Предметная область урока : литературное чтение .
Тип урока: получение новых знаний.
.
| Тема | К.И.Чуковский «Федорино горе» |
| Цель урока | Выполнить анализ сказки К.И.Чуковского «Федорино горе» |
| Задачи урока: |
| Образовательные: | совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность, учить работать с текстом, совершенствовать навыки анализа произведения. |
| Развивающие: | развивать и обогащать речь учащихся, развивать критическое, образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном. |
| Воспитательные: | воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду. |
| Основное содержание темы, термины и понятия | К.И.Чуковский «Федорино горе» |
| Методы и приемы работы | Беседа |
| Дидактические средства, интерактивное оборудование | Презентация, учебник литературного чтения 2 кл. |
| Организация пространства урока |
| Межпредметные связи | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Ресурсы |
| Окружающий мир | Ф,И | Учебник, методическая литература. |
| Планируемые результаты |
| Предметные | выборочное чтение в соответствии с задачей чтения и под руководством учителя, определение героев сказки, их характеристика, понимание главной мысли произведения, составление синквейна. |
| Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные) | П: понимание читаемого, фиксирование читаемого в виде таблицы, использование приемов анализа и синтеза, сравнение эпизода литературного произведения с музыкальным фрагментом, с пословицами и поговорками, проявление индивидуальных творческих способностей при составлении синквейна. Р: формулировать вместе с учителем учебную задачу, принимать учебную задачу урока, оценивать результаты своих действий, анализировать причины успеха/ неуспеха. К: проявлять активность, строить диалог в группе, прислушиваться к партнеру, не конфликтовать, принимать и сохранять цель деятельности малой группы, участвовать в распределении функций и ролей совместной деятельности. |
| Личностные | различать морально нравственные нормы, фиксировать чувства и эмоции, проявлять позитивные чувства при чтении произведения классика, допускать существование других точек зрения, включаться в литературную деятельность на уроке. |
| Этап урока | Проектирование содержания деятельности учителя | Планируемое время и необходимый инструментари й | Возникшие в ходе урока изменения плана урока и обоснование – почему это произошло | Как можно было бы сделать по-другому для повышения продуктивности урока для учеников | Как использовалось, менялась предметнопространственная среда класса, изменялась расстановка, использовались материалы среды класса и др. |
| 1.Организационный момент . Цель: Подготовить детей к работе на уроке. Форма организации : фронтальная | СЛАЙД 1 Сегодня мы с вами продолжим путешествие по произведениям Корнея Ивановича Чуковского. Чуковский писал не только стихи, сказки, но и загадки. СЛАЙД 2 Я одноухая старуха, Я прыгаю по полотну И нитку длинную из уха, Как паутинку, я тяну. (Игла). Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Автомашина.) Хожу - брожу не по лесам, А по усам по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа). Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник). | 2 минуты | - | - | В кабинете представлена выставка книг с произведениями К.И. Чуковского, которая заинтересовала обучающихся. На данном этапе урока используется демонстрационный экран , на котором показаны слайды с загадками. |
| 2.Мотивация к деятельности . Цель: заинтересовать детей . Форма организации: фронтальная, индивидуальная. | - Сегодня мы с вами будем учиться выразительно читать, давать оценку персонажам, отвечать на вопросы и попробуем превратиться в художников. | 1 минута | - | - | |
| 3.Постановка учебной задачи. Цель: поставить цель урока. Форма организации: фронтальная | Кто догадался о теме урока? Сформулируем цели урока: | 2 минуты | - | - | Создание дискуссионной среды, с использованием сигнальных карточек зеленого и красного цвета. |
| 4. Актуализация знаний. Цель: вспомнить содержание. Форма организации: фронтальная, индивидуальная. | СЛАЙД 3 Упражнения для развития артикуляционного аппарата. а) чистоговорки (на слух): Ши-ши-ши – в реке живут ерши. Ша-ша-ша – поймали мы ерша. Ши-ши-ши – колючие ерши. Ош-ош-ош – ерша в руки не возьмешь. Ша-ша-ша – отпустили мы ерша. б) работа со скороговоркой: Ежу на ужин мышонок нужен. - Читаем один раз медленно про себя. - Читаем второй раз вслух в медленном темпе. - Читаем в убыстренном темпе, в парах, индивидуально. СЛАЙД 4 Упражнение на развитие логического мышления. Порядок, всякого, душа, дела - Соберите из набора слов русскую пословицу. - Как вы ее понимаете? (если будет порядок, то всякое дело будет спориться) - Подходит ли эта пословица к сказке К. И. Чуковского «Федорино горе»? | 2 минуты 3 минуты 4 минуты | - | - | Использование демонстрационного экрана и слайдов с анимацией. Работа с классной доской, на которой напечатана скороговорка. Организация и работа в группах. Использование демонстрационной доски и работа с раздаточным материалом. Работа в группах внесла соревновательный азарт в ход урока. |
| 5.Изучение нового материала. Цель: проанализировать произведение. Формы организации: фронтальная, индивидуальная. | Чтение учителя и читающих детей. О теме, идее произведения. - Вы уже прочитали сказку. Скажите, о чем она? О том, как убежала посуда. О том, как бабушка не мыла посуду и она от нее убежала. О том, как бабушка уговаривала посуду вернуться и посуда все-таки вернулась). - Для кого была написана эта сказка? - Для чего она была написана, как вы думаете? О жанре. - Молодцы! А почему это стихотворение названо сказкой? Об образах. - Очень хорошо. А кто персонажи в этой сказке? - Да, в сказке персонажами являются не только Федора, животные, но и домашняя утварь – посуда, мебель... - А как ведут себя эти предметы? - давайте поиграем в игру «Ты мне , я тебе» ( дети задают вопросы друг другу по содержанию сказки). | 4 минуты 2 минуты 2 минуты 3 минуты | - | - | Работа с учебником . Создание игровой ситуации. |
