К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»
Тема урока: «Уроки доброты» в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
"В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души”
Цели урока: 1) развивающие: развивать умение устанавливать связь между характером и поступками героев, умение вести диалог, формулировать ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание художественного текста;
2) обучающие: проследить путь героя к осознанию и исправлению ошибки; учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя; показать какие нравственные проблемы подняты в сказке.
3) воспитательные: воспитывать у учащихся доброту и чуткость через эмоциональное восприятие художественного произведения, культуру общения (коммуникативную культуру) со сверстниками; вызвать стремление видеть доброе в людях и проявлять чуткость по отношению к ним.
Оборудование: ПК, интерактивная доска.
( Ссылка на материалы для интерактивной доски https://drive.google.com/open?id=1zil92B71TXvNuRMUdMYooZQ9EXuKFml4 )
Ход урока:
Орг.момент.
- Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем уроке И несмотря на то, что погода сегодня не очень нас радует, желаю вам всем хорошего настроения. Ведь еще древние греки говорили, что хорошее настроение – это половина победы. Так что в добрый путь за знаниями с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ!. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи.
СЛАЙД СЛАЙД 2 ( «От улыбки…»
2.Мотивация к учебной деятельности
1)Чтение стихотворения Н.Аникеевой « Хлеб» Слайд 8-9
ХЛЕБ
Так повелося на моей земле:
Из года в год, из рода в род – веками
тот хлеб, что в каждом доме на столе,
согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах
и песней той, что жаворонком спета
под синим небом в золотых хлебах
в июльский полдень солнечного лета.
Пройдется пахарь утром по жнивью
и сыну, указав рукой на поле,
негромко молвит: «Поклонись ему,
как матери, как нашей общей доле!
Ты вырастешь и через много лет
опять сюда вернешься на рассвете
и скажешь: «Ничего дороже нет,
чем теплый хлеб, на этом белом свете!».
Наталья Аникеева
- Как бы вы назвали это стихотворение?
- Именно так и называется сказка,с которой мы сегодня будем работать..
А тема нашего урока: «Уроки доброты» в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Эпиграф:
Доброта - бесценное
человеческое качество,
Без неё нельзя жить
и невозможна сама жизнь.
К.Г.Паустовский
…Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра…
Ю.Энтин
из песни Ю.Энитина «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой»,
2) Начать наш урок хочу с притчи
- ( просмотр видео – слайд 12 )
Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком :
-Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук.
— Плохих людей не бывает,- ответил вождь. -В каждом человеке есть две половинки – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, ложь, зависть, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а другой – тёмный. Понимаешь?
- Понятно, - сказал
внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Как вы поняли, о чем эта притча?
- Используя ваш опыт и притчу, предположите, что такое зло? Откуда оно берет начало? Кто является основным носителем зла? От кого оно исходит? (От людей).
- Подберите антоним к слову зло. (Добро)
- Что такое добро? Слайд 13
СЛОВАРЬ С.И.Ожегова:
Все положительное, хорошее, полезное.
Имущество, вещи.
Нарисуйте его словесный портрет. (Добро – это солнце, свет, улыбки, тепло, хлеб) Позвольте добавить к веренице названных вами слов еще некоторые слова: добро – это радость, спокойствие.
- В каких поступках может выражаться добро?
От кого или от чего зависит, каков будет наш путь?
- Только от нас зависит, какой волк в нас победит, только от нас зависит, по какому пути мы пойдем: по пути зла или по пути добра.
Постановка цели и задач:
1. Узнаем, какие проблемы затрагивает К.Паустовский в сказке «Теплый хлеб».
2. Выясним, почему это произведение называется с «Тёплый хлеб».
3. Ответим на вопрос: «Какой дорогой пойдёт главный герой сказки».
Я предлагаю вам пройти по пути к добру, по пути преодоления зла отдельным человеком, героем сказки К.Г.Паустовского «Теплый хлеб», Филькой..
Чтобы вспомнить сказку, ответьте на вопросы теста:
Тест К.Г. Паустовский «Теплый хлеб» Слайд 14
1. Жанр произведения:
а) рассказ;
б) басня
в) сказка.
2. Раненый конь остался жить у:
а) кузнеца;
б) мельника;
в) лесника.
3) Что случилось, когда Филька бросил коню хлеб в снег? А) Началась метель.
Б) Было наводнение.
В) Случилось землетрясение
4) Как Филька искупал свою вину? А) Он не хотел меняться.
Б) Накормил всех.
В) Рубил лед с ребятами у мельницы.
5. Старая сорока считала, что помогала Фильке:
а) позвав на помощь ворон;
б) разбудив летний ветер;
в) напугав своим стрекотанием лютый мороз.
6. Причиной лютого мороза столетней давности бабка Фильки считала:
а) злобу людскую;
б) ненависть народную;
в) грубость человеческую.
7. Филька понял, что совершил отвратительный, злой поступок, когда:
а) обидел коня;
б) усилился мороз;
в) услышал рассказ бабушки.
8. Что посоветовал Панкрат Фильке?
