СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Каааааанспект---------------к ВЗН

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Каааааанспект---------------к ВЗН»

Внеурочное занятие по финансовой грамотности «Основной источник дохода современного человека»»

Цель занятия: формирование первоначальных представлений о семейном бюджете.

Задачи:

  • Выявить основные источники семейного бюджета.

  • Раскрыть содержательную сторону экономических понятий (доходы и расходы) через решение практических задач.

  • Развивать экономическую и финансовую грамотность по ведению семейного бюджета.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  • проявлять познавательный интерес к новому материалу;

  • бережно относиться к семейному бюджету, ценить труд всех членов семьи;

  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

  • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.

Предметные:

  • умело составлять и распределять бюджет семьи;

  • понимание и правильное использование экономических терминов;

  • представление о роли денег в семье и обществе;

Метапредметные:

Регулятивные результаты:

  • понимание цели своих действий;

  • составление простых планов с помощью учителя;

  • адекватное восприятие предложений товарищей, учителя.

Познавательные результаты:

  • использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

  • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные результаты:

  • умение слушать собеседника и вести диалог;

  • умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ключевые слова: деньги, банковская карта, бюджет, расходы, доходы.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 











 

Ход занятия

Слайд 1.

1.Оргмомент. Слайд 2.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марем Руслановна, давайте поприветствуем друг друга в форме игры. Игра называется «Друг к дружке». Она поможет сблизиться и почувствовать тепло друг от друга. Выходите ко мне, разбейтесь на пары, я буду давать вам различные команды, вы должны их выполнять, когда я дам команду «Друг к дружке» вам необходимо поменять пару. Готовы? Начали! (музыка «фонфарики»). И вот с таким хорошим настроением мы начнем внеурочное занятие. Занимайте свои места.

Спина к спине!

Друг к дружке!

Бедро к бедру!

Ладошка к ладошке!

Пятка к пятке!

Друг к дружке!

Ухо к ухо!

Друг к дружке!

Живот к животу!

2.Актуализация опорных знаний

К нам на занятие пришла улитка, она нам подготовила задания. Прежде чем приступить к заданиям давайте соберем ее.

Для этого познакомимся с правилами работы с лего конструктором.

- Ребята, берём только ту деталь, которую скажу вам я. Обратите сразу внимание на экране инструкция по сборке улитки. (Собираем конструктор). (приложение лего)

Молодцы! Вы отлично справились, но улитка пришла к нам не с пустыми руками.

- Демонстрирую копилку.

- Что это такое?

- Для чего же нужна эта копилка?

- Ребята, а какие деньги можно положить в копилку?

- Ребята, смотрите, у нас в копилке что-то лежит. Давайте достанем и посмотрим.

- Как можно назвать эти деньги?

- Такие деньги называются «наличными». Ещё бывают и «безналичные» деньги. Их у нас нет в кошельке или в копилке, но на самом деле они хранятся на пластиковой карте (нужно показать пластиковые карты).Слайд 3.Подведение к теме занятия.

- Ребята, где сейчас находятся ваши родители?

- Подумайте и скажите, зачем ваши родители ходят на работу?

- А для чего вашей семье нужны деньги?

-Чтобы узнать, зачем же они нам нужны мы поиграем в одну очень интересную игру. Поиграем? (Ответы детей: да!) Слайд 4.

- Итак улитка предлагает нам поиграть , игра «Зачем нам нужны деньги?». Объясняю вам, как нужно играть: я буду бросать мяч по очереди и спрашивать вас: «Зачем нам нужны деньги?», а вы будете отвечать, хорошо? Начинаем: Зачем нам нужны деньги?»:

  • чтобы покупать игрушки;

  • чтобы покупать продукты;

  • чтобы платить за квартиру;

  • чтобы сходить в игровой центр;

  • чтобы заплатить за проезд на транспорте;

  • чтобы покупать подарки и т.д.

(Если дети затрудняются, то можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций. Например:

- Если мы едем на маршрутном такси, то мы платим?

- Если мы захотели подарить Маше игрушку, то мы будем платить за игрушки? И т.д.)

-Молодцы!

- Ребята, посмотрите на экран. Слайд 5. Перед вами ребус, отгадайте, что здесь зашифровано? (На доску повесить 1-е слово схемы-модели: бюджет)

- Так как вы думаете, какая цель занятия?

Цель нашего занятия: узнать, что такое бюджет, из чего он состоит.

4.Изучение нового

- Сейчас вашему вниманию будет предложен мультфильм, где вы точно услышите, что такое «бюджет» и из чего он состоит.

Слайд 6.

