СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К. Г. Паустовский «Кот-ворюга».

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Начальная школа XXI века».

Просмотр содержимого документа
«К. Г. Паустовский «Кот-ворюга».»

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 3 класс.

УМК: «Начальная школа XXI века».

Тема: К. Г. Паустовский «Кот-ворюга».

Тип урока: Комбинированный.

Место урока: Первый урок по теме из одного.

Цели урока:

Воспитывающие: способствовать воспитанию интереса к миру детской художественной литературы; воспитание в детях любви к природе, животным, чувства гармонии природы, ее красоты; раскрытие ценности человека как разумного существа, стремящегося к добру, состраданию и милосердию;

Обучающие: познакомить с произведениями русского писателя К.Г. Паустовского; открытие в произведении автора и его точки зрения; совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения; способствовать развитию умения составлять план текста;

Развивающие: способствовать развитию устной речи учащихся; способствовать развитию умения анализировать, обобщать; способствовать расширению кругозор детей; способствовать развитию наблюдательности за поведением животных; способствовать развитию навыка чтения; умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с творчеством К. Г. Паустовского, научатся производить анализ главных героев произведения «Кот-ворюга», научатся правильно и осознанно читать, научатся составлять план текста.

Метапредметные: научатся выражать свои мысли и сотрудничать со сверстниками, учителем, научатся анализировать, обобщать, научатся наблюдать за поведением животных, овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: приобретут положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.

Методы и методические приёмы: наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, репродуктивный метод; беседа, рассказ учителя, выборочное чтение, приём «Информационный поиск», слушание чтения.

Оборудование: презентация, учебник «Литературное чтение» 3 класс, Л. А. Ефросинина; презентация; карточки для самооценки; презентация, магнитная доска с опорными словами, раздаточный материал (карточки для определения настроения, карточки для рефлексии, толковый словарь, карточки с тестами, карточки с незнакомыми словами).

План урока:

1. Организационно-мотивационный этап – 2 мин.

2. Актуализация знаний – 7 мин.

3. Физкультминутка – 1 мин.

4. Первичное усвоение знаний – 10 мин.

5. Первичная проверка понимания – 8 мин

6. Физкультминутка – 1 мин

7. Закрепление знаний – 9 мин.

8. Рефлексивно-обобщающий этап – 2 мин.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационно-мотивационный.

Цель: настроить учащихся на работу; включение обучающихся в деятельность.

  1. Приветствие.





  1. Мотивация.







-Прозвенел опять звонок, (слайд 2)

Значит, начался урок!

-Здравствуйте! Рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь другу. Садитесь.

Прочитайте пословицу: (слайд 3)

Где труд, там и радость.

- Как вы понимаете смысл пословицы?


- Пусть эта пословица станет девизом нашего урока, и надеюсь наша работа принесёт вам радость.

Оцените своё настроение с помощью карточек, которые лежат у вас на столе, если у вас хорошее настроение покажите солнышко, если плохое – тучку (Приложение 1)

- Итак, принимаемся за работу.







Приветствуют учителя, улыбаются друг другу, садятся за парты.




- любой труд должен приносить радость






- оценивают своё настроение

Личностные:

Формировать положительное отношение к учебе, учебной деятельности.


Регулятивные:

формировать положительный настрой на урок, создавать благоприятной атмосферы на уроке

II. Актуализация знаний

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность. Повторить сведения о Паустовском, вспомнить его произведения.


  1. Повторение







































  1. Определение темы и целей урока









-Ребята, давайте вспомним, с произведениями какого автора мы начали знакомиться на прошлом уроке? (Слайд 4)

-Что вы запомнили об этом авторе?









- На нашем уроке есть маленькая портретная

галерея. М. Лермонтов, И. Крылов, В. Драгунский. (Слайд 5)

- Кто найдёт среди этих портретов портрет Паустовского?

-Какие произведения К.Г. Паустовского мы читали?

Посмотрите на слайд. На нём представлена выставка книг К. Г. Паустовского (Слайд 6)

-Назовите произведения которые представлены на выставке.

-Что объединяет данные произведения?

-К каким жанрам можно отнести все эти произведения?

-Как вы это поняли?




-Какая любимая тема писателя?


-Кто часто является героями рассказов К.Г. Паустовского?


- молодцы!


Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведением К.Г. Паустовского.

- Ребята, слышите? Что это за звук?

- Кажется, я догадалась в чём тут дело, а вы?


- Посмотрите на слайде. Это иллюстрация из произведения с которым мы сегодня познакомимся. (Слайд 7)

Как вы думаете, как будет называться это произведение и к какому жанру мы его отнесем?