а) изобрести спасение от стужи ;
б) извиниться перед конем;
в) стать добрее.
9. Настоящим спасением для деревни является:
а) совместный труд её жителей;
б) перемена направления ветра;
в) своевременная помощь сороки.
10. Смысл подношения детьми хлеба-соли коню:
а) желание поделиться хлебом с голодным животным;
б) благодарность за труд;
в) примирение и извинение Фильки.
Ответы: Слайд 15
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
в | б | а | в | б | а | в | а | а | в |
Работа в группах
1 группа – 1) Назовите главных героев сказки.
2) Как о них говорит автор?
3) Каким вы увидели мальчика в начале сказки? Что о нем говорит автор?
- Выберите те слова и словосочетания, которые наиболее ярко изображают его.
- Какой нехороший поступок совершает Филька? Осознает ли мальчик, что поступил плохо?
- Когда Филька понял, что совершил дурной поступок?
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ эпизода «Разговор бабки с Филькой»
— Как вы думаете, какая фраза является ключевой в этом разговоре? (мороз стрясся от злобы людской; мужик, обидевший солдата, помер от охлаждения сердца).
— Как вы понимаете выражение от охлаждения сердца?
- Как вы думаете, почему поступок Фильки бабка называет злодейством? На что решился Филька, чтобы исправить злодейство?
2 группа – Как менялась погода на протяжении происходящих в сказке событий?
Гр. 2 Анализ описания природы.
- Обратите внимание на то, что понять себя мальчику помогают не только люди, но и природа. В данном художественном произведении она играет очень важную роль. Какую? Давайте разберемся.
- Как менялась погода на протяжении происходящих в сказке событий?
- Почему автор, рассказав о бессердечном поступке Фильки, рисует далее сказочный пейзаж?
Начало метели – это отклик волшебных сил природы на поступок Фильки.
- Что произошло в природе после того, как люди разбили лед? Это сказочный или реалистический пейзаж?
Это уже реалистичный пейзаж. Автор объединяет в произведении сказку и реальность, потому что показывает результат деяний рук человека и ответ природы на сплоченность людей.
- Сделайте вывод о роли, которую играет пейзаж в сказке.
Вывод: природа – это тоже образ. За злые поступки она «мстит» по-своему, сердится на людей и радуется вместе с ними. Она живет своей жизнью, помогает понять человеку красоту, гармонию на Земле.
3 группа - 1) - Почему произведение «Тёплый хлеб» К.Паустовского мы называем сказкой?
2) Определите, какие события и персонажи являются реальными, а какие – сказочными.
— Докажите, что перед нами литературная сказка.
- Анализ эпизода «Помощь мельника Панкрата»
Разговор Панкрата с Филькой СЛАЙД 19
- Зачем мальчик побежал к старому мельнику, ведь он сказал «Да ну его, Панкрата». Что с ним произошло?
- Каким предстаёт перед ним ночной пейзаж? Какую картину он видит? Как скрипит снег? (Снег пел под ногами, будто артель весёлых пильшиков пилила под корень березовую рощу за рекой).
- Каким был воздух? (Воздух замер и между землей и луной осталась одна пустота – жгучая и такая ясная. Черные ивы поседели от стужи. Ветки их поблёскивают, как стекляклянные. Воздух колет Фильке грудь).
-Трудно было идти Фильке?
(Идти трудно, но Филька идёт, потому что это единственное спасение)
- На что решился главный герой, чтобы исправить «злодейство»? Решение подсказал Фильке дед Панкрат или мальчик принял его сам?
- Почему Филька не сомневался, что ребятишки ему помогут?
^ Ребята, конечно, могли сказать: «Да ну его! Сам виноват – пусть сам лед и скалывает», но Филька знал, что они хорошие, поэтому обязательно помогут.
- Как отношение Панкрата и других героев произведения к Фильке помогло ему понять себя?
^ Филька понял, что могло случиться непоправимое, если бы Панкрат и другие жители деревни отмахнулись от него. Выходит, жить по правилу «Да ну тебя!» нельзя.
- Каким мы видим Фильку в конце произведения? Найдите последнюю фразу с его любимым выражением. О каких изменениях в душе Фильки мы узнаем с помощью интонации, с которой мальчик произносит это выражение? («- Да ну его! - сказал Филька. - Пробьем мы, ребята, и такой лед!»)
Какое же решение принимает Филька? (Он решает изобрести способ «всеобщего спасения». В первую очередь, он сам не хочет помирать, а во вторую – он должен спасти всю деревню от неминуемой смерти).
· Почему никто в деревне не отказал Фильке в помощи, ведь он всех обижал, всем грубо отвечал? ( Потому что только в единении, только все вместе люди могут победить зло.)
Слайд 20 Ролевая игра
Ребята, в сказке нет момента описания, когда Филька просит прощение. А как бы вы попросили прощение на месте Фильки? Какими бы вы словами выразили прощение у коня? Посоветуйтесь, поработайте в паре, и кто-нибудь из вас прочитает его.