Просмотр мультфильма «Богатый Бобренок», 10 серия «Бюджет».

https://www.youtube.com/watch?v=4psDQptbECY

(Дети отвечают на вопрос Бобренка)

- У каждой семьи есть свой семейный бюджет. (На доску повесить 2-е слово схемы-модели: семейный бюджет)

- Как вы думаете, что это такое? Слайд 7.

(Дети читают)

- Итак, что делают родители, чтобы пополнить бюджет семьи?

- Как называют заработанные ими деньги?

- Да, зарплату люди получают за свой труд.

- А как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка, которые уже не работают?

- А почему они получают деньги, ведь они же не работают?

- Вот вы, например, сейчас пока ещё тоже не работаете, но за свою хорошую учёбу вы получаете хорошие отметки. После школы пойдёте учиться какой-либо профессии и, если будете с этим хорошо справляться – вам за отличную учёбу будут платить стипендию.

- Кто запомнил, из каких частей состоит семейный бюджет? (На доску повесить 3-е слово схемы-модели: доходы и расходы).

Слайд 8. ( Читает учитель).

Слайд 9.

Работа со схемой.

-Если семейный бюджет мы представим в виде тучки, то те капельки воды, которые в неё попадают, как вы думаете, как будут называться? (Дети приводят примеры)

- Что будет происходить с нашей тучкой (бюджетом)?

- А как мы назовём капельки, которые в виде дождя из неё вытекают?

- Что будет происходить с нашей тучкой (бюджетом)? (Дети приводят примеры)

- Что может произойти с тучкой (бюджетом) если наши расходы будут превышать доходы?

- Так, за чем мы должны следить в семейном бюджете?

-Что для этого надо делать?

- Ребята, сейчас мы работаем в группах. Для этого вспомним правила работы в группах. (слайд ..)

-Задание, которое подготовила нам улитка , это определить , где доходы, а где расходы.. (Красный – расход, зеленый – доход)на смарт доске и интерактивный стол «групповая работа»

Слайд 10.

  • папа получил зарплату

  • покупка телевизора

  • оплата коммунальных услуг

  • покупка продуктов

  • детское пособие

  • покупка велосипеда

  • оплата школьного питания

  • бабашка получила пенсию

  • покупка книг

  • лечение дедушки

  • мама получила премию

  • проезд в транспорте

Как вы понимаете, ЧТО ТАКОЕ РАСХОДЫ?

Расходы - это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи.

Как вы думаете, какие бывают расходы?

Расходы также бывают запланированные (….) и незапланированные (….).

А теперь приведите примеры.(коммунальные услуги-запл. Поломка авто-незапл.)

Задание 1: Следующее задание, определите запланированные и незапланированные расходы семьи. Слайд 11.

Оплата детского сада

Запланированные

Незапланированные

Покупка новой одежды

Оплата жилья

Оплата кружка ребёнка

Покупка бензина для машины

Оплата продуктов питания

Ремонт одежды (сломалась на куртке молния)

Лечение

Поход в кино

Подарок на день рождения друга

Оплата телефона

Поломка телевизора



Улитка предлагает нам отдохнуть

Физкультминутка

Ручки поднимаем,
Ручки опускаем.
Ножками потопаем.
Ручками похлопаем.
Ручки поднимаем.  Разгоняем тучки.
Ярче, солнышко, свети,
Хмурый дождик запрети. (Дети машут руками)
Вот окончен дальний путь.
Можно сесть и отдохнуть. (Дети садятся)

Слайд 15. Вывод.

6.Этап контроля и самоконтроля

  • Последнее задание, Давайте вспомним понятия, которые связаны с темой занятия. В этом нам поможет кроссворд. Закончите предложения: (ленинг)Слайд 16.

https://learningapps.org/display?v=pw2pes9rj22

  • Мама, папа, я – наша дружная …Семья

  • Дети получают детское …Пособие

  • Родители получают на работе …Зарплата

  • То, что тратит семья …Расходы

  • Её получают бабушки и дедушки…Пенсия

  • Бывает государственный, семейный…Бюджет

  • Назовите одним словом: зарплата, премия, пенсия, пособие …Доходы

7.Рефлексия

-Какое слово спряталось? Правильно, спасибо за внимание, за хорошую работу. 

Молодцы, вы справились со всеми заданиями. За правильно выполненные задания и за активную работу на занятии улитка дарит вам медали.

«Светофор»

Если вам все было понятно, поднимите зеленый кружок, если остались вопросы желтый, , если ничего не понятно красный.

Результатом нашего занятия является памятка о доходах в семье. (Документ камера)