СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Как я могу заинтересовать обучающихся с ТМНР?»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начав работать с детьми с ТМНР, я поняла, что традиционные виды и формы работ на уроках труднодоступны(работа по учебнику, открой тетрадь напиши).Задала себе вопрос:

 « Как я могу заинтересовать обучающихся с ТМНР?»

Дети с ТМНР воспринимают окружающий мир не так, как все, поэтому от правильного выбора методов  и приемов  обучения зависит как пройдет урок.

В наши дни существует огромное количество традиционных и нетрадиционных методик, которые позволяют решить комплекс задач и проблем, стоящих перед учителем.

Просмотр содержимого документа
«« Как я могу заинтересовать обучающихся с ТМНР?»»

Начав работать с детьми с ТМНР, я поняла, что традиционные виды и формы работ на уроках труднодоступны(работа по учебнику, открой тетрадь напиши).Задала себе вопрос:

« Как я могу заинтересовать обучающихся с ТМНР?»

Дети с ТМНР воспринимают окружающий мир не так, как все, поэтому от правильного выбора методов и приемов обучения зависит как пройдет урок.

В наши дни существует огромное количество традиционных и нетрадиционных методик, которые позволяют решить комплекс задач и проблем, стоящих перед учителем.

Учитывая особенности детей сТМНР, для достижения целей и задач педагог пользуется следующими методами:

  • словесные методы: описание, рассказ, объяснение, беседа;

  • наглядные методы: показ, иллюстрация, демонстрация;

  • экскурсии;

  • практические методы.

Для того, чтобы активизировать деятельность учащихся с ТМНР, применяются следующие активные приёмы обучения:

  1. Сигнальные карточки при выполнении заданий.

  2. Широко используется приём с различными цветовыми изображениями.

  3. Игровые приемы и ситуации

  4. Дифференциация заданий.

Дифференцированные индивидуальные задания:

  • Индивидуальные карточки

  1. Задания на развитие психических процессов.

  2. Задания на развитие мелкой моторики:

  3. Здоровьесберегающие технологии:

  4. Использование информационных технологий.

Особенно хочется отметить использование интерактивной доски, презентаций и фрагментов презентации по ходу урока. Они делают работу учителя более продуктивной и эффективной. На слайдах можно размещать необходимый материал, цифровые фотографии, тексты; можно добавить музыкальное и голосовое сопровождение. 

4а классе 4 обучающихся: из них 3 с РАС и 1 с Синдромом Д. Дети тяжелые .они имеют узкие представления об окружающем мире, их опыт беден и не сформирован,средстваобщенияограничены(крик,телодвижения,эмоции,отдельные жесты, звукоподрожания)

У обучающихся низкий уровень развития мелкой моторики рук.

На изучение предмета « Окружающий мир» по учебному плану в неделю выделено 2 часа прирдному миру и 2 часа социальному миру.

Хотелось бы рассказать методы и приёмы обучения применяемые мною на уроке «Окружающий природный мир»

К примеру возьмём тему «Времена года» .Осень.Там мы рассматривали осенние листья.Выходили на экскурсию.Трогали листья. Определяли какой он.(гладкий, Края острые, более округлые, Подули , определили, что они легкие.А потом в классе с помощью трафарета начертили и раскрасили.

По теме «Зима». Я планирую раздать детям карточки, где изображены разные явления природы, нужно положить перед собой только те, которые относятся к зиме(снегопад,иней,мороз, сосульки) Потом провести опыт,Показать Вьюгу(На столе стакан с содержимым, берем трубочку , ставим в стакан и дуем)

Также показать скрипучесть снега(На тарелке крупная соль и столовой железной ложкой надавили на соль.Слышен скрип. Арсений даже улыбнулся, А Дмитрий хотел еще повторить)

Все занятия идут через игровую деятельность, через игры легче вовлечь детей в образовательную деятельность.

Когда проходим животных, по словесной инструкции выделить животных.

Два раза провожу физминутки(Все сочетая с тематикой)-физминутка для глаз, для мелкой моторики.

Смена деятельности всё время меняется.

Когда ребенок справляется я поощряю.(н-р Арсению очень это нравиться)

Также по предмету «Окр.пр.мир»ведутся тетради.

На каждом уроке дифференцированный подход каждому обучающемуся(Арсений, Дмитрий)

Подводя итоги, можно сказать, что на уроке разнообразие методов обучения, использование большого количества приёмов обеспечивает:

  • Формируется положительная учебная мотивация;

  • повышается познавательная активность учащихся;

  • обучающиеся активно вовлекаются в образовательный процесс;

  • стимулируется самостоятельная деятельность;

  • развиваются познавательные процессы – речь, память, мышление;

  • развивается коммуникативно-эмоциональная сфера личности обучающегося;