1 урок
Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»
Цель: познакомить учащихся с рассказом К. Г. Паустовского»Растрепанный воробей»
Задачи:
Познакомить учащихся с биографией и творчеством писателя;
Развивать умение понимать поступки и состояния героев, логически и образно мыслить;
Развивать смысловое чтение учащихся;
Сформировать бережное отношение и уважение к близким людям.
Оборудование:
Ход урока.
1.Организационный момент
Были – были – небылицы
Продолжаем изучать.
Будем четко ход событий
В произведениях отмечать. Слайд 2
2.Речевая разминка
А) Я – веселый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив,
И пуглив
Чив – чив.
Мне едой служат мошки,
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив – чив. Слайд 3
Б) «Произносим верно»
Игра « Кто быстрее?» ( замени первый звук на звук Р). Слайд 4
В) Работа со скороговоркой
«Воробей попросил ворону
Вызвать волка к телефону»
- Прочитайте про себя
- Прочитайте хором
- Произнести скороговорку вслух. Слайд 5
3. Вводная беседа
Загадка Птичка невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок-
Получается прыжок. Слайд 6
- Сегодня на уроке мы будем читать произведение Константина Георгиевича Паустовского «Растрепанный воробей». Слайд 7
- К.Г. Паустовский родился в Москве. В 1892 году в семье железнодорожного служащего. Слайд 8
Слайд 9
- Семья была большая. Свое детство писатель провел на Украине у бабушки и дедушки. Учился в киевской гимназии. Затем поступил в Киевский университет, однако закончить его не смог в связи с переездом в Москву. В Москве учился Московском университете на юридическом факультете.Работал журналистом в газете «Правда» и других печатных изданиях
- Всю свою жизнь Паустовский много путешествовал: впечатления от этих поездок и встреч с самыми разными людьми легли в основу многих его произведений. Слайд 10
- В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.
Награждён орденом Ленина и другими орденами и медалями. Умер 14 июля 1968 года Слайд 11
- Книги К.Г.Паустовского переведены на многие иностранные языки. Слайд 12
4. Знакомство с новым текстом.
- Константин Паустовский назвал свое произведение «Растрепанный воробей». Как вы думаете, почему?
- Вам предстоит перенестись в мир, созданный писателем. Оказаться в той обстановке, рядом с теми героями, которых изобразил писатель. Подумайте, что могло быть в реальном мире? Сказка это или что – то иное?
Слайд 13 ( понятия: рассказ, сказка)
- Сейчас мы с вами будем читать текст и делить его на части –«кадры». Каждому кадру будем давать свое название.
Чтение вслух до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке».
1 кадр Слайд 14
Коллективная работа.
-С чего начинается произведение? Прочитайте описание кузнеца.
- Какое название можно дать первму кадру? ( «Старинные часы»)
2 кадр Слайд 15
- Как зовут девочку?
- Как зовут нянюшку?
- какое настроение у вас вызывает этот эпизод и почему?
- Как назовем второй кадр? («Одни дома»)
3 кадр Слайд 16
- Где работала мама Маши?
- Сейчас это Государственный Академический Большой театр.
4 кадр Слайд 17
- С какой вещью разговаривала мама?
- Прочитайте описание букетика.
- Почему мама Маши волновалась? Где был папа Маши?
- Прочитайте, что сказал папа маме даря ей букетик?
- Как мы озаглавим этот кадр? («Разговор с букетом»)
5 кадр Слайд 18
- Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»?
- Так куда мы с вами попали: в сказку или нет? Почему?
- Как озаглавим этот кадр? (« Зимний вечер»)
6 кадр Слайд 19
- Кто смотрел на Машу?
Что ждала ворона?
- Прочитайте, что делала ворона, когда в комнате ни кого не было?
- Как нянюшка называла ворону?
- Что таскала из дома ворона?
- Дайте название этому кадру. ( «Ворона»)
7. Итог урока Слайд 20
- С каким автором мы познакомились?
