СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как я провел лето

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия на тему: Как я провел летние каникулы.

Просмотр содержимого документа
«Как я провел лето»

Конспект занятия «Как я провёл лето!»


Цель: формирование у детей осознания своих личных достижений за прошедшее лето.

Задачи:

  1. Выявить личное мнение каждого учащегося о их летнем отдыхе;

  2. Развивать логическое мышление, память, активный словарный запас;

  3. Воспитывать интерес к личному отдыху и досугу.

Оборудование: учебная доска, магниты; названия станций на бумаге, дидактические игры: «Виды деревьев», «Съедобные и несъедобные грибы», «Домашние животные», «Полевые цветы», «Овощи с грядки»; повязка на глаза, листы А4, фломастеры.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Лето - это много света,
Это поле, это лес,
Это тысяча чудес!
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это сини высоты,
Это в мире сто дорог,
Для ребячьих ног!

- Незаметно пролетело лето. Жаркое, солнечное, золотистое, очень доброе. Конечно, оно оставило много ярких впечатлений, которыми хотелось бы, чтобы вы поделились. Сегодня мы отправимся в путешествие по стране летних каникул. А что такое лето? (Ответы детей)

2. Основной этап.

Игра-путешествие «Мои летние каникулы».

- Итак, отправляемся в путешествие! Впереди, ребята, вас ждут несколько остановок на летних станциях!

Первая станция «ЛЕСНАЯ».

– Кто из вас был в лесу? (Ответы детей)

– Что интересного вы увидели? (Ответы детей)

– Что оставило в памяти яркие воспоминания? (Дети делятся своими воспоминаниями)

Правила безопасности в лесу

Пчелы

Ранним утром ей не спится,

Очень хочется трудиться.

Много меда принесла

Работящая…


Найди на рисунке отгадку к этой загадке и раскрась. Назови насекомых, которых ты знаешь. Какие правила следует соблюдать, увидев насекомых?



ПОМНИ! Даже полезные насекомые могут быть опасны. Но это не значит, что их надо истреблять. Лучше их не трогать.


Комары

Рассмотри рисунок. Вспомни, как называется эта сказка. Найди среди изображенных сказочных героев комарика. Какой добрый поступок он совершил в этой сказке?



КОМАРЫ – насекомые-вредители. Хотя они не являются опасными для здоровья, но могут вызывать аллергические заболевания своими укусами.


Клещи

КЛЕЩИ – очень мелкие насекомые. Они прячутся на ветках деревьев, в кустах, траве и цепляются за одежду, а потом кожу. Кусают безболезненно. Переносят очень опасную болезнь – клещевой энцефалит.


Попробуй поймать клещей. (Раскрась их красным карандашом). Посчитай, их должно быть 10.




Помни! Если тебя укусил клещ, сообщи об этом взрослым – сам ты не справишься с этой проблемой



Ядовитые ягоды

Помнишь сказку, в которой герои пробовали волшебные ягоды и после этого угощения у них вырастали рога, увеличивались носы и отрастали ослиные уши? На самом деле, если ты съешь незнакомые ягоды, уши, конечно, не увеличатся, но отравиться можно. Ядовитых ягод в природе немало.


Найди среди изображенных ягод ядовитые и зачеркни их. Полезные ягоды раскрась.


Помни! Никогда не ешь незнакомые ягоды!


Ядовитые растения

В природе существует немало ядовитых растений, которые важно хорошо знать. В любом случае не срывай незнакомые растения или известные тебе ядовитые, не бери их в рот.


Помни! Никогда не следует срывать незнакомые растения.



Грибы

В лесу растет много грибов. Некоторые из них люди употребляют в пищу. Но не все грибы безопасны!

Рассмотри и запомни ядовитые грибы, к которым нельзя даже прикасаться. Помоги девочке собрать съедобные грибы в корзину (раскрась их).



Помни! Если ты не уверен, что перед тобой съедобный гриб, ни в коем случае даже не прикасайся к нему руками.

Муравьи и муравейники

Муравьи уничтожают вредных насекомых, поэтому их дома (муравейники) нельзя разрушать. В лесу муравьи помогут тебе определить стороны света. Нужно только помнить, что муравейник находится возле дерева всегда с южной стороны.

Проведи каждого муравья к его дому.



Помни! Муравьи – наши друзья. Никогда не разрушай муравейники.

Дикие животные

В лесах можно увидеть зайчика, белочку, ежика, мышонка… Все эти животные не причинят тебе вреда. В больших лесах можно встретить медведя, лося, волка, лису. Но даже эти звери почти никогда сами на человека не нападают.

Найди всех животных, обведи их. Раскрась хищников.



Помни! Встретив дикого животного, нельзя убегать. Лучше просто замереть на месте, и зверь пойдет своей дорогой. Если животное нападает, зови взрослых, отбивайся палкой, влезай на дерево.



Змеи

Отгадай загадку.

А она без ног ползет,

И по спинке дрожь идет,

Тело в кольца завивает,

Спит зимой, забот не знает,

Не язык у ней, а жало,

Не пчела, но больно жалит,

Я боюсь ее, друзья,

По земле ползет …


Найди 10 животных, которые устроились на ночлег, и назови их. Раскрась змею.



Помни! Когда ходишь по лесу, внимательно смотри под ноги. Собираясь по грибы или ягоды, обувай ботинки. Если увидел змею, никогда не трожь ее. Если тебя укусила змея, срочно зови взрослых на помощь.

Пожар в лесу

Наибольшая опасность для леса и тех, кто там находится – это пожар. Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей: от брошенной горящей спички, оставленного костра.

Знаешь ли ты, как затушить лесной пожар? Раскрась предметы, которыми можно затушить пожар в лесу.



Помни! Гасить пожар могут только взрослые. Чтобы затушить огонь, его засыпают землей или песком, заливают водой.

Опасность в норе

Лес – это огромный дом. И всем его жителям – птицам, насекомым, животным и растениям – живется в нем спокойно и уютно. У каждого есть свой домик, свой уголок. Но стоит кому-нибудь нарушить это спокойствие, разрушить чью-то избушку или обидеть кого-то из лесных жителей, они начинают защищаться. Поэтому даже незначительное, на первый взгляд, вторжение на чужую территорию может обернуться бедой.

Покажи стрелками, кто где живет. Кто из этих животных опасен?



Помни! Даже маленькая норка может быть чьим-то домом

Гром и молния

Рассмотри рисунки и раскрась кружочки: карандашом зеленого цвета – возле картинок, на которых мальчик поступает правильно; красного – возле картинок, на которых мальчик поступает неправильно.



Помни, что во время грозы нельзя:

  • прятаться под высокими деревьями;

  • бегать по открытой местности;

  • купаться в водоеме

Если ты заблудился в лесу

Если ты заблудился в лесу, остановись, сядь на пенек, успокойся и вспомни правила.

  • Все дорожки разбежались?

Чтобы не заблудится,

Помнить, солнце где вставало,

Кстати пригодится.

  • Ты заметь: где на стволах

Густо мох растет,

Значит, в той же стороне

Север всяк найдет.

  • Слушай лес и тишину,

Мерный стук колес,

Перекличку грибников –

Выход ты найдешь.

Найди тропинку, которая приведет девочку из леса домой

– А сейчас проверим, как вы знаете названия деревья?

Дидактическая игра «Виды деревьев».

Сосна. Почему в сосновом лесу так хорошо дышится? (Ответы детей) Хвоя выделяет в воздух большое количество веществ, убивающих бактерии. Только на одном взрослом дереве общая длина хвоинок составляет 200 км. Чего боится сосна? (Ответы детей) Сосна боится темноты. Ей требуется очень много солнца.

Береза. Какое единственное дерево в мире имеет белую кору? (Ответы детей) В коре березы есть вещество, которое окрашивает кору в белый цвет.

Липа. Почему липу называют «Царицей лета»? (Ответы детей) Липа - единственное дерево, цветущее среди лета, в конце июня - начале июля. Дерево стоит в своем золотом наряде 12 дней.

Вторая станция «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА».

- Кто из вас летом собирал цветы на поляне? Дидактическая игра «Полевые цветы».

Третья станция «ДЕРЕВЕНСКАЯ».

– Кто из вас летом жил в деревне? Чем вы там занимались? (Ответы детей)

– Что узнали нового о сельской жизни? (Ответы детей - помогали бабушкам на огороде, рыбачили на речке, кто-то был на покосе или пас гусей)

Творческое задание «Слепой художник». С завязанными глазами нарисовать поросенка.

Четвертая станция «ВОЛНА».

– Ребята, кто отдыхал на море, озере, речке? Что больше всего запомнилось? Кто научился плавать? (Рассказы детей)


Физминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть!

Пятая станция «ДАЧНАЯ».

– А что вы, ваши родители и ваши бабушки и дедушки вырастили за лето на огороде? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Овощи с грядки». Маша с мультфильма «Маша и Медведь» тоже вырастила овощи, но все перепутала, и выросли на грядке дормипо, рохго, рецогу, ковьмор, класвё, катокашр, улк (картинки «чудо-овощей» на доске). Разместите слоги в словах по своим местам.

Шестая станция «ЛАГЕРНО-САНАТОРНАЯ».

– Ребята, кто-нибудь отдыхал в лагере, в санатории? Чем вы занимались там? (Рассказы детей)

Игра «Повтори движение». Дети становятся в круг, Первый участник выполняет одно движение, второй участник повторяет за первым и добавляет своё движение, третий участник повторяет движения первого и второго участников и придумывает своё движение и так далее.


Творческое задание «Нарисуй свои каникулы!».


3. Заключительный этап. Рефлексия.

А сейчас пора и в школу!

До свиданья, цветочная поляна!

До свиданья, поле!

До свиданья, лес,

Тихое раздолье, полное чудес!

Здравствуй, милая школа!!! (хором)