Конспект образовательной деятельности
в средней логопедической группе
«Путешествие солнечного лучика».
Воспитатель:
Баркова Ирина Леонидовна
( показано в рамках недели новатора март 2016г.)
Образовательная область:
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с особенностями жизни леса в весенний период.
Развивать собственный познавательный опыт в обобщенном виде с помощью наглядных средств.
На основе создания игровых ситуаций формировать у детей экологически грамотное поведение в природе.
Развивать чувство импатии, закреплять навыки совместной деятельности.
Формировать сплоченность детского коллектива.
Коррекционные задачи:
Расширять и уточнять словарь детей.
Добиваться правильного построения предложений.
Активизировать диалогическую речь. Развивать слуховое и зрительное внимание.
Оборудование: Иллюстрации с изображением весны, картина с нарисованным снеговиком; солнечный лучик из бумаги, медведь-игрушка, конверты с картинками лесных зверей, обручи, костюм весны, природоохранный знак – не ломайте деревья, не разоряйте птичьих гнезд, игрушка-птенец, грамзапись.
Ход :
Организационный момент
Дети подходят к иллюстрациям с изображением весны.
Вопросы:
─ Какое сейчас время года?
─ Расскажите, что происходит весной в природе?
─ Почему весной снег тает?
Отгадайте загадку:
Круглое, но не яблоко,
Желтое, но не цыпленок,
Теплое, но не печь,
Ласковое, но не мама
(солнце)
─ Правильно, лучик солнца заглянул к нам в группу.
Засияло солнышко в вышине,
И один из лучиков улыбнулся мне.
Солнечный зайчик, лучик золотой,
Ты такой забавный, ласковый, смешной.
Спрыгни к нам с окошка,
Поиграй немножко.
Проводится дидактическая игра «Бывает – не бывает» (Детям говорится предложение, они отвечают бывает или не бывает это в то или иное время года).
─ Зимой на участке летают бабочки.
─ Летом дети катаются на санках.
─ Весной расцветают подснежники.
─ На снежной полянке растут грибы.
─ Весной тает снег, бегут ручьи.
─ Зимой дети купаются в реке.
Основная часть
─ Ребята, Солнечный лучик приглашает нас на весеннюю прогулку . Мы узнаем, что происходит весной.
(Дети подходят к картине, на которой изображен снеговик и ручей.). Садятся. Воспитатель читает рассказ «Снеговик».
─ Однажды в солнечный зимний день появился на свет Снеговик. Его слепили дети из детского сада. Он был добрым, веселым, белоснежным. У него была оранжевая морковка – нос, черные угольки – глаза. На голове красивое желтое ведро.
Снеговик очень любил играть с детьми. Они бегали вокруг него, прыгали, прятались за него….
Но вот однажды Снеговик услышал песенку. Сначала тихую и робкую: кап – кап . Это под лучами солнца зазвенела капель. Потом громче, быстрее и наконец совсем звонко и весело: кап – кап – кап .
И вдруг Снеговик почувствовал, что ему стало жарко. Это солнышко грело все сильнее и сильнее, и понемногу Снеговик начал таять. Голова наклонилась набок, шляпа сползала все ниже и ниже и поплыла. На том месте, где стоял Снеговик, бежит теперь веселый, звонкий ручей.
Вопросы:
─ Кто слепил Снеговика?
─ Каким был Снеговик?
─ Почему Снеговику стало жарко?
─ Что случилось с веселым Снеговиком?
─ Что произошло бы, если Снеговика мы принесли в нашу группу? Почему?
─ Солнечный лучик приглашает нас идти дальше (Дети подходят к «сугробу», под «снегом» лежит медведь-игрушка).
Загадать загадку:
Он зимой под вьюги вой
Спит в избушке снеговой.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
─ Правильно, это медведь. Он тоже хочет с вами поиграть. Игра называется «Угадай». У меня в руках конверты с изображением домиков разного цвета. Вам надо назвать зверей, которые по цвету такие же, как домик. (Показывает конверт с оранжевым домиком, в конверте находятся картинки лисы и белки. Серый домик – заяц, волк, еж. Коричневый домик – медведь. Белый домик – заяц). Молодцы.
─ Посмотрите, там где лучик задержался, образовались проталины. (Показывает на обручи, которые лежат на полу). Лучик хочет с вами поиграть.
Проводится подвижная игра «На солнечной полянке».
Если лучик я подниму вверх – вы гуляете около «проталинок». Как только лучик опустится вниз – вы становитесь на «проталинку» – в обруч.
─ Ребята, я слышу чьи-то шаги. Давайте послушаем. (Звучит музыка, в группу входит Весна (воспитатель)).
Весна: ─ Здравствуйте, ребята. Узнала я, что вы гуляете с моим помощником – солнечным лучом. Там, где вы с ним побывали, произошли чудеса – растаял Снеговик, проснулся медведь от зимней спячки, образовались проталинки. Совсем скоро расцветут подснежники, на деревьях появятся листочки, прилетят из теплых краев птицы. Они совьют гнезда, выведут птенцов.
─ Весна, а ты к нам не одна пришла? Ребята, кто же это?
─ Ах, ты непослушный птенец, улетел от мамы. Ему захотелось попутешествовать со мной.
─ Ребята, скоро станет совсем тепло, и вы вместе с родителями чаще будете выезжать на природу в лес, ходить гулять в парк. А знаете ли вы, как надо вести себя в лесу, на прогулке?
Я вместе со своим другом – птенцом расскажем вам, чего нельзя делать в природе и как правильно себя вести. (Приглашает детей сесть на стульчики. Ставит на подставку картину с изображением природоохранного знака – нельзя разорять птичьи гнезда и ломать ветви деревьев).
Посмотрите внимательно на этот знак, что на нем изображено? А почему все это перечеркнуто красной полосой?
Рассказ воспитателя от имени птенца:
Очень вас прошу, никогда не забирайте нас в город, не разоряйте наши дома – гнездышки, не ломайте ветки на деревьях. Лес – это наш родной дом.
─ Ребята, а чтобы вы лучше запомнили правила поведения в природе, я оставлю вам подсказку – вот этот знак. Запомните, о чем просил вас птенчик.
(Весна забирает солнечный лучик) А нам пора возвращаться. У нас много дел. А еще надо доставить этого непослушного птенца в его гнездышко к маме. До свидания! (Уходит
─ Наша весенняя прогулка закончилась. Возвращаемся в наш детский сад.
Рефлексия:
--- Вот мы и вернулись в детский сад.
----- Скажите, где мы были сегодня?
----- Что, увидели в весеннем лесу?
----- Что понравилось вам там?
---- Да. Весна нас удивляет своими чудесами и эти чудеса мы будем видеть в лесу , в парке и на участке нашего детского сада.