-Вы правы, жанр произведения действительно рассказ.

-Сегодня мы познакомимся с рассказом К. Г. Паустовский «Кот-ворюга».

-Как вы думаете, если у нас в гостях К. Г Паустовский какая цель нашего сегодняшнего урока?

- Какие задачи поставим?



-над какими образами вы будем работать исходя из названия произведения?










-Константин Георгиевич Паустовский

-Константин Георгиевич Паустовский родился 19 мая 1892 года в Москве. Детство будущего писателя прошло в Украине. С 6-го класса гимназии он уже репетиторствовал. Константин Паустовский написал свой первый рассказ в возрасте 19 лет. Паустовский написал много рассказов для детей и несколько сказок.





Ищут портрет К.Г. Паустовского среди представленных.


- Стальное колечко.


- Смотрят на слайд




- Все эти произведения о животных.

- Рассказ.

- В произведениях К. Г. Паустовского животные не наделены человеческими качествами и чувствами, они представлены в естественной для них форме.

- Любимая тема писателя – это тема природы и животные.

- Героями его произведений часто становились домашние или дикие животные






- это кот мяукает


- этот кот – герой произведения, с которым мы сегодня познакомимся


- Смотрят на картинку на слайде



-Рассказ будет называться «Кот». Это рассказ, как как кот изображен в естественной для него форме.







- научиться выразительно и осмысленно читать. Познакомиться с Произведением К.Г. Паустовского «Кот-варюга»


- Кот, варюга


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные:

учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока.


III. Физкультминутка

Цель: профилактика

утомления, нарушения

осанки.


На зарядку становись!

Вверх рука, другая – вниз!

Повторяем упражнение,

Делаем быстрей движения.

Раз – вперед наклонимся.

Два – назад прогнемся,

И наклоны в стороны

Делать мы возьмемся.

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз-два-три-четыре-пять,

Кто там начал отставать?

На ходьбу мы перейдем,

И урок наш вновь начнем. (Слайд 8)

Выполняют движения по тексту

за учителем.

Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем

руки.

Наклоны вперед,

назад.

Наклоны в стороны.

Приседания.

Ходьба на месте.

Дети садятся

за парты

Регулятивные: 

Организовывают свою физическую деятельность.

IV. Первичное усвоение знаний.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для определения содержания произведения.

  1. Подготовка к восприятию произведения.













  1. Словарная работа



























  1. Первичное восприятие текста













- Ребята, прочитайте заголовок рассказа. Как вы думаете о чём пойдёт речь в рассказе? Давайте попробуем определить.

-Посмотрите на слайд: вор, воришка, ворюга. (Слайд 9)

- Прочитайте эти слова.

- Чем они отличаются? Какой оттенок имеют?









- Подумайте и скажите, за что автор мог назвать кота – ворюгой? (Слайд 10)

- Прежде, чем познакомиться с текстом рассказа, давайте поработаем над значением слов, которые вам могут быть незнакомы

- Давайте откроем словарь, и найдём значение слов, которые указаны у вас на листке. (Приложение 2)

Отчаяние –


Кукан –



Заросли –


Плотица –

Лаз –


Шиворот –

Подпалины –


Бухало –


Припадок –



-Ребята, я сейчас начну читать произведение К. Г. Паустовский «Кот-ворюга». Вам необходимо следить за моим чтением. В любой момент я могу остановиться и попросить продолжить читать кого-то из вас. Поэтому внимательно следите и слушайте меня, с какой интонацией, в каких моментах делаю паузу, а в каких наоборот акцентирую внимание на событиях произведения, т.к. умение читать выразительно очень важно для передачи настроения произведения, эмоций героев.













Читают слова

- Вор – человек или животное, которые воруют.

- Воришка – безобидное слово, с оттенком ласки.

- Ворюга – оттенок недоброжелательности, злости. Это ярый вор, опытный, наглый.





- за то, что он воровал еду







- состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.

- бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду

- частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.

- небольшая пресноводная рыба

- узкое отверстие, через которое можно пролезть.

- за ворот, за воротник.

- рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.

- производить сильный и глухой звук.

- внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).




Ученики слушают учителя, когда учитель останавливается, то читает ученик, на которого указал учитель.

Регулятивные:

умение предугадывать содержание произведения по заглавию, опорным словам. Осуществлять взаимоконтроль


Коммуникативные:

уметь формулировать свой ответ; осуществление рефлексии своей деятельности.


Познавательные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

V. Первичная проверка понимания.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

  1. Эмоционально-оценочная беседа






  1. Анализ текста




































  1. Выявление главной мысли






- Понравился вам рассказ?

