СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К.И.Чуковский "Федотка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данная разработка для 2 класса.В помощь  учителю начальных классов

Просмотр содержимого документа
«К.И.Чуковский "Федотка"»

Тема « Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?»

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со- t насных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; | пособствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

    1. Словарная работа

(Словарный диктант.)

Тарелка, девочка, метель, щавель, товарищ, воробей, класс.

    1. Орфографическая минутка (На доске записаны слова.)

Класс, суббота, русский, мороз. Щавель, чулок, машина, четыре. Коньки, строчка, млечный, хищный.

  • Найдите в каждой группе лишнее слово, объясните напи­сание оставшихся слов.

    1. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте слова. Чем отличаются слова первого и второго столбика?

грибы гриб

морозы мороз

гаражи гараж

  • Произнесите слова второго столбика орфоэпически.

  • Какие звуки слышите на конце этих слов?

  • Чем отличаются написание и произношение этих слов?

  • Произнесите слова первого столбика, назовите звуки на ме­сте этих же согласных букв.

  • Составьте пары звуков к каждой паре слов. ([Б] — [П], [3] — [С], [Ж] — [Ш].)

  • Как определите тему урока?

  1. Работа по теме урока

  • Откройте учебник на с. 16. Прочитайте название раздела.

Г - Прочитайте, что нам надо выяснить на данном уроке. (Как отличить звонкие согласные звуки от глухих.)

  1. Прочитайте заголовок таблицы.

  2. На какие две большие группы разделили согласные звуки? {Звонкие согласные и глухие согласные.)

  3. Как их отличить?

  4. Проведем опыт, описанный на с. 16. (Один ученик читает, учащиеся выполняют.)

Упр. 24 (с. 16).

  1. Какие согласные произносятся с участием голоса и шума, а какие — только с участием шума? (Звонкие согласные про­износятся с участием голоса и шума, глухие — только с уча­стием шума.)

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного материала

      1. Работа по учебнику Упр. 25 (с. 17).

(Выполняется с комментированием.)

      1. Игра «Шарады»

  • Послушайте шараду. Назовите пары слов и звуки, которыми они различаются.

  • Запишите слова через тире, подчеркните эти буквы.

Карточка

Грибы, шапка, домик, лиса.

    1. Подведение итогов урока

  • Какой опыт мы провели на уроке?

Все ли вам было понятно? Домашнее задание

Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со­гласных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Ход урока

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

1. Словарная работа

2. Орфографическая минутка

(На доске запись.)

лы, щу, пру, ка, жи, на, лок, но, чу.

Прочитайте слоги. Составьте из них как можно больше слов.

Обозначьте орфограмму.

    1. Самоопределение к деятельности

Разгадайте шараду.

Когда я с Д, меня сорвут,

Когда я с Т, на мне плывут. (Плод — плот.)

Сделаем звуко-буквенный анализ слова плод. этом слове один слог, он ударный. Звук [П] согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой «пэ». Звук [Л] согласный, твердый, звонкий, обозначен буквой «эль». Звук [О] гласный, ударный. Звук [TJ согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой Д.)

Запишите несоответствие: [Т]Д.

Мы записали пару согласных по звонкости-глухости. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими парными согласными.

  • Работа по теме урока

Упр. 26 (с. 17).

  1. Прочитайте парные твердые согласные, парные мягкие со­гласные.

  2. Сколько всего парных согласных по звонкости-глухости в русском языке?

(Выполняется с комментированием.)

  • Физкультминутка

Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей.

  • Закрепление изученного материала

Упр. 27(с. 17).

(Работа в парах. Проводится самопроверка. Один ученик чи­тает слова, учащиеся проверяют записи в тетрадях.) Упр. 28 (с. 18).

(Выполняется самостоятельно. Проводится проверка звуко- буквенного разбора.)

Урок 89. Проверка парных согласных в корне слова

  1. Рефлексия

Карточка

    1. Соедини линией слова с парными согласными по звонко­сти-глухости в начале слова.

Бант ^^ фокус

Доска ^^^^ зима

Сад том

Волк полк

    1. Допиши пару: [Б] - [..], [Д] - [..], [3] - [..], [В] - [..]. (Самопроверка. Ученики проверяют решение по образцу

на доске, ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью «светофора».

Также можно использовать КИМы (тест 5, с. 22).) Подведение итогов урока Домашнее задание




Проверка парных согласных в корне слова

Цель: познакомить со способом проверки парных согласных и корне путем изменения формы слова и путем подбора одноко- ренных слов.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

1. Словарная работа

(На откидной доске записаны слова.)

Земляника, капуста, лопата, морковь, малина, урожай, яблоко, ягода.

(Доска закрывается, учитель вывешивает подобранные к сло­вам картинки или фотографии. Учащиеся записывают слова. За­тем меняются тетрадями, учитель открывает слова на доске, про­водится самопроверка.)

  1. В какую тематическую группу можно объединить все слова? {Огород, урожай.)

2. Орфографическая минутка

(Письмо по памяти.)

...Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой.

А. Пушкин

    1. Самоопределение к деятельности

Найдите в отрывке из произведения А.С. Пушкина слово с парным согласным в корне. {Берег.)

Назовите звук в конце слова. {[К].)

Какой буквой он обозначается на письме? {Буквой Г.)

Составьте пару по звонкости-глухости. (Г — К.)

Измените слово так, чтобы оно обозначало много предме­тов. {Берега.)

Какой звук теперь произносится в конце корня? {Произно­сится звук [Г].)

Чему мы будем учиться сегодня на уроке? {Сегодня на уроке мы будем учиться подбирать проверочные слова.)