Слайд 21
А сейчас посмотрите отрывок из мультфильма «Теплый хлеб», где режиссер Гурвич включил этот эпизод и скажите, какое чувство испытывает Филька, когда просит прощение у коня?
Дети, старики и даже сорока помогали Фильке исправить «злодейство», но первый шаг он сделал сам: добрался по страшному морозу до мельницы, где рассказал все Панкрату, изобрел спасение от стужи. Он подобрел, его сердце теперь наполнилось любовью к ближним и благодарностью к тем, кто уже простил его, поэтому простил его и конь.
Он сразу решился искать пути исправления своего проступка? (Нет.)
Докажите текстом. (Страх овладел Филькой, но не сразу он решился искать пути исправления.)
Вспомните себя, когда что-нибудь натворите, вам хочется, чтобы этого не заметили. Но чем дольше скрываешь свой грех, тем горше потом будет расплата и труднее будет преодолеть страх и стыд.
- Мы можем выделить в этой сказке еще один образ – образ хлеба.
-С чем ассоциируется хлеб в сказке Паустовского? (схема на доске со словом «хлеб» в центре или слайд)
Высказывания детей по заданному началу: «Хлеб –это жизнь, потому что…»
-жизнь
-тепло
-чудо
-мир
-добро
-спасение
-единение….
-Как мог бы писатель назвать свою сказку? (Раненый конь.Чудесная история…)
«…Ночью по деревне такой запах тёплого хлеба с румяной коркой, с пригоревшими к донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор…и тихонько скулили, как бы словчиться стащить у людей хоть кусочек этого чудесного хлеба…»
-Почему автор называет хлеб чудесным?
(подарил чудесное спасение людям…)
- Как вы думаете, ребята, в чём смысл названия сказки «Теплый хлеб?» Смогут ли люди прожить без хлеба?
Сегодня к уроку вы подбирали пословицы о хлебе. Что же гласит народная мудрость?
- Мы с вами пришли к выводу, что хлеб – это символ жизни.
Работа над лексическим значением слова «теплый». Слайд 23
1.Нагретый, дающий или содержащий тепло.
2.Не знающий морозов, южный.
3.Хорошо защищающий тело от холода.
4.Имеющий отопление.
5.Отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый
- В каком лексическом значении употреблено слово теплый в словосочетании теплый хлеб? ( 5).
- Итак, в чем смысл названия сказки?
Эту сказку Паустовский называет «Теплый хлеб» не случайно. Теплый – значит добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в названии своей сказки.
- А теперь давайте посмотрим, что значит «тёплый хлеб» для Фильки. Почему именно Филька понёс хлеб коню?
(испытывает чувство вины; лично решил исправить свой злой поступок - раскаяние, возможность исправить злой поступок).
- А если Филька решил исправить свой поступок, то о чём это говорит? (осознает и признает свою вину) - осознание, признание.
- Т.е. Филька, который совершил злой поступок – обидел коня, теперь совершает доброе дело. ). Холодное, злое сердце Фильки превратилось в горячее, наполненное любовью.
Рефлексия
Подытоживая всё, ответим на вопросы:
- Почему Филька смог одержать победу над самим собой, над своим эгоизмом?
(осознал всё, изменился).
- Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки? СЛАЙД 22
Нужно быть добрым и отзывчивым. Не причинять другим вреда, обиды. Отвечать за свои поступки, слова. Не бояться просить прощения, прощать.
– Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках и о сказанных словах. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Впереди у вас долгая жизнь, каждый из вас войдет в нее по своей выбранной дороге, поднимаясь вверх, каждый по своей лестнице, совершая при этом, я надеюсь, только добрые дела.
Пусть одними из ваших путеводителей станут высказывания великих людей. Прочтем некоторые из них СЛАЙД 28
1) Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.
Лев Николаевич Толстой
2) Чтобы поверить в добро, надо начать его делать.
Лев Николаевич Толстой
3) Путем зла не доходят до добра.
Уильям Шекспир
4) Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Блез Паскаль
5) Если можешь сделать добро ближнему, делай его сразу.
Древний Египет, неизвестный автор
6) Недоброе всегда быстрее доброго.
Публилий Сир
7) Добро по указу — не добро.
Иван Сергеевич Тургенев
8) Ступайте с осторожностью и с оглядкой по узкой и извилистой тропе Добра.
Томас Браун
9) Старайся всякому делать добро, а не себе одному.
Григорий Богослов
10) Ни одного дня без доброго дела!
Роберт Баден-Поуэлл
- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы сами, но и мир вокруг нас. Мы отдаем частичку своего тепла, своей доброты. И мир вокруг нас преображается. Я хочу поделиться с вами добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый, свежеиспеченный хлеб. Прикоснитесь каждый к этой теплоте, ощутите ее на себе. Я даю каждому кусочек своей доброты. Помните всегда о том, что нужно с добротой относиться к окружающим, уметь сопереживать, сочувствовать. Нужно не только уметь признавать свои ошибки, очень важно и прощать, принимать извинения, ведь ошибиться может каждый.