реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
| Сведения о разработчике |
| Фамилия, имя, отчество (полностью): | Кадыров Эрик Табрирович |
| Район | Павловский район Нижегородской области |
| Место работы | МБОУ СШ № 3 г. Павлово |
| Должность | Преподаватель-организатор ОБЖ |
| Общая информация |
| Предмет | ОБЖ |
| Класс | 11 |
| Тема урока | «Дружба и войсковое товарищество – основы боевой готовности частей и подразделений» |
| Тип урока | Интегрированный |
| Цель | Дать учащимся понятия дружба и войсковое товарищество |
| Задачи |
| | Познакомить учащихся с понятием дружба, товарищеские взаимоотношения в армейских условиях |
| | Привить умение вопреки личным убеждениям и привычкам на первое место поставить общие интересы |
| | Сформировать понятие о дружбе, товарищеских взаимоотношениях в армейских условиях |
| Планируемые результаты |
| | Расширить познавательные потребности, учиться принимать решения, давать оценку |
| | Осознавать значение, важность взаимоотношения военнослужащих, основанные на дружбе и войсковом товариществе |
| | Формирование навыков решения социально значимых проблем |
| | Практическая работа по созданию социального проекта |
| | - формулировать определения понятий; - искать информацию в разных источниках; - анализировать текст и рисунок; извлекать из них информацию; - делать вывод. |
| | - строить понятные для партнёра высказывания; - использовать речь для регуляции своего действия; - адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению. |
| Фонды оценочных средств |
| Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тестирование |
| Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | Очная |
| Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Проектное обучение |
| Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
| Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
| Используемая образовательная платформа | Дневник.ru |
| Необходимое оборудование | Экран, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки. |
| Программное обеспечение | Windows Media |
| Дидактическое обеспечение | Презентация «Дружба и войсковое товарищество – основы боевой готовности частей и подразделений» |
| Дополнительная литература | Общевоинские уставы Москва, «Просвещение», 2007 г. |
| Интернет-ресурсы | https://multiurok.ru/files/druzhba-voiskovoe-tovarishchestvo-osnova-boevoi-1.html |
| ЭОРы | нет |
| Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
| Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| Подготовительный | | Приветствует группу, проверяет готовность к занятию | | Приветствуют педагога | Проверяют уровень своей готовности к занятию | Волевая саморегуляция |
| Теоретическая разработка проекта | Анализ проблем, определение задач и стратегии проекта | Презентация проекта и информирование участников проекта по поводу концепции и плана реализации проекта | Выбирают тему проекта. Формулируют гипотезы | Формируют группы | Принимают и сохраняют выбранную цель и задачу проекта | Сформирована концепция социального проекта |
| Практическая часть | Разработка модели развития социальной активности студентов | Презентация обобщения опыта проведения социальных акций | Разрабатывают план действий | Групповое обсуждение социального проекта | Практическая работа по созданию социального проекта | Внешняя презентация результатов разработанного социального проекта |
| Завершающий этап Рефлексия | Определение перспектив развития социального проекта | Анализ эффективности реализации социального проекта | Оформляют результаты разработки социального проекта | Воспринимают ответы представителей других групп | Анализируют полученную информацию | Оформление проектной папки |