  • Работа по теме урока

Откройте учебник на с. 18 и прочитайте тему урока.

Упр. 29 (с. 18).

Прочитайте первую пару слов.

Какой звук произносится на месте выделенных букв? {Звук [П].)

Одинаково ли он обозначается буквой? (Нет, в первом слове пишется буква П, а во втором — Б.)

Можно ли на слух определить, какой звук писать в слове?

Какую пару по звонкости-глухости вы здесь видите? (Б ~ П. )

(Письменное задание выполняется самостоятельно.)

Какие парные по глухости-звонкости согласные вы под­черкнули?

Упр. 30 (с. 19).

Прочитайте слова в первой строке. В каких словах вы слы­шите [Б] четко и ясно?

В каких словах звук и буква не совпадают?

Почему в проверочном слове согласный звук слышится четко? {После него стоит гласный.)

Сделайте вывод. (Парный согласный звук на конце слова или перед другим парным согласным надо проверять.)

  • Напишите остальные группы слов и запишите звуки, кото­рые в них произносятся, в скобках.

Прочитайте правило. О каких согласных в нем идет речь? (О парных по звонкости-глухости.)

  • Как проверить парную согласную букву? (Надо подобрать проверочное слово.)

Какой звук должен стоять после этой согласной буквы в проверочном слове? (Гласный звук.)

  1. Физкультминутка

Закрепление изученного материала Игра «Доскажи словечко»

Рефлексия

Домашнее задание



Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных

Цель: развивать умения распознавать в корне букву, которая требует проверки (орфограмму), и проверять ее путем подбора однокоренного проверочного слова.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять пар­ные звонкие и глухие согласные в корне слова; сопоставлять про­изношение и написание слов; определять проверяемое и прове­рочное слово.

Оборудование: карточки с изображением букв.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Игра «Зоопарк»

  • Составьте словосочетания. Покажите карточку с буквой, которую надо написать в конце слова.

Урок 90. Распознавание проверяемых и проверочных слов

Неуклюжий ... (медведь), колючий ... (еж), горбатый ... (верблюд) ниинношеий ... (жираф), пятнистый ... (леопард), зубастый... (волк), важ пый ... (гусь), царственный ... (лев), огромный ... (слон).

  1. Самоопределение к деятельности

  • Что вы узнали на прошлом уроке о правописании парны; звонких и глухих согласных?

  • Назовите пары по звонкости-глухости.

  • Что происходит со звонким согласным в конце слова? (О? оглушается.)

  • Как проверить парный согласный?

  • Какое слово из составленных словосочетаний не нужнс проверять? (Слон.)

  • Почему? Давайте найдем ответ на этот вопрос в ходе иссле­дования.

  1. Работа по теме урока

  • Откройте учебник на с. 20.

  • Проведем исследование по вопросам рядом с условным значком «Задание повышенной сложности».

Упр. 31 (с. 20).

  • Перед какими звуками произношение и написание парного согласного не совпадает? (Перед согласным звуком.)

  • Найдите слово из второй группы, в котором парный со­гласный перед другим согласным произносится так же, как пишется. (Березняк.)

  • Перед какими согласными в середине слова парный согласный не надо проверять? (Перед непарными звонкими согласными).

  • Назовите непарные звонкие согласные. ([И], [JI], [Р], [Й], [М].)

  • Прочитайте правило от тетушки Совы.

  • Одинаково ли произносится парный согласный в корне слова?

  • Одинаковой ли буквой он обозначается?

  1. Физкультминутка

Зайка серенький сидит И ушами шевелит.

(Приставить кисти рук к голове — изобразить ушки.)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Потереть предплечья.)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

  1. Закрепление изученного материала

Упр. 32 (с. 20).

Упр. 33 (с. 21)..)

    1. Рефлексия

  1. Подведение итогов урока

Домашнее задание



Проверка парных согласных. Изложение повествовательного текста

Цели: формировать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать орфо­графическую зоркость; способствовать развитию речи учащихся.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

Орфографическая минутка

  • Проверим, какие слова вы выписали дома из орфографи­ческого словаря.

(К доске выходят двое учеников. Один из них читает свои сло­на, другой называет проверочные слова. Работа в парах за партами. Чтение и подбор проверочных слов.)

Самоопределение к деятельности

  • Над какой темой мы работали на прошлом уроке?

  • Как мы поступим, если в конце слова услышим согласный звук в слабой позиции — в конце слова снег? мороз? сугроб? каток? лед?

Работа по теме урока

    1. Знакомство с текстом для изложения

Каток.

Весь день шел снег. Ночью началась метель. Ударил сильный мороз. У входа в школу намело большой сугроб. Ребята взяли лопаты и стали чистить двор.

На школьном дворе залили каток. Под коньками звенит гладкий лед. Ьольшой мороз детям не страшен.

    1. Анализ текста

  • Почему ребята решили залить каток?

  • Почему они сначала взяли лопаты? Вопросы для составления плана

Какая погода была днем?

Когда началась метель?

Какой был мороз?

Где намело сугроб?

Что сделали ребята?

Где залили каток?

Что звенит под коньками?

Страшен ли детям мороз? (Учащиеся составляют план текста".)

    1. Орфографическая подготовка

  • Назовите слова с изучаемой орфограммой в тексте изложения.

  • Какие еще орфограммы встретились? Слова для справок: намело, звенит, не страшен.

    1. Самостоятельная работа учащихся

(Обучающее изложение — 20—25 минут. Проверка работ. Оце­нивание.)

      1. Рефлексия

Кто доволен своей работой?

В чем испытали трудность?

    1. Подведение итогов урока

Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?

Чему еще учились на уроке?