Образовательная музыкальная деятельность
«К нам идёт Новый год!»
средняя группа
Цель. Обогащение музыкальными впечатлениями, развитие интереса к музыке.
Программное содержание. Учить детей различать и определять словесно какая музыка: лёгкая, плавная, красивая. Стимулировать творческую активность детей, учить передавать танцевальными движениями характер музыки. Учить петь без напряжения, выразительно, в одном темпе со всеми. Развивать ритмический слух, учить детей подыгрывать на детских музыкальных инструментах.
Материалы и оборудование: Колокольчики. Маленькая ёлочка. Игрушки – зайчик, белка. Корзинки. Орешки. Деревянные ложки.
Ход занятия:
Дети бегут по залу под песню «Саночки», муз. А. Филиппенко, встают полукругом в центре зала.
М. р. (поёт). Здравствуйте, ребята! Дети поют: «Здравствуйте!»
Всюду снег, в снегу дома
Принесла его … (дети – зима!)
С неба вниз летят пушинки
Серебристые …. (дети – снежинки!)
Ребята, как вы думаете, может ли музыка изобразить, как летают, кружатся снежинки? Ответы детей
А вы хотите услышать, как в музыке композитор изобразил танец снежинок? Ответы детей
Дети слушают «Вальс снежных хлопьев» (фрагмент), муз. П.И.Чайковского в записи.
М. р. Ребята, какая музыка? Легкая или тяжелая? Плавная или прыгучая? Быстрая или медленная?
Ответы детей.
Как называется танец, в котором можно красиво, плавно кружиться? (Предлагаются слова на выбор: полька, хоровод или вальс.) Ответы детей.
М.р. Русский композитор Петр Ильич Чайковский назвал свою музыку «Вальс снежных хлопьев». М.р. показывает портрет композитора.
Сегодня я хочу предложить для девочек роль снежинок, а для мальчиков – музыкантов. Мальчики, посмотрите, как девочки будут исполнять танец снежинок и украсьте их танец игрой на колокольчиках.
Девочки, стоят в кругу, под «Вальс снежных хлопьев» П. Чайковского импровизируют, вместе с ними танцует музыкальный руководитель. Мальчики под музыку самостоятельно импровизируют на колокольчиках.
М.р. Мальчики, вам понравился наш танец? Ответы детей.
Я думаю, что постарались все и мальчики, и девочки, молодцы!
М.р. (показывает на окно). Ребята, посмотрите, сколько снега за окном! Не успеем оглянуться, как Новый год наступит. Кто на этот праздник к детям приходит? Ответы детей. Правильно, Дед Мороз, Снегурочка и самая главная гостья – ёлочка!
М.р. показывает на ёлочку.
Смотрите, к нам в гости ёлочка пришла. Вы рады её видеть? Ответы детей. Она пришла не одна, а с лесными зверями. Давайте порадуем их, споём песню про новогодний праздник.
М. р. А чтобы нам красиво спеть, надо голос разогреть.
Проводятся дыхательные упражнения, голосовая игра «Снежинка».
Вы заметили, ребята, что голосом можно изобразить завывание ветра, полёт снежинок, снежный сугроб и горку. Голос наш окреп немного и можно исполнить весёлую новогоднюю песню.
Дети исполняют 1 куплет песни «Новый год», муз. Е. Скворцовой, сл. В. Мирясовой. М.р. продолжает работу по разучиванию мелодии и слов, обращает внимание на выразительность исполнения, добивается слаженного ансамблевого пения, умения прислушиваться друг к другу.
М.р. Ребята, скоро Новый год, в детском саду будет праздник. А на праздник дети любят наряжаться в костюмы. Кем бы вы хотели быть? Ответы детей. Но костюм — это не главное! Главное – изобразить героя. Помните, мы с вами были уже белочками и зайчиками? Я хочу предложить девочкам роль белочек, а мальчикам – зайчиков. Давайте попробуем под музыку их изобразить.
М.р. играет, девочки под музыку самостоятельно изображают белочек, мальчики – зайчиков (прыжки, легкий бег).
М.р. Замечательно. А сейчас мы организуем оркестр! Девочки - белочки сыграют на орешках, а мальчики – зайчики на ложках.
Дети берут из корзинок, стоящих под елочкой инструменты, исполняют в оркестре пьесу «Аллегро на тему Пачини», муз. К. Черни, после исполнения аккуратно кладут инструменты в корзинки, садятся на места.
М. р. Сегодня, ребята, вы внимательно слушали и узнавали музыку, хорошо пели и играли. Что понравилось (Варе, Саше, Маше…) петь, танцевать или играть на инструментах. (Ответы детей).
Предлагаю вам снова прокатиться на саночках.
Становитесь в пары! Санки едут сами.
Дети, двигаются по залу под песню «Саночки», муз. А. Филиппенко, «уезжают» из зала.
.
2