СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как добыть огонь с помощью льда?

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассказ Жюля Верна – не фантазия: опыты зажигания дерева при помощи ледяной чечевицы неоднократно производились с полным успехом.

Просмотр содержимого документа
«Как добыть огонь с помощью льда?»

Как добыть огонь с помощью льда?


Лед, если он достаточно прозрачен, может послужить материалом для двояковыпуклой линзы, а следовательно, и для добывания огня; при этом, преломляя тепловые лучи, лед сам не нагревается и не тает. Показатель преломления льда лишь немногим меньше, чем у воды, и если, как мы видели, можно добыть огонь с помощью шара, наполненного водою, то вполне возможно сделать это и с помощью чечевицы изо льда.

Такая ледяная чечевица сослужила хорошую службу в жюль‑верновом «Путешествии капитана Гаттераса». Доктор Клаубонни именно таким образом зажег костер, когда путники потеряли огниво и очутились без огня при страшном морозе в 48 градусов.

«– Это большая неприятность, – сказал Гаттерас доктору.

– Да, – отвечал тот.

– У нас нет даже подзорной трубы, с которой мы могли бы снять чечевицу и добыть огня.

– Знаю, – ответил доктор, – и очень жаль, что нет; солнечные лучи достаточно сильны, чтобы зажечь трут.

– Придется утолить голод сырой медвежатиной, – заметил Гаттерас.

– Да, – задумчиво проговорил доктор, – в крайнем случае. Но отчего бы нам не…

– Что вы задумали? – полюбопытствовал Гаттерас.

– Мне пришла в голову мысль…

– Мысль? – воскликнул боцман. – Если вы что‑нибудь придумали, значит, мы спасены.

– Бог знает, еще как удастся, – колебался доктор.

– Что же вы придумали? – спросил Гаттерас.

– У нас нет чечевицы, но мы ее сделаем.

– Как? – поинтересовался боцман.

– Отшлифуем из куска льда.

– Неужели вы полагаете…

– Отчего бы и нет? Ведь нужно только, чтобы лучи сходились в одной точке и образовали фокус, а для этой цели лед может заменить нам лучший хрусталь. Только я предпочел бы кусочек пресноводного льда, он крепче и прозрачнее.

– Вот эта ледяная глыба, – указал Джонсон на льдину шагах в ста от путешественников, – судя по цвету, есть как раз то, что вам надо.

– Правда. Возьмите‑ка, Джонсон, свой топор. Пойдемте, друзья мои.

Все трое направились к указанной ледяной глыбе. Действительно, лед оказался пресноводным.

Доктор велел отрубить кусок льда, имеющий фут в диаметре, и начал обравнивать его топором. Потом он отделал его ножом, наконец, отшлифовал просто рукою. Получилась прозрачная чечевица, словно она была не изо льда, а из лучшего хрусталя.

Солнце было довольно яркое. Доктор подверг ледяную чечевицу действию его лучей и направил их на трут. Через несколько часов трут загорелся».

Рассказ Жюля Верна – не фантазия: опыты зажигания дерева при помощи ледяной чечевицы неоднократно производились с полным успехом. Конечно, трудновато изготовить прозрачную ледяную чечевицу с помощью таких примитивных средств, как топор, нож и «просто рука» (при 48‑градусном морозе!), – но все же возможно.

Если пожелаете проделать этот опыт, не забывайте, что он удается лишь в ясный день и на открытом воздухе: оконное стекло задерживает тепловые лучи.