| 6. Первичное осмысление и закрепление . Цель: Устный анализ по содержанию текста. Формы организации: фронтальная, индивидуальная. | Выборочное чтение: А теперь вспомним, как К.И.Чуковский говорит об убегающей посуде. Найдите на стр. строчки про ножи. - Какой звук повторяется? - Слышите, повтор звука [ж] помогает нам услышать скрежет убегающих ножей. - Посмотрите на иллюстрацию. Вот ножи бегут, друг о друга стучат, скрежещут: ж – ж – ж. - А теперь послушаем, как убегают блюдца (стр. ) - Что мы слышим, когда произносим в этих строчках «дзынь – дзынь» и повторяем звук [л] ? - Действительно, «дзынь» очень похоже на звук разбивающегося стекла. Так поэт не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их. - Напомните мне, какие животные и птицы встречаются в сказке? - Прочитайте, что говорит курица (стр. ). - Мы слышим, как курица...( кудахчет). - Молодцы! | 5 минут | - | - | Работа с учебником. Использование аудиоматериала, прослушивание отрывков из сказки. |
| 7. Физкультминутка . | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД 9 Просмотрите глазками текст сказки и выпишите: названия посуды, которая была у Федоры –1 вариант; названия других вещей и животных – героев сказки – 2 вариант. - Подчеркните слова, которые вам непонятны, попробуйте их объяснить. Ведь автор упоминает некоторые вещи, которые редко встречаются в наших домах. - Что записали? Какие слова непонятны? - Что это такое? Словарная работа. Корыто - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья или других домашних надобностей. Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. Кадушка - небольшая кадка-бочка с прямыми боками из дерева и одним днищем. Ушат - небольшая кадка с ушами. | 2 минуты 5 минут | - | - | Использование демонстрационного экрана. Работа с толковым словарем. |
| 8. Итоги урока. Рефлексия. Цель:оценивание своей работы на уроке. Форма организации: фронтальная. | ─ Что особенно запомнилось? ─ Что было смешного? ─ А что грустно? ─ Жалко ли вам Федору? Почему? - понравился ли вам сегодняшний урок? | 2 минуты | - | - | Использование обучающимися сигнальных карточек. |
| № | Аспект, про который важно предусмотреть в контексте планирования урока | Детализация описания – где и как предусмотрено решение данного аспекта (что важно учесть, что предусмотреть, к чему быть готовым, как реагировать в различных альтернативах развития событий и др.) в ходе возможной реализации урока (с аргументацией в соотношении с возрастными возможностями и потенциалами детей) – в соотношении с содержанием курсов. |
| 1 | Организация продуктивной групповой учебной деятельности учеников | Под руководством учителя обучающиеся объединяются в группы, слушают инструкцию выполнения работы. Собирают пословицу из слов. Публично защищают работу группы, отвечая на вопрос и аргументируют свое мнение. |
| 2 | Создание условий для становления самостоятельной учебной деятельности учеников | С помощью наводящих вопросов учителя, самостоятельно определяют тему урока, ставят перед собой цель. Самостоятельно находят в тексте непонятные слова . Пользуюясь толковым словарем, находят значение этих слов. Читают текст в разном темпе. |
| 3 | Способы построения понимающей коммуникации, диалога и полилога в учебном процессе | Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем. Озвучивают свои предположения, обсуждают их. |
| 4 | Вовлечение учеников в процесс решения учебных задач, организация ситуации исследования на уроке (мотивация, познавательная активность и вовлеченность детей) | В ходе игры на уроке задают вопросы одноклассникам по содержанию текста, что создает процесс состязательности и эффективный процесс мыслительной активности. Принимают участие в дискуссиях и обсуждениях. |
| 5 | Управление эмоциональными состояниями детей в ходе урока, их работоспособностью (мобилизация, релаксация, экспрессивность – спокойствие) | Отвечая на предложенные учителем вопросы, формулируют тему занятия. |
| 6 | Педагогическая гибкость – возможные изменения плана урока в соответствии с актуальной ситуацией на уроке (как ученики могут повлиять на ход урока) | Обучающиеся отвечают на вопросы, актуализируют имеющиеся знания, применяя их к практической деятельности. Планируют учебные действия. Воспринимают задание, уточняют. Принимают учебную задачу, планируют её выполнение. Оценивают правильность понимания учебной задачи и собственные возможности для её решения. |
| 7 | Организация взаимодействия с «трудными» учениками (или имеющими особые образовательные потребности) | Использование опорных сигналов, карточек с заданиями и вопросами, которые обсуждаются в ходе урока. Создание «ситуации успеха». Необходимо предусмотреть, чтобы «трудный» ученик получил вопрос соответствующей его уровню подготовки. Выделить такому ученику достаточное количество времени на ответ. |
| 8 | Взаимодействие в обучающимися в зоне ближайшего развития (что, возможно, является зоной актуального развития, а что при этом будет в зоне ближайшего развития) | Обучающиеся вспоминают ход урока. Анализируют свою деятельность и деятельность товарищей. Формулируют свои впечатления о том, что понравилось на уроке и почему, что запомнилось, что новое поняли и что смогут объяснить другим, что расскажут друзьям или дома. |
| 9 | Разнообразие использования предметно-пространственной среды класса для повышения образовательного эффекта занятия | Использование презентации. Работа с толковым словарем. Прослушивание аудиозаписи. |
| 10 | Продуктивность деятельности учеников на уроке (занятии) и ее репрезентация в пространстве класса | |