СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кабинет музыки как мир прекрасного

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

как должен выглядеть кабинет кузыки. 

Душа ребёнка - это музыкальный инструмент, на какой лад настроишь, какую струну в нём затронешь – такую мелодию и услышишь.

Просмотр содержимого документа
«Кабинет музыки как мир прекрасного»

Кабинет музыки  как мир прекрасного

Кабинет музыки как мир прекрасного

 Душа ребёнка - это музыкальный инструмент, на какой лад настроишь, какую струну в нём затронешь – такую мелодию и услышишь .

Душа ребёнка - это музыкальный инструмент, на какой лад настроишь, какую струну в нём затронешь – такую мелодию и услышишь .

 Основная цель учебного кабинета   Создание современных условий для повышения качества образовательного процесса по предмету «Музыка» в соответствии с требованиями образовательного стандарта, программы Министерства образования и науки Российской Федерации

Основная цель учебного кабинета

Создание современных условий для повышения качества образовательного процесса по предмету «Музыка»

в соответствии с требованиями образовательного стандарта, программы Министерства образования

и науки Российской Федерации

Задачи учебного кабинета способствовать применению наиболее результативных методов и приёмов на уроке  и во внеклассной работе; • способствовать наиболее эффективному использованию учебного оборудования и технических средств обучения; • обеспечивать условия, поддерживающие мотивацию предмета; • способствовать развитию творческих способностей обучающихся; • соответствовать требованиям санитарных норм и правил

Задачи учебного кабинета

способствовать применению наиболее результативных методов и приёмов на уроке

и во внеклассной работе;

способствовать наиболее эффективному использованию учебного оборудования и технических средств обучения;

обеспечивать условия, поддерживающие мотивацию предмета;

способствовать развитию творческих способностей обучающихся;

соответствовать требованиям санитарных норм и правил

Функции учебного кабинета   обучающая; • воспитывающая; • информационная; • эстетическая; • создание эмоционального настроя и психологического погружения в предметную область

Функции учебного кабинета

  • обучающая;

воспитывающая;

информационная;

эстетическая;

создание эмоционального настроя и психологического погружения в предметную область

Рабочее место учителя

Рабочее место учителя

обучающая

обучающая

развивающая

развивающая

иформационная

иформационная

Оснащение учебного кабинета   Учебным планом предусмотрен лишь один урок музыки в неделю, что недостаточно для формирования разносторонне развитой гармоничной личности. В связи с этим возникает проблема увеличения интенсивности урока музыки, его насыщенности. Одним из способов решения этой задачи  - это использование в кабинете музыки современных информационных технологий, что позволяет сделать уроки музыки ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету.

Оснащение учебного кабинета

  • Учебным планом предусмотрен лишь один урок музыки в неделю, что недостаточно для формирования разносторонне развитой гармоничной личности.
  • В связи с этим возникает проблема увеличения интенсивности урока музыки, его насыщенности.
  • Одним из способов решения этой задачи  - это использование в кабинете музыки современных информационных технологий, что позволяет сделать уроки музыки ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету.
Технические ресурсы Компьютер Экран Мультимедийный проектор Музыкальный центр Микрофон к караоке Телевизор Колонки Сетевой фильтр медиатека

Технические ресурсы

  • Компьютер
  • Экран
  • Мультимедийный проектор
  • Музыкальный центр
  • Микрофон к караоке
  • Телевизор
  • Колонки
  • Сетевой фильтр
  • медиатека
Научно-методические ресурсы   поурочное планирование; разработки уроков и материалы к ним, дидактические материалы, индивидуальные задания; методическая литература для учителя; справочная литература; литература для учащихся; наглядные пособия ( таблицы по музыке! репродукции картин); краеведческая литература

Научно-методические ресурсы

  • поурочное планирование;
  • разработки уроков и материалы к ним,
  • дидактические материалы,
  • индивидуальные задания;
  • методическая литература для учителя;
  • справочная литература;
  • литература для учащихся;
  • наглядные пособия ( таблицы по музыке! репродукции картин);
  • краеведческая литература
 Материалы образовательного стандарта    Рабочая программа Календарно-тематическое планирование Планы работы кружка Учебники

Материалы образовательного стандарта

  • Рабочая программа
  • Календарно-тематическое планирование
  • Планы работы кружка
  • Учебники
Кабинет музыки и внеклассная деятельность учащихся Особенностью урока музыки является организация разных форм музыкальной деятельности школьников. В кабинете музыки дети становятся и участниками вокального кружка и слушателями музыки. Учитывая всё это, я постаралась подойти к подбору оборудования и оформлению интерьера кабинета так, чтобы кабинет музыки обеспечивал атмосферу концертного класса, как для слушания музыки, так и для исполнительского и художественного творчества учащихся.

Кабинет музыки и внеклассная деятельность учащихся

  • Особенностью урока музыки является организация разных форм музыкальной деятельности школьников. В кабинете музыки дети становятся и участниками вокального кружка и слушателями музыки. Учитывая всё это, я постаралась подойти к подбору оборудования и оформлению интерьера кабинета так, чтобы кабинет музыки обеспечивал атмосферу концертного класса, как для слушания музыки, так и для исполнительского и художественного творчества учащихся.
Работа с одаренными детьми   Дети – бесценный дар, кладезь эмоций, ощущений. Каждый ребенок талантлив от природы, в нем заложено творческое начало. Задача взрослых – развивать это начало, стараться, чтобы обучение было ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста.

Работа с одаренными детьми

  • Дети – бесценный дар, кладезь эмоций, ощущений. Каждый ребенок талантлив от природы, в нем заложено творческое начало. Задача взрослых – развивать это начало, стараться, чтобы обучение было ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста.
Творческие работы учащихся   Рефераты, Рисунки к музыкальным  произведениям, Сказки

Творческие работы учащихся

  • Рефераты,
  • Рисунки к музыкальным

произведениям,

  • Сказки
 Распространение  педагогического опыта   открытые уроки, круглые столы, мастер-классы; участие в семинарах

Распространение педагогического опыта

  • открытые уроки,
  • круглые столы,
  • мастер-классы;
  • участие в семинарах
Всё для успешного урока музыки  рабочая программа ВСЁ К УРОКУ МУЗЫКИ  school collection edu  ru ГРАМОТЫ МОИ   вебинары    тесты

Всё для успешного урока музыки

рабочая программа

ВСЁ К УРОКУ МУЗЫКИ school collection edu ru

ГРАМОТЫ МОИ

вебинары

тесты

Мы любим дом, где любят нас  Благодарю Вас за внимание !

Мы любим дом, где любят нас

Благодарю Вас за внимание !