- Какие чувства и настроение вызвал у вас этот рассказ?

- Когда вам было особенно грустно, радостно?

-Что особенно взволновало? Какую картину вы запомнили наиболее ярко?


- Назовите действующих лиц рассказа?


- Каким был кот в начале рассказа?

- Найдите и прочитайте наиболее яркие слова, которыми автор характеризует кота.

- Как к нему относились герои в начале рассказа? Прочтите.

- А что всегда испытывает кот?

-Прочтите нужный отрывок про себя и приготовьтесь рассказать, как кот попался?

- как отнеслись к коту люди?

- как автор характеризует кота?

- вдумайтесь в смысл слова «беспризорник».

- выделите приставку в этом слове.

- как вы его понимаете?


- а что испытывал кот, когда попал к людям в руки?

- посмотрим теперь на конец рассказа, меняется ли отношение людей к коту?


- а что же произошло с котом?


- можно сказать, что у кота по отношению к людям появилось полное доверие.


-Представьте, как сложится дальнейшая жизнь кота.

- Интересно, какой благородный поступок может совершить кот?

- Предположите.


- что хотел автор сказать этим рассказом?

- в чём заключается главная мысль рассказа?

- чему учит этот рассказ?









Ученики высказывают своё мнение






- Рыжий кот, Автор-рассказчик, Рувим, Ленка.

-Беспризорным, наглым, воришкой.

-Добрым и честным.





- страх, ужас

Подготавливают рассказ



- Пожалели, накормили.

- Тощий, беспризорник …




- Без призора, без внимания, ухода, ласки, у него нет дома.


- Настороженность, ожидание.


- Стали заботиться, проявляли любовь и интерес.

- Прижился, перестал воровать, сторож, хозяин.











- Свое воровать никто не будет, а напротив, станет охранять.

- Рассказ учит доброму отношению к животным. Учит не наказывать животных, а разбираться, что заставило их сделать тот или иной поступок.

Регулятивные:

выполнение учебных действий; умение предугадывать содержание произведения по заглавию, опорным словам. Осуществлять взаимоконтроль.


Коммуникативные:

уметь формулировать свой ответ; осуществление рефлексии своей деятельности.


Познавательные:

осознанно воспринимать полученную информацию.


VI. Физкультминутка

Цель: профилактика утомления зрения.


Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно

Ах, как солнце высоко

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём,

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз,

Жмурься сильно, но держись (Слайд 11)

Моргают глазами,

Смотрят в окно,

Смотрят вверх,

Закрывают глаза ладошками,

Смотрят по дуге вверх – влево и


вверх – вправо,

Смотрят вниз,

Зажмуривают глаза, открывают и поморгают ими.

Регулятивные: 

Организовывают свою физическую деятельность.

VII. Закрепление знаний

Цель: создание мотивации для перечитывания. Выявить уровень и осознанность изучаемого материала

  1. Групповая работа











































  1. Самостоятельная работа


(Слайд 12)

Ребята, вам необходимо разделиться на группы, каждой группе я раздам небольшие таблички, с помощью которых будете выполнять задания. После выполнения каждой группе необходимо сделать микро вывод

1 группа. Вам необходимо выписать слова из текста, которые описывают внешний вид кота.









2 группа. Вам необходимо найти слова в тексте, которые описывают действие и поступки кота.














3 группа. Вам необходимо найти слова, которые показывают авторскую оценку.










4 группа. Вам необходимо найти слова, которые описывают дом и определить взаимосвязь дома и кота.

-На выполнение задания у нас 2 минуты., и как только работа будет завершена , помогите мне это понять каким-то знаком.


Ребята, сейчас мы проверим, как вы запомнили содержание произведения. Я предлагаю вам выполнить небольшое текст. (Приложение 3)

Когда выполните, положите руки на парту и поднимите голову. Как выполнят все, поменяйтесь тетрадями и проверьте.










- рыжий кот, разорвано ухо, отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий с белыми подпалинами на животе.

- Вывод: Видно, что этот кот задира и забияка, постоянно участвует в драках, бродяжничает, у него нет дома. У нас он вызывает чувство жалости. Ведь это человек довёл его до такого состояния.

- Обворовывал, ловко прятался, воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб; разрыл жестяную банку с червями, уронил колбасу, решился на «отчаянный поступок», украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, противно выл, отчаянно упирался, вцепился зубами в рыбешку, вцепился мертвой хваткой.

