ТЕМА. «К.ПАУСТОВСКИЙ «СТАЛЬНОЕ КОЛЕЧКО»
Цель: раскрыть содержание сказки К. Паустовского «Стальное колечко».
Задачи занятия:
Образовательные: завершить чтение рассказа К. Паустовского «Стальное колечко»; показать, что автор в рассказе о конкретных людях, их жизни и переживаниях затрагивает тему любви к своей родине, привязанности к месту, в котором живут; совершенствовать навыки беглого выразительного чтения.
Развивающие: формировать аналитические навыки; творческую мыслительную деятельность, развивать технику чтения, устную и письменную речь, расширять словарный запас.
Воспитательные: воспитывать творческую личность; любовь к родной природе, к родине; прививать интерес к литературе, к книгам, потребность в чтении.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание.
Прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнём же наш урок.
II. Артикуляционная разминка.
Упражнение «Задуйте свечу».
Цель: развитие артикуляционной моторики.
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.
Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Речевая разминка:
- чтение слогов;
- работа со скороговоркой.
III. Сообщение темы занятия.
- С каким произведением мы начали знакомство на прошлом уроке? («Стальное колечко»).
- Кто его автор? (Константин Георгиевич Паустовский).
- А эпиграфом нашего урока будут слова Платона «Стараясь о счастье других, мы находим своё счастье».
IV. Актуализация знаний.
1. –Почему люди носят кольца? (сообщение учеников).
1) В давние времена кольцо на руке человека было не просто украшением. Оно представлялось людям источником особой силы. Например, круглые кольца служили талисманом. Такой талисман был всегда на руке и помогал хозяину. Кольца без паспорта могли рассказать, какого ты рода племени, дать информацию об успехе в охоте, на войне.
2) В Древней Греции и в Риме металл, из которого было, сделано кольцо указывал на положение человека в обществе. Так, рабы могли носить только железные кольца, вольноотпущенники - серебряные, а свободным дозволялось носить золото.
3). На Руси в старину кольца были необходимой принадлежностью украшения рук, как мужчин, так и женщин; их носили цари и царицы, бояре и крестьяне. Их оставляли в наследство. Изготавливались кольца из золота, серебра, меди, украшались драгоценными камнями. С тех пор кольца стали самым распространённым украшением.
2. Биография К.Г. Паустовского (сообщение учеников).
1. Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. В его семье любили театр, много пели, играли на рояле. Учился в Киеве в гимназии. Много читал, писал стихи.
2. Ещё в последнем классе гимназии был напечатан первый рассказ. После этого он решил стать писателем. Паустовский работал кондуктором трамвая, рабочим на заводе, санитаром. Он много путешествовал по России. Каждая поездка - это книга.
3. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. После войны впервые побывал в Италии, Турции, Греции, Швейцарии и т.д. Константин Паустовский известен многим читателям.
4. В его творчестве есть рассказы и сказки для детей. В своих произведениях он сердечно и просто, с большой теплотой изображал нашу родную природу, наш народ и нашу историю.
V. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы по содержанию.
- Кто главные герои? (Варюша и её дед Кузьма).
- Где жили дед Кузьма и его внучка? (в деревушке Моховое).
- Какое время года описывает автор? Прочитайте. («Зима выдалась…»).
- За чем Варюша отправилась в соседнее село? (за махоркой).
2. –А о том, что с ней случилось, прочитаем по ролям (автор, Варюша, боец с бородой, Второй боец).
3. Кроссворд. А сейчас, чтобы узнать, кто был самым внимательным, я предлагаю разгадать кроссворд.
1. | 2. | |
В | М | |
А | О | 3. | |
Р | Х | К | 4. | 5. | 6. | 7. |
Ю | О | У | С | М | В | К |
Ш | В | З | Р | А | Е | О |
А | О | Ь | Е | Х | С | Л |
| Е | М | Д | О | Н | Е |
| А | Н | Р | А | Ч |
| И | К | | К |
| Й | А | О |
1. Имя главной героини сказки. (Варюша)
2. Как называлась деревня, где жила главная героиня со своим дедом? (Моховое)
3. Как звали деда? (Кузьма)
4. На какой палец нужно было надеть кольцо, чтобы оно принесло здоровье? (средний)
5. Зачем Варюша пошла в соседнее село? (Махорка)
6. Какое время года наступило в конце сказки? (весна)
7. Что подарил солдат Варюше за её доброту? (колечко)
4. Игра «Колечко».