- Какое произведение начали читать? О чем оно7
- Вспомни, какие еще произведения написал К.Г.Паустовский?
8. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке и работу своего соседа по парте.
Слайд 21
9. Домашнее задание
Прочитать текст – прочитать сказку до конца.
Урок 2
Тема: К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей»
Цель: продолжить знакомство учащихся с рассказом К. Г. Паустовского»Растрепанный воробей»
Задачи:
Развивать умение понимать поступки и состояния героев, логически и образно мыслить;
Развивать смысловое чтение учащихся;
Сформировать бережное отношение и уважение к близким людям.
Оборудование:
Ход урока
1.Организационный момент
2.Речевая разминка
А) Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик – чирик!
Не робей!
Я бывалый воробей. Слайд 2
Б) Скороговорка Слайд 3
Три вороны спозаранку подрались из – за баранки.
3. Работа над текстом(продолжение)
- Сегодня на уроке мы продолжим читать сказку К.Г.Паустовского «Растрепанный воробей» и создавать «кадры».
(стр.15 со слов»Жила ворона в заколоченном ларьке…»
1 кадр «В ларьке» Слайд 5
- Где жила ворона?
- Куда прятала ворованные вещи ворона?
- Какой была ворона?
- Прочитайте, что снилось вороне?
2 кадр «Воробьи» Слайд 6
-Кого в ларьке застала ворона?
- Как звали воробья?
- Какое прозвище было у Пашкиного дедушки?
- Прочитайте. Что рассказывал старый воробей о жизни воробьев.
Словарная работа: Торба – мешок с овсом, который подвешивали к морде лошади.
3 кадр « Воробей Пашка» Слайд 7
- Как поступила ворона?
- Кто подошел к ларьку?
- Что сделал милиционер?
- О чем думал Пашка?
4 кадр «Дома у Маши» Слайд 8
- Кому отдал Пашку милиционер?
- Прочитайте, как вел себя воробей в комнате?
- Кого испугался Пашка?
5 кадр «Благодарность Пашки» Слайд 9
- Как решил отблагодарить Машу воробей?
6 кадр «Любопытство Маши» Слайд 10
- Что захотела посмотреть Маша?
- Что их этого вышло?
7 кадр « «Воробьиная драка» Слайд 11
- Какую историю услышал Пашка?
- Что он решил сделать?
- Куда вечером все отправились?
- Что сделали воробьи?
- Прочитайте, как воробьям удалось отобрать у вороны букет?
- Почему им удалось это сделать?
8 кадр «В театре» Слайд 12
- Что в это время происходило в театре?
- Что увидела Маша?
- Как вели себя зрители?
Словарная работа: Капельдинер - рабочий в театре, кинотеатре или концертном зале. Обязанности билетёра включают: запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверку билетов при входе, помощь зрителям в отыскании места, ответы на вопросы посетителей.
- Что произошло в конце спектакля?
- Как выглядел Пашка?
- Какие чувства испытывала мама?
9 кадр «Слезы счастья» Слайд 13
- Почему мама Маши плакала?
- Какие это были слезы?
- О чем думала мама глядя в окно?
4. Итог урока Слайд 14
Составить синквейн.
Синквейн – это нерифмованное стихотворение, написанное по следующим правилам:
1строка – 1 существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза, несущая определенный смысл
5 строка – заключение в форме существительного.
1 вариант - Пашка
2 вариант – Ворона Слайд 15
Воробей.
Великодушный, смелый.
Прилетел, подрался, помог.
Отблагодарил девочку за ее заботу.
Молодец!
Ворона.
Загадочная, воровливая.
Залетела, увидела, спрятала.
Украла подарок отца.
Воровка.
5. Рефлексия
Поступки героев навели меня на размышление, что…
Сказка заставила меня задуматься над … Слайд 16
6. Домашнее задание
Составить характеристику героев по плану: