с конем.
Закрепление материала
-Что в сказке реальное и что фантастическое? (Pабота по тексту, высказывание в устной форме)
-Найдите общее между сказкой К.Г.Паустовского и русскими народными сказками.
-Назовите реалистичных героев.
Составление таблицы
Филька в начале сказки | Филька в конце сказки |
| |
| |
| |
| |
-Изменился ли герой? Что побудило его измениться?
– Так чему же научился Филька в сказке Паустовского?
(Филька научился отвечать за свои поступки; прошёл через страх, угрызение совести; получил за свою решимость признать ошибку бескорыстную помощь детей и взрослых; приобрёл опыт очищения души, когда от сделанного доброго дела становится светло на душе и тепло на сердце.)
-Почему произведение названо «Теплый хлеб»?( Работа по словарю, нахождение значения слова «теплый»)
(«Теплый»-данный рукой, от души.)
Самостоятельная работа по группам. Составление синквейнов по алгoритму
.1 Душа
2 Холодная
3.Согревает, сочувствует
4. Осознал, понял ошибки
5 Филька
6.Вкусный, душистый
Итог урока. Рефлексия.
-Какая задача была перед вами в начале урока?
-Удалось ли ее решить?
-Что вам понравилось больше всего на уроке ?
Оценивание работы. Работа с листками оценивания.
Домашнее задание
1.Творческое задание. Нарисовать понравившегося героя сказки «теплый хлеб»
2. Написать сочинение «Чему меня научила сказка К. Паустовского «Теплый хлеб».