- Какие чудеса можно было совершить с помощью волшебного колечка?
- Называем палец и соответствующее чудо. (Учащиеся берут колечки и надевают на палец)
Средний – здоровье.
Безымянный - большущая радость.
Указательный - увидишь весь мир.
- Про какой палец забыл сказать боец? (про мизинец).
VI. Словарно-лексическая работа.
1. Соотнеси слово и его лексическое значение.
1. Курительный табак низшего сорта. ____________
2. Звук, производимый ударом металла о металл или о камень.______________
3. Свёрнутая из бумаги трубочка с табаком, самодельная папироса._____________
4. Из тонких досок из древесины хвойных пород ___________________
5. Возвышение, площадка для посадки пассажиров, погрузки багажа.____________
ПЛАТФОРМА, ЛЯЗГ, ЦИГАРКА, ТЕСОВЫЕ КРЫШИ, МАХОРКА.
2. Объяснение новых слов.
«ершиться» - входить в задор, горячиться.
«шесток» - площадка перед устьем русской печки.
«стреха» - нижний, свисающий край крыши деревянного дома, избы.
«колун» - тяжёлый топор для колки дров.
VII. Разминка для глаз.
VIII. Чтение трудных слов.
IX. Чтение и анализ текста.
1. Чтение учителем до слов: «Старый воробей…»
- Как Варюша пометила место, где упало колечко?
2. Чтение по цепочке да слов: «Однажды утром…»
- Зачем Варюша понесла Сидора в лес?
- Отыскали ли они колечко?
По цепочке до слов: «Блестели чёрные ветки…»
- О чём известил Сидор, стуча клювом в стекло?
3. Чтение учеником до слов: «Ещё издали…»
- Как вы понимаете слово «околица»? (изгородь вокруг селения).
- Что сделала Варя, найдя колечко?
4. Чтение парами до слов: «Встала она рано…»
- Как вы понимаете слово «завалинка»? (земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы).
- Почему Варя весь день носила колечко на среднем пальце?
- На какой палец она его надела вечером?
- Зачем?
5. Чтение учителем до конца.
- Как вы понимаете слово «лещина? (лесной кустарник, дающий орехи со съедобными семенами, орешник).
- Кто же прошёл мимо Варюши? (весна).
X. Физминутка.
XI. Работа по содержанию.
1. Вопросы по содержанию и выборочное чтение.
- Что сделала девочка, когда не могла найти колечко? (заплакала).
- Почему девочка очень хотела найти колечко?
- Что изменилось в жизни дедушки и Вари к весне? Прочитайте. («Дед Кузьма кашлял всё сильнее…»).
- Найдите и прочитайте признаки наступающей весны.
- Где Варюша отыскала колечко?
- На какой палец надела она колечко? Почему? (на средний).
- Выздоровел ли дед Кузьма?
- Как Варюша поняла, что произошло чудо? Прочитайте.
- А почему Варюша не надела колечко на указательный палец? (Она не захотела смотреть белый свет, ей и в своём родном краю было хорошо).
- Подтвердите словами из текста.
2. Образы весны.
- Зрительный образ весны.
- Как Варюша увидела приход весны? Зачитайте слова или словосочетания подтверждающие это.
Слуховой образ весны
- Как Варюша услышала приход весны? Зачитайте слова или словосочетания подтверждающие это.
Тактильные ощущения весны
- Как Варюша ощутила на себе приход весны? Зачитайте слова или словосочетания подтверждающие это.
Словарная работа
Тактильные ощущения – прикосновения к телу человека.
XII. Работа над жанром произведения.
- Как вы думаете, это текст Константина Паустовского - сказка или рассказ? Что роднит "Стальное колечко" с рассказом, что - со сказкой?