- Вывод: Если бы не знали, что это о коте, мы бы по действиям (глаголы) сказали, что это делает хулиган- мальчишка,(олицетворение) т.е. на лицо явное очеловечивание. Нам кот понравился, он смел, решителен, самостоятелен. Иного выхода у него нет, ведь ему же надо как – то жить.

- Кот, потерявший всякую совесть, кот бродяга и бандит, «ворюга», грабёж средь бела дня, бандитские проделки, босяцкие выходки, кот – беспризорник.

- Вывод: Кот нагл, беспощаден, не останавливается ни перед чем. Мы осуждаем его, но в то же время ощущаем гордость за то, что он как – то ищет выход из своего «голодного положения».

- Дом был маленький. Стоял в заброшенном, глухом саду. К которому было тяжело добраться.

- Вывод: дом такой же одинокий, никому не нужный, никто за ним не ухаживает, стоит сам по себе.






Выполняют тест самостоятельно.



Меняются тетрадями, проверяют.

Регулятивные:

умение работать с текстом, находить нужные отрывки; умение составлять опорную схему; осуществлять самоконтроль учебной деятельности


Познавательные:

понимать прочитанное, делать соответствующие выводу.


Коммуникативные:

умение договариваться, слушать и слышать друг друга.


Личностные:

уметь анализировать поступки и делать из них выводы. Умение анализировать чтение своего одноклассника.

IIX. Итог. Рефлексия

Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками

собственной учебной деятельности.


- Какой рассказ мы читали на уроке?

- Кто автор?

Что вы о нем запомнили?

Продолжите предложения.

- Сегодня на уроке я узнал….

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- После урока мне захотелось… (Слайд 13)

Оцените свою деятельность на уроке при помощи кружочков разных цветов: Зелёный – был активным, жёлтый – испытывал затруднения, но отвечал, красный – не участвовал в уроке. (Слайд 14) (Приложение 4)


Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.


Регулятивные:

оценивают собственную деятельность на уроке.


Личностные:

проявляют интерес к предмету




Приложение 1













Приложение 2

Отчаяние 



Кукан –



Заросли –



Плотица 



Лаз –



Шиворот 



Подпалины –



Бухало 



Припадок –


Отчаяние 



Кукан –



Заросли –



Плотица 



Лаз –



Шиворот 



Подпалины –



Бухало 



Припадок –








Приложение 3

  1. Жанр этого произведения:

А) сказка; Б) рассказ; В) повесть.

  1. От имени кого ведется повествование?

А) Леньки; Б) кота; В) автора.

  1. Кто главный герой рассказа?

А) Ленька; Б) кот; В) голенастый петух.

  1. Удалось установить, что у кота разорвано ухо:

А) через 2 дня; Б) через 2 недели;

В) через неделю.

  1. В кукане жирных окуней было:

А) 5; Б) 10; В) 7;

  1. Кот полез с колбасой:

А) на дуб; Б) на березу; В) на тополь.

  1. Поесть давали коту:

А) сметану; Б) рыбу; В) молоко;

Г) жареную свинину.

  1. Кот свалился с березы:

А) как камень; Б) как футбольный мяч.


  1. Жанр этого произведения:

А) сказка; Б) рассказ; В) повесть.

  1. От имени кого ведется повествование?

А) Леньки; Б) кота; В) автора.

  1. Кто главный герой рассказа?

А) Ленька; Б) кот; В) голенастый петух.

  1. Удалось установить, что у кота разорвано ухо:

А) через 2 дня; Б) через 2 недели;

В) через неделю.

  1. В кукане жирных окуней было:

А) 5; Б) 10; В) 7;

  1. Кот полез с колбасой:

А) на дуб; Б) на березу; В) на тополь.

  1. Поесть давали коту:

А) сметану; Б) рыбу; В) молоко;

Г) жареную свинину.

  1. Кот свалился с березы:

А) как камень; Б) как футбольный мяч.


  1. Жанр этого произведения:

А) сказка; Б) рассказ; В) повесть.

  1. От имени кого ведется повествование?

А) Леньки; Б) кота; В) автора.

  1. Кто главный герой рассказа?

А) Ленька; Б) кот; В) голенастый петух.

  1. Удалось установить, что у кота разорвано ухо:

А) через 2 дня; Б) через 2 недели;

В) через неделю.

  1. В кукане жирных окуней было:

А) 5; Б) 10; В) 7;

  1. Кот полез с колбасой:

А) на дуб; Б) на березу; В) на тополь.

  1. Поесть давали коту:

А) сметану; Б) рыбу; В) молоко;

Г) жареную свинину.

  1. Кот свалился с березы:

А) как камень; Б) как футбольный мяч.








Приложение 4