«Как хорошо, что есть семья»
Цель : Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе.
Задачи: Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи.
Развивать умение рассуждать, сопоставлять делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.
Ход занятия:
- Здравствуйте дорогие гости. Сегодня у нас проводится игра - викторина, а тема нашей викторины «Как хорошо, что есть семья».
- Как вы думаете, что такое семья? (Ответы детей)
Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.
Сегодня в игре участвуют две команды. Это команда «Знайки» (поприветствуем их). И команда «Веселая семейка». Судить наше соревнование будет представительное жюри в составе (…) Жюри внимательно будет за вами наблюдать и в конце нашей игры объявит победителей. Первое задание начинаем с разминки: вам предстоит отгадать загадки. Готовы? Загадка для команды «Знаек»:
«Знайки»
«Веселая семейка»
Кто ставит на пятку заплатку?
Кто гладит и чинит белье?
Чьи волосы снега белее
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею
О ком я читаю стихи?
БАБУШКА
- Следующая загадка для команды «Веселая семейка».
Он все может, все умеет,
Всех храбрее и сильнее
Штанга для него как, вата
Ну конечно это …
ПАПА
Много их на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только у каждого, она одна.
Всех дороже Вам она
Кто она? Отвечу я…
Это мамочка моя
С кем же я ходил на пруд
Там у нас рыбалка.
Только рыбы не клюют
Что, конечно жалко!
Дня четыре или пять не приносим рыбы…
Скажет бабушка опять:
«И на том спасибо!»
Дедушка
-Молодцы, Вы правильно отгадали все загадки. Переходим ко второму заданию. Каждая команда получила домашнее задание. Им нужно было подготовить стихотворение про своих родственников. (Чтение стихов).
- Обе команды справились с домашним заданием.
Я задам сейчас вопросы отвечать на них не просто:
- Какой должна быть семья? (Дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая, большая и т.д.)
- Перечислите ласковые обращения к маме (мамочка, мамуля, мамулечка, мамуся и т. д.)
- Перечислите ласковые обращения к папе (папочка, папенька, батюшка, тятенька и т.д.)
- Что умеет делать мама?
- Что умеет делать папа?
- Для мамы вы кто?
- Для бабушки вы кто?
- Перечислите близких родственников.
- Перечислите дальних родственников.
- Сына зовут Сергей, папу зовут Ваня. Как будут называть сына, когда он вырастет?
Семья
Что обозначает это слово?
Группа родственников, живущих вместе .
(Словарь С.И.Ожегова)
Близкие
родственники
Мама, папа, дети,
бабушка, дедушка.
Семья
Нежность, любовь,
ласка, забота.
Помогают
друг другу.
Моя семья
Наша семья дружная
Наша семья заботливая
Наша семья ласковая
Наша семья крепкая
Наша семья счастливая
-Все семьи разные – бывают большие и маленькие. Люди из разных семей различаются фамилиями, именами, внешностью. В каждой семье существуют свои традиции. Традиции – это основа семьи. Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Каждая семья интересна по-своему, у каждой свои традиции. А какие традиции существуют в ваших семьях? (Ответы детей)
Очень люблю, когда все собираются.
Белой скатертью стол накрывается .
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе – СЕМЬЯ !
-В каждой семье существует такая традиция, как встречать гостей. Хорошей хозяйкой считается та, которая умеет вкусно приготовить еду, красиво накрыть на стол. И сейчас мы проверим, какими же хозяюшками растут наши девочки.
Девочкам нужно приготовиться к приходу гостей, накрыть на стол. Ваша задача сделать это быстро, аккуратно, красиво. (Проводится игра)
-Девочки доказали нам, что они растут хорошими хозяйками. А следующий наш конкурс для мальчиков.
Папу знает весь район, Мастер он отличный. Со своей бригадой он Строит дом кирпичный.
-Издавна в народе говорили, что одна из задач мужчин построить дом. Сейчас мы проверим, как справятся с этой задачей мальчики. Кто быстрее и надежнее построит дом. (Мальчики строят дом из модуля)
-Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в делах, беде и горе и радость была одна на всех. Тем и крепка была русская семья. Следующее задание для команд называется «закончи предложение».
Мама мелет кофе в …(кофемолке)
Белье стирает… (стиральная машина)
Бабушка гладит белье …(утюгом)
Яйца для пирога взбивают…(миксером)
Папа пылесосит ковер…(пылесосом)
Мама прокручивает мясо через…(мясорубку)
Дедушка забивает гвозди…(молотком)
Папа сверлит дырку в стене…(дрелью)
- Справились с заданием на отлично!
-Иногда случается так, что не думая мы можем обидеть своих родных. И следующее задание такое.
Психогимнастика. «Наше настроение»
- Покажите, какое бывает выражение лица у папы мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение.
Радость
- А если они сердятся, вас ругают, хмурятся? (дети с помощью мимики и жестов показывают настроение)
Грусть
- А теперь задание для капитанов команд – нужно разгадать ребус!
Будьте внимательны, а команды помогают своим капитанам.
Разгадай ребус
Для капитана команды «Веселая семейка»
Разгадай ребус
Для капитана команды «Знайки»
Желаю счастья, здоровья.
Чтобы все были здоровы
Чтобы родители не ссорились
Я бы хотел маленькую сестрёнку
Чтобы мы всей семьёй поехали отдыхать
Чтобы моя семья была всегда дружная.
Чтобы мы все вместе жили.
Желаю, чтобы моя семья всегда была счастливая!
Пожелание
семье
- Наша викторина подошла к концу. Все члены команд работали активно. Хорошо, когда семья большая и дружная, и мы в детском саду живем большой и дружной семьей и поэтому сегодня победила дружба! И все получают медали за проявленную смекалку во время викторины. А сейчас давайте оставим пожелания каждый для своей семьи.
Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»
(пожелания детей своей семье: воспитатель бросает мяч ребенку, тот говорит свое пожелание).
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!