СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как коллаборативная среда влияет на работу учеников на уроках ?"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. «Коллаборативное обучение - образовательный подход к преподаванию и обучению, предполагающий совместную работу групп учителей или учащихся при решении проблемы, выполнении задания или создании продукта. В основе коллаборативного обучения лежит идея о том, что обучение – это социальная, по своему характеру, деятельность, в которой участники общаются друг с другом, и процесс обучения осуществляется посредством общения».

Просмотр содержимого документа
«"Как коллаборативная среда влияет на работу учеников на уроках ?"»

Коучинг "Как коллаборативная среда влияет на работу учеников на уроках ?"


Дата

02.05.17.

Цель

Оказание содействия участникам коучинга в организации групповой работы на уроке

Ожидаемые результаты

Участники коучинга овладеют знаниями и умениями для организации групповой работы на уроке

Материалы и оборудование

Компьютер, проектор, экран, презентация «Работа в команде», видеоролики, раздаточный материал, маркеры, цветные стикеры


Ход занятия

Этапы прведения коуч сесии

Время

Действия коуча и действия участников коучинга

Приветствие

5 мин

Приветствие участников коучинга, объявление темы и формулирование цели данного коучинга

Деление на группы

5 мин

Коуч просит участников выбрать понравившиеся картинки, затем участники формируют группы по теме картинок

Мозговой штурм

10 мин

Участникам предлагается ответить на вопрос: что такое команда?

Просмотр мультфильма «О важности команды»

Как вы думаете, какова идея этого мультфильма?

Обсуждение.

Участники делают вывод о важности командной работы.

Работа в группах

10 мин

Упражнение «Вавилонская башня».

Каждому члену команды дается индивидуальное задание (Приложение 1). Индивидуальные задания кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является строго конфиденциальным для одного участника, он не имеет права никому его показывать, обязан сделать так, чтобы его задание было выполнено в совместной работе.

Участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.

Необходимо совместно нарисовать Вавилонскую башню. Время выполнения ограничено (5-7 минут).

Психологический смысл упражнения: В ходе упражнения участники учатся координировать свои действия, взаимодействовать в команде. Развиваются навыки невербального общения.

Обсуждение: Трудно ли было выполнять задание?

Что показалось наиболее трудным?

Успешно ли было взаимодействие в группах? Почему?

презентация

10 мин

Коуч знакомит участников с основными приемами организации групповой работы, с формами и методами групповой деятельности.

Работа в группах

30 мин

 Участники группы № 1,2 должны подобрать эпиграф к прочитанной притче и нужно объяснить, почему были выбраны именно эти слова

Работа с материалом. Обсуждение проблемы в группах.

Представление результатов работы, обсуждение.

"Собери текст"

Каждому участнику группы раздаются листочки с предложениями. Ваша задача как можно быстрее из них составить текст.

Крылатые гости.1) Наступила весна.2) Прилетели скворцы.

3) Папа с Арманом решили смастерить для них скворечник.

4) Они пробрались к старой яблоне, которая росла в саду и прикрутили проволокой к стволу яблони.

5) Скворцы поселились в домике, который сделали для них Арман с папой.

6) Мальчик был очень доволен.

Выполнение задания. Представление результатов работы, обсуждение

Обратная связь. Рефлексия.

10 мин

Заполнения Рефлексивных листов (Приложение 3).

Использование стратегии «Чемодан, мясорубка, корзина».

Участники размещают стикеры с информацией, полученной на коучинге в чемодан (то, что пригодится в дальнейшей работе), в мясорубку (информация, которую необходимо переработать) и в корзину (ненужная информация, которая